Права пострадавших от терактов не защищены

Права пострадавших от терактов не защищены
  Антонина Иосифовна Погосова в больнице. Источник vk.com/pomogite_terakt

Спустя четыре месяца после взрыва в петербургском метро ситуация с помощью пострадавшим далека от идеала.

Как уверяет Анна Митянина, вице-губернатор Петербурга, из больниц северной столицы выписаны все проходившие стационарное лечение пострадавшие в террористическом акте 3 апреля. Однако у волонтеров, занимающихся помощью этим людям, сведения несколько иные. Одна из таких волонтеров, Александра Шнайдрук, прокомментировала для ИА FederalCity текущую ситуацию:

- В больнице остаётся одна пострадавшая – 76-летняя Погосова Антонина Иосифовна. Остальные направлены в санатории, продолжают лечение амбулаторно, посещают обязательные процедуры в больницах, проходят длительный период реабилитации, постепенно возвращаются к нормальной жизни, которая уже никогда не будет прежней.

Однако не все пострадавшие от теракта получили материальную помощь государства и города. А все потому что законодательно не закреплен статус "жертва теракта", который бы полноценно защищал права пострадавших и не оставлял бы их на произвол судьбы в дальнейшем. В настоящий момент для властей существуют только лица, которым причинен вред здоровью. А кому не причинено вреда – идите с миром, руки-ноги целы, и радуйтесь.

В постановлении правительства РФ закреплена категория заложников террористов, им также полагаются выплаты в установленном размере, при этом в отсутствие причиненного здоровью вреда. А вот заложников ситуации, вызванной терактом (взрыв произошел в вагоне поезда в тоннеле, откуда бежать было некуда), в законе почему-то нет.

Я вижу огромную разницу в обстоятельствах, при каких произошел взрыв. На открытом пространстве, где тебя не задело и ты смог убежать, отделавшись лишь испугом, либо в закрытом пространстве, где мало того что бежать некуда, еще энное количество времени вынужден испытывать страх повторного взрыва, страх смерти, созерцать последствия взрыва, мертвых людей...

Между тем власти других регионов нашли возможность, независимо от наличия вреда здоровью, помочь материально своим пострадавшим землякам. Что говорит об элементарном отсутствии политической воли со стороны только федеральных и петербургских властей, которые не посчитали нужным включить категорию пострадавших, не получивших вред здоровью, в распоряжения и постановления о выплатах единовременных пособий и материальной помощи.

Я неоднократно обращалась к депутатам, в СМИ, просила о помощи и содействии, но, увы, теракт больше не в топе новостей, а потому никому не интересен.
Именно поэтому мы создали петицию, направленную как на защиту людей, уже пострадавших от теракта, так и на защиту нашего будущего, наших родных и близких, наших детей.

Изменить этот мир, сделать его лучше и справедливее – в наших руках.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен