Застава Сивачева приняла бой за пятнадцать минут до нападения Германии

Застава Сивачева приняла бой за пятнадцать минут до нападения Германии
  Штыковая атака пограничников, 1941 год, западная граница СССР. Источник: skyscrapercity.com.

К 80-летию начала Великой Отечественной – пограничники Августовского отряда первыми начали отражать атаки гитлеровцев. Как это было – в обзоре ИА FederalCity.

Примерно в 3 часа 45 минут 22 июня часовые 1-й заставы 86-го погранотряда, стоящего под Белостоком, подали сигнал тревоги, заметив в непосредственной близости от заставы вооруженных людей. Несмотря на обнаружение, противник напал на пограничников. В короткой, но ожесточенной схватке, все они были перебиты. При осмотре трупов и оружия выяснилось, что это диверсионная группа.

Командир заставы, старший лейтенант Александр Сивачев доложил о случившемся в штаб отряда, после чего связь прервалась.

Потомственный кубанский казак, Сивачев понимал, что означает такое молчание и дал команду приготовить заставу к обороне. Под командованием у него был 41 пограничник, из вооружения – станковый пулемет Максим, три ручных пулемета Дегтярева, 37 винтовок, две снайперские винтовки СВТ, по четыре ручных гранаты на каждого и 10 противотанковых гранат.

           Рукопашный бой советских пограничников и гитлеровцев. Источник: welcome-belarus.ru.

В 4 часа 05 минут на заставу обрушился огонь артиллерии. Однако за три дня до начала войны старший лейтенант Сивачев по собственной инициативе вывел личный состав заставы в поле, где они углубили траншеи и вырыли несколько землянок, оборудовали окопы и организовали круговую оборону. Это позволило пограничникам, после того, как здания заставы были разрушены, эффективно обороняться против превосходящих сил гитлеровцев.

Вместо отведенных германским командованием 20 минут, взять заставу удалось только через 12 часов ожесточенного боя. За это время фашисты потеряли более 150 человек личного состава, две пушки и три танка.

В ходе боя Сивачев был дважды ранен, лично подорвал гранатой танк, а после того, как погиб пулеметчик, сам встал за "Максим" и вел огонь по атакующему врагу.

После того, как кончились патроны, несколько оставшихся в живых пограничников во главе с командиром заставы пошли в штыковую атаку, но выжить никому из них не удалось.

           Старший лейтенант Александр Сивачев. Источник: moypolk.ru.

Судьбу первой заставы разделили остальные 19 застав Августовского погранотряда – ни одна из них не сдалась, защитники границы дрались до последнего патрона.

Ни одна из 485 расположенных на западных рубежах застав не отошла без приказа. Они держались от 12 часов до двух месяцев, и даже переходили в контратаки. 23 июня сводная группа пограничников под командованием старшего лейтенанта Григория Поливоды выбили немцев из Перемышля, перешли границу и очистили от фашистов остальную часть города.

Одиннадцать дней длился бой пограничников у молдавского села Стояновка, в ходе которого советские бойцы отбросили противника и заняли мост через реку Прут.

          Бой на погранзаставе, западная граница, июнь 1941 года. Источник: donjetsk.com.

В ночь на 26 июля отряды погранвойск НКВД совместно с моряками Дунайской флотилии и красноармейцами 25-й Чапаевской дивизии захватили румынский город Килия вместе с окружающими селами и заняли 70-километровый плацдарм на вражеской территории.

На севере заставы Рескитентского пограничного отряда Мурманского округа не только сдержали удар финской армии, но оттеснили врага за пределы госграницы СССР. Этот отряд был единственным, отстоявшим рубежи Советского Союза до самого конца войны.

Своими героическими действиями бойцы и командиры погранвойск НКВД дали возможность регулярным частям сгруппироваться и сохранить боеспособность для решающих осенних боев.

Гитлеровский план "молниеносной войны" начал трещать по швам в первые же часы боевых действий Германии против СССР.

             Пограничники устанавливают столб на госгранице СССР, 1944 год. Источник: novorossia.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен