Российские военные заставляют корабли НАТО отсиживаться в украинских портах

Российские военные заставляют корабли НАТО отсиживаться в украинских портах
  Эсминец ВМС США "Дональд Кук" в порту Одессы. Источник: el.gr.

Накануне старта учений "Sea Breeze-2021" Минобороны РФ предупреждает о перекрытии значительных участков Черного моря из-за ракетных пусков.

28 июня начинаются большие учения НАТО и Украины. Анонсировано участие 27 стран, 4 тысячи военных. 40 кораблей и судов обеспечения, 30 воздушных аппаратов, 100 наземных боевых машин.

Среди главных целей маневров – отработка высадки десанта на морское побережье, взаимодействия многонациональных корабельных групп, разведки и планирования операций, наступления на гипотетического противника.

Особое значение придается "преодолению кризиса, вызванного действиями незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых третьей стороной". Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять – учения "Sea Breeze-2021" нацелены на ЛДНР и РФ.

Кроме того, в рамках морской фазы маневров предполагается атаковать корабли, подводные лодки, районы сосредоточения ПВО и артиллерии "вероятного противника" с целью уничтожения системы обороны условного региона. В данном случае, очевидно, речь идет о Крыме.

           Учения "Sea Breeze". Источник: rt.com.

Командование российских ВС и ВМФ вполне отдает себе отчет в том, против кого направлена активность США и их сателлитов в Черном море и на его берегах. Более того, в Генштабе полагают, что под предлогом учений на Украину будет переданы образцы сухопутных вооружений, предназначенных для войск специального назначения. После завершения маневров они останутся в распоряжении киевского режима и могут быть использованы как против сил самообороны ЛДНР, так и объектов на территории РФ.

Как обычно в таких случаях, российские военные будут внимательно следить за ходом учений и передвижениями кораблей и подразделений НАТО, готовясь ответить на любую провокацию с их стороны.

Однако помимо наблюдения, Минобороны РФ собираются принять некоторые иные, весьма действенные меры, способные несколько притушить "боевой порыв" НАТО. В частности, после предупреждения об учебных ракетных стрельбах Генштаб закрывает некоторые участки черноморской акватории, в которые, по чистой случайности, входят в планы организаторов Sea Breeze.

Эти планы Москвы вызывают у наших украинских соседей форменную истерику.

            Закрытые РФ участки акватории Черного моря. Источник: politnavigator.net.

"Сколько можно терпеть этот диктат? Почему молчат наши МИД и военное ведомство? Неужели украинцы перестали быть хозяевами в собственных территориальных водах! Никто в мире не признает российскую принадлежность Крыма, но на деле все признают окружающие его воды московитскими. Пусть корабли НАТО на деле докажут, что они за соблюдение территориальной целостности нашей державы!", - призывает общественный деятель и ветеран АТО Иван Шпак.

Даже если убрать за скобки желание украинских националистов вести войну с РФ руками своих западных кураторов, то признание фактического контроля Москвы над Черным морем говорит о многом.

Подобная реальность пугает украинских экспертов, которые даже в угаре антироссийской пропаганды опасаются, что заход кораблей НАТО в закрытые акватории может привести к началу конфликта, в котором Украина попросту сгорит.

"Представьте себе такую ситуацию – какой-нибудь румынский или болгарский корабль не обращает внимание на зону запрета доступа и попадает под ракетный удар того же российского "Бастиона". В этом случае не исключена атака береговых комплексов в Крыму. Далее все идет по нарастающей,  и начинается полномасштабное военное столкновение. Вы думаете, что Украина в данном случае не будет задействована в конфликте? Удар в первую очередь придется по нам, и он будет очень силен", - опасается политолог Сергей Задорожный.

По его мнению, Минобороны РФ вводит запреты на проход кораблей по некоторым ключевым участкам Черного моря не зря – Кремль стремится "запереть" корабли ВМСУ и их союзников в портах и не дать учениям пройти в полную мощь и стать предлогом для реальной конфронтации.

          Запуск ракеты "Калибр" с борта российского фрегата. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен