В Севастополе начали мостить дорогу брусчаткой времен Российской империи

В Севастополе начали мостить дорогу брусчаткой времен Российской империи
  Укладка брусчатки на улице Суворова. Источник: vesti92.ru.

После капитального ремонта на улицу Суворова возвращают покрытие, уложенное в конце XIX века – сообщает ИА FederalCity.

Дорожные работы в историческом центре Севастополя – "адмиральской горке" – стартовали в конце января текущего года. Подрядчики из ООО "КрымСтройМост" обязались до 1 октября снять существующее покрытие, проложить современный водовод и трубы отопления на километровом участке.

Кроме того, будет смонтирована новая система освещения – протянут подземный кабель, установлены столбы.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Теперь, после прокладки коммуникаций, более двухсот тысяч камней постепенно укладываются на улице Суворова.

На тех участках дороги, где ранее лежал асфальт, теперь будет находиться плиточное покрытие, внешне не отличимое от исторической брусчатки.

Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

        Работа с брусчаткой на улице Суворова в Севастополе. Источник: nts-tv.com.

Учитывая тот факт, что город-герой был дважды разрушен буквально до основания, а брусчатка, уложенная на улице Соборной, позже Пролетарской, а ныне Суворова – одна из немногих сохранившихся в целости частей дореволюционного Севастополя, это было шагом властей в верном направлении.

После капитального ремонта улица Суворова станет целиком мощеной, а брусчатка, по которой звенели сабли офицеров императорского флота и грохотали сапоги советских солдат, останется для будущих поколений.

В течение 2021 года в рамках нацпроекта и при поддержке правительства Москвы в городе федерального значения отремонтируют 70 дорог, общая длина которых составит более 50 километров.

Капремонт будет произведен на одиннадцати дорогах, в числе которых улицы Горпищенко (4.1 км), Тараса Шевченко (1.8 км), Челнокова (1.4 км), Колобова (1.1. км), Суворова (0.97 км), Галины Петровой (0.7 км).

Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей – как из федерального, так и регионального бюджетов.

Начиная с 2014 года, в Севастополе произвели ремонт 261 дороги общей протяженностью более чем в 300 километров.  

         Перекладка брусчатки на улице Суворова. Фото Владимира Гвановского.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен