Большая Ялта открыла все пляжи от Гурзуфа до Фороса

Большая Ялта открыла все пляжи от Гурзуфа до Фороса
  Массандровский пляж в Ялте. Источник: osnmedia.ru.

Последствия мощнейшего наводнения преодолены и морская вода в Черном море вновь соответствует всем требованиями безопасности – сообщает ИА FederalCity.

До недавнего времени закрытыми оставались три пляжа —"Приморский", "Опера Прим" и  гостиницы "Ореанда".  Теперь в Роспотребнадзоре провели очередню проверку и признали безопасность купания на этих участках побережья.

После стихийного бедствия, которое обрушилось на Южный берег Крыма в первом месяце лета, на территории Большой Ялты были закрыты около 80 пляжей.

Первое полугодие 2021-го настраивало отельеров и туроператоров на мажорный лад – за шесть месяцев в Крыму отдохнули 3.3. миллиона туристов. Это почти на 50% превышает аналогичную статистику 2019 года, который стал самым "урожайным" с постсоветских времен.

В местах размещения в июне текущего года загрузка составила от 80 до 95%, а в 2019-м – около 68%.

Все изменилось 17-18 июня, когда сильнейшие ливни, накрывшие Большую Ялту и Керчь, стали самыми обильными осадками за последние 111 лет. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, общий ущерб предварительно составил 12.7 миллиардов рублей.

           Городской пляж Ялты после наводнения. Источник: крыминформ.

Особенно сильный ущерб нанесен ялтинским пляжам. Решением городских властей они закрыты для купания, поток размыл городские пляжи, смыл в море гальку и часть пляжной инфраструктуры, на прибрежную зону нанесло грязь, ветки, в акватории плавали автомобили. Некоторые туристические объекты были закрыты для посещения, из пансионатов и отелей начали съезжать отдыхающие.

По мнению экспертов, после мощнейшего схода селевых и грязевых потоков в море, прибрежной экосистеме восстанавливаться придется очень долго – по разным прогнозам, от нескольких месяцев до семи лет.

Однако уже спустя полтора месяца море на Южном берегу Крыма очистилось от последствий наводнений и схода селевых потоков и стало пригодным для купания туристов.

Вместе с тем специалисты уверяют, что до окончательного возвращения акватории до прежнего состояния должно пройти время. По мнению доцента кафедры туризма факультета географии Таврической академии КФУ Игоря Вахрушева, в море осели глинистые отложения и природный мусор, однако от смытых следов деятельности человека (пластик, целлофан, другие антропогены) природа избавиться только после осенних и зимних штормов.

          Грязевое пятно у берегов Ялты. Источник: крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен