В Петербурге предлагают открыть военно-морской музей Павла Нахимова

В Петербурге предлагают открыть военно-морской музей Павла Нахимова
  Адмирал Нахимов на севастопольском бастионе. Картина художника Иллариона Прянишникова. Источник: "Википедия"

Из МО Гавань в комитет по культуре направлен запрос о возможности организации в северной столице музея великого русского флотоводца.

Эту идею подсказали муниципальным депутатам петербуржцы, живущие на Васильевском острове, где находится округ. Например, блокадник Олег Лебедев, известный спортсмен, бывший членом сборной СССР по водным лыжам, совершенно резонно отметил на встрече с главой МО, что имена Александра Суворова и Павла Нахимова всегда упоминаются в связке, как гениев сухопутной и морской войны. Тем не менее, хоть имена их обоих носят военные училища, улицы и ордена, и обоим установлены памятники, музей Суворова существует, но нет ни одного музея Нахимова.

Павел Нахимов. Источник: "Википедия" 

Логично было бы открыть такой музей в городе морской славы России. Потому глава муниципалитета направила главе комитета Смольного по культуре Константину Сухенко предложение рассмотреть возможность учреждения в Петербурге военно-морского музея имени легендарного флотоводца. 

Адмирал Павел Степанович Нахимов участвовал в тридцати четырех морских военных кампаниях. В ходе Крымской войны 1853 – 1856 годов он командовал эскадрой боевых судов Черноморского флота, которая 30 ноября 1853 года разгромила турецкий флот во время сражения при Синопе. Впоследствии Нахимов, будучи военным губернатором Севастополя, возглавил оборону города, проявив при этом выдающиеся способности военачальника. Был смертельно ранен на Малаховом кургане и умер 12 июля 1855 года.

Гибель Нахимова. Источник: "Википедия" 

Ранее ИА FederalCity к 165-летию первого и наиболее страшного штурма Севастополя во время Крымской войны публиковало воспоминания участников этого сражения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен