«Русские, вперед!» Громкий предвыборный скандал в Петербурге

«Русские, вперед!» Громкий предвыборный скандал в Петербурге
  С. Федосеев со сторонниками после окончания конфликта. Источник: Sota Vision

Противостояние петербургской ТИК и независимого кандидата разрешилось в пользу последнего – репортаж с места события корреспондента ИА FederalCity.

«Охрана за 20 минут до окончания приема документов не пустила нас сдать подписи в ТИК» - с этого сообщения началось удивительное противостояние независимого кандидата в ЗакСобрание по 17-му округу северной столицы Саввы Федосеева с ТИК №7 Кировского района. 

Удивительное не столько по своим масштабам – хотя, забегая вперед, в поддержку Саввы соберется около полусотни человек – а по нетипичной на фоне реалий современной российской политической системы концовке. Корреспондент ИА FederalCity присутствовал на месте событий с начала и до конца конфликта.

Подписи кандидата не пускают в ТИК. Видео из ТГ-канала С. Федосеева

Посты Федосеева о поведении работников ТИК разошлись широко, и вскоре в здании администрации Кировского района стали собираться люди – участники общественных организаций, включая «Общество. Будущее» Романа Юнемана, консулом которого Савва является, а также журналисты, политактивисты (даже те, чьи взгляды противоположны взглядам Федосеева) и просто неравнодушные петербуржцы. 

Сам «большой русский кандидат», как его в шутку называют сторонники, объясняется с сотрудницей полиции – незаконный отказ в регистрации первым делом решили зафиксировать в правоохранительных органах. Несмотря на бессонную ночь, проведенную за подготовкой к сорвавшейся процедуре, отчаявшимся Савва не выглядит.

С. Федосеев в ТИК. Источник: ТГ-канал Р. Юнемана

- Больше всего меня поразила наглость сотрудников ТИК. Именно из-за нее я сейчас и стою здесь, - комментирует происходящее один из сторонников Федосеева. – Понятно, что независимые кандидаты существующим властям не нужны. Но нужно же соблюдать хотя бы видимость приличий! А Савву не пропускали на регистрацию в рабочее время буквально без какого-либо повода – просто, потому что могли. Видимо, потому что думали, что никаких последствий не будет...

Возможно, именно этим объясняется поведение охранника, в какой-то момент принявшегося угрожать пытавшимся пройти за турникет активистам в духе «пойдем-ка за угол, поговорим там». Впрочем, это никого не впечатлило – а в полиции стало на одно заявление больше.

Сторонники С. Федосеева в фойе задния администрации Кирвского района. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

Вообще, благодаря выходке ТИК работой под вечер загрузилось не одно госведомство, и не один недоумевающий служащий, а весьма многие – от полиции и прокуратуры до ЦИК и Смольного. Говорят, кто-то из журналистов позвонил даже пресс-секретарю Президента Дмитрию Пескову – правда, тот не взял трубку. Зато вице-губернатор Петербурга Александр Бельский ответил и пообещал «разобраться с ситуацией». 

Похоже, какое-то или несколько из этих действий принесли результат – спустя пару часов Савве все-таки удается попасть за турникет, и он уходит наверх, в ТИК. Для его сторонников начинается томительное ожидание. Несмотря на поздний час, почти никто не уходит.

После невероятно красивого заката, окрасившего лужи на площади оттенками розового и синего, на Кировский район спускается ночь.

Закат у здания Кировской администрации. Фото Г. Никонова 

- На метро уже вряд ли успеем, - с легкой грустью замечает молодой человек, из-за бородки немного смахивающий на испанского аристократа. 

- Придется брать такси. Уходить сейчас будет как-то глупо, - отвечает ему другой. 

После похода в магазин появляются бутылки с водой и пакеты с печеньем.

- То самое, госдеповское! - хихикают активисты. 

Становится известно, что «наверху» идет заседание ТИК, на котором подписи пересчитывают и принимают. Неужели получилось?.. Фойе администрации заполняется ликованием. 

Многие из собравшихся в глубине души сомневались, что на решение ТИК, каким бы произвольным и необоснованным оно не было, удастся хоть как-то повлиять. Еще была жива в памяти попытка Романа Юнемана стать депутатом Мосгордумы в Чертаново – где счет шел на десятки голосов, а победа была буквально вырвана у него усилиями властей и ошибкой (или осознанным решением?) кураторов «Умного голосования», поставившего на менее популярного коммуниста. Тогда не помогли ни пикеты, ни внимание СМИ.

Сторонники С. Федосеева в фойе задния администрации Кировского района. Источник: ТГ-канал С. Федосеева 

В то, что в Петербурге, где, как известно, давление на независимых кандидатов особенно жестко, с бюрократией далось договорится без изнурительных судов, попросту не верится. Но, похоже, на сей раз так и есть.

- Подождите, не расходитесь! – раздаются голоса. – Еще ничего не решено! 

Ожидание продолжается. Наконец, приходят новости – скоро кандидат выйдет, и встречать его лучше на улице, чтобы не сотрясать здание администрации чересчур громкими выражениями торжества. Кроме того, нужно собрать все, что осталось после многочасового бдения – бутылки с водой, мусор и так далее.

Слышны шутки, что все это напоминает запаздывающий концерт – того и гляди кто-то начнет проверять микрофоны.

В дверях появляется улыбающийся Савва с флагом Российской Империи в руках – и радоваться за одержанную им небольшую победу его сторонникам можно уже вполне официально.

С. Федосеев выходит из ТИК к сторонникам. Видео из ТГ-канала С. Федосеева

- Русские вперед! Русские вперед! – скандируют они.

Кто-то открывает шампанское и брызгает в сторону кандидата. Тот, смеясь, замечает, что пока праздновать рановато. Действительно, в отношении независимых политиков избирательные комиссии иногда выказывают просто драконовскую строгость.

- Дата в подписном листе обязательно должна быть проставлена в формате «3.08.2021» - объясняли на одном из тренингов для сборщиков подписей в штабе Федосеева. – Если вы вдруг напишете 3.08.21, то проверяющий лист сотрудник решит, что речь идет о 21-м годе от рождества Христова – то есть временах императора Тиберия. Тогда подпись забракуют, потому как в путешествия во времени в ТИК не верят. 

В этой шутке есть только доля шутки – поводом для выбраковки подписей действительно может стать что угодно. 

Тем не менее, этот день заканчивается в пользу Саввы. Люди потихоньку начинают расходиться или вызывать такси – как вдруг подъезжает полицейская машина. Из нее выходят двое стражей порядка с дубинками. Но подходить к еще остающимся на площади они, похоже, не собираются – направляются в опустевшее здание администрации.


Богдан Виноградов




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен