Вакцинация – «русская рулетка» для аллергиков

Вакцинация – «русская рулетка» для аллергиков
  Русская рулетка. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Прививки против вируса ковид-19 обсуждаются сейчас в буквальном смысле на каждом углу. Одни агитируют всех вокруг как можно скорее привиться, другие высказывают сомнения в эффективности слишком быстро разработанных вакцин, третьи вообще выступают против этого и шарахаются от тех, кто прививку сделал. 

Но один аспект этой темы часто замалчивается – тема медотводов от прививок для тех, кто страдает аллергией на подобные препараты. А если эта тема возникает в каких-нибудь блогах или соцсетях в Интернете, поднявшего ее человека часто просто заставляют замолчать, а его комментарии удаляют. 

Что такое аллергия, всем вроде бы уже давно хорошо известно. Все мы с детства время от времени слышим, что кому-то из наших знакомых нельзя есть определенные продукты, а кому-то противопоказаны те или иные лекарства. Многие слышали и о противопоказаниях для прививок – каких-то конкретных или вообще для всех. Правда, мало кто представляет себе, что именно происходит с организмом человека, если «запрещенное» вещество все-таки попадет в него. 

Вакцинация. Фото с сайта pixabay.com

А происходит там примерно следующее: иммунная система, которой полагается бороться с болезнетворными бактериями и вирусами, по каким-то не до конца известным причинам принимает за вредоносные микроорганизмы то или иное вещество, на самом деле совершенно безобидное. И она нападает на это вещество, активируя все свои защитные силы, из-за чего в организме начинают происходить разные нездоровые процессы. 

Если иммунная система «разошлась» не очень сильно, проблемы будут не слишком серьезными – у человека может подняться температура или появиться раздражение на коже. Но в тяжелых случаях она заходит слишком далеко и начинает уничтожать не только вещество, показавшееся ей опасным, но и вообще все вокруг – все живые и здоровые клетки организма. В результате у человека за считанные секунды появляется отек горла, и он задыхается. 

Если такая острая реакция случилась на какую-либо прививку – то есть на введение в кровь мертвых или ослабленных бактерий или вирусов, она может повториться и при другой прививке. Иммунная система в этих случаях начинает считать врагом любые компоненты прививок, а часто еще и антибиотики. 

Кроме того, существуют аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система может начать атаковать здоровые клетки вообще без появления в организме посторонних веществ – это происходит просто само по себе. 

Пробы на аллергию. Фото с сайта pixabay.com

Раньше во всех этих случаях врачи давали пациенту медотвод от любых прививок, а если ему требовались какие-нибудь другие инъекции, ему нужно было сперва сделать на них аллергопробу – проверить, как его кровь среагирует на содержащиеся в инъекциях вещества. Люди с такими проблемами не могли поехать в экзотические страны, где требуется прививка от местных инфекций, и пойти гулять в лес во время активности клещей, но на этом их ограничения обычно заканчивались. В остальном они жили вполне обычной жизнью. 

И вот теперь, с началом вакцинации от коронавируса, зачастую принудительной, все эти люди оказались буквально вне закона. Те же самые врачи, которые раньше не уставали напоминать им об их ограничениях, теперь в один голос заявляют, что никаких противопоказаний у вакцин от ковид-19 нет. В объявлениях, призывающие делать эту прививку, либо вообще ничего не сказано о возможных аллергических реакциях на нее, либо предлагается посидеть полчаса после прививки в том же кабинете, где ее делали – на случай, если такая реакция случится. 

Вакцинация. Фото с сайта pixabay.com

Но, во-первых, в тяжелых случаях человеку это не поможет – даже если рядом с ним будет дежурить реанимационная бригада в полной готовности, это все равно еще не гарантия, что его удастся спасти. А во-вторых, в тех местах, где сейчас делаются прививки от ковида, обычно нет места для всех желающих сидеть и ждать реакции. В кабинетах поликлиники в лучшем случае найдется пара лишних стульев. Про пункты вакцинации в торговых центрах и вовсе говорить нечего – там пациенту вообще не дадут рассиживаться, сделавшего прививку сразу выставляют из крошечного закутка, чтобы запустить туда следующего желающего вакцинироваться. 

На вопросы аллергиков, что же им теперь делать, российские врачи только разводят руками и советуют подождать – возможно, когда-нибудь им разрешат давать медотводы тем, для кого прививки смертельно опасны. В других же странах их вообще отказываются слушать. Например, в Израиле одной женщине, которая однажды чудом выжила после анафилактического шока от другой прививки, врачи сказали, что если она так боится вакцинироваться от ковида, то может прививаться не в обычной поликлинике, а в больнице, где есть реанимационная бригада – хотя, как уже говорилось, это еще не гарантия, что ее обязательно откачают. То есть теперь эта женщина каждые полгода должна будет идти на страшный риск, практически играть в «русскую рулетку», делая прививку и надеясь, что реаниматоры не дадут ей умереть.

Вакцинация. Фото с сайта pixabay.com 

При этом разговоры о том, что у аллергиков есть такое же право на жизнь, как и у всех остальных и что нельзя заставлять человека вредить своему здоровью, встречают в обществе крайне резкое отторжение. 

- У меня с детства, после тяжелейшего шока от прививки против кори, был медотвод от всех прививок, включая реакцию Манту, - рассказывает писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Сделать любую прививку для меня – почти стопроцентное самоубийство. Но я не могу даже заикнуться о том, что мне нельзя вакцинироваться – меня тут же начинают обвинять в эгоизме. С первых дней, когда в России началась вакцинация «Спутником», я постоянно слышу, что «права одного человека не могут быть важнее прав миллиардов» и «права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других», а также о том, что «лучшее что может сделать человек – это умереть ради блага других». Другими словами, мое право на жизнь – ничто по сравнению с правом других не общаться с непривитыми людьми. Хотя я ничем не опасна для других, так как работаю из дома, на улице ношу маску и соблюдаю дистанцию в полтора метра. Я никого не могу заразить коронавирусом, но от меня требуют умереть крайне мучительной смертью только ради того, чтобы всем вокруг стало спокойнее. Отказываясь это делать, я становлюсь полным изгоем в обществе, могу в любой момент потерять работу и остаться без медицинской помощи.

Отказ от вакцинации. Фото с сайта pixabay.com

Как сообщало ИА FederalCity, не так давно в Москве все-таки стали находить возможность давать медотводы от вакцинации людям, имеющим противопоказания для прививок. Но в других городах об этом по-прежнему никто не хочет даже слышать, а работодатели продолжают увольнять непривитых, даже если те на работе не контактируют с другими людьми. 

Самим же аллергикам в такой ситуации как будто бы ничего другого не остается, как выполнять единственную «рекомендацию» врачей – не высовываться, молчать о своей проблеме и надеяться, что им все-таки вернут право на жизнь. 

Вакцинация. Фото с сайта pixabay.com

Яна Титова 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен