Не ждем милостей от природы – власти Крыма начали строить защитные дамбы

Не ждем милостей от природы – власти Крыма начали строить защитные дамбы
  Работы по строительству дамбы на реке Булганак в Крыму. Фото: керчь-город.рф.

Гидротехническое сооружение возведут на реке Булганак под Керчью – оно должно уберечь город от будущих наводнений – сообщает ИА FederalCity.

Искусственная дамба встанет у села Бондаренково и станет препятствием на пути водной стихии. О необходимости такого строительства говорил во время рабочей поездки по Керченскому полуострову глава РК Сергей Аксенов. Он подчеркнул, что власти должны принять все меры для того, чтобы встретить новые удары стихии во всеоружии.

Стоит отметить, что о неизбежности новых сильных осадков и иных природных аномалиях в Крыму климатологи говорят все чаще. Как пояснил доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов, за минувшие сорок лет наблюдений среднегодовая температура в регионе повысилась на два градуса.

Результатом таких изменений стали погодные циклы – когда три-четыре засушливых года сменяются такими же периодами сильных осадков. Климатолог привел пример 2019-2020 годов – самыми "сухими" за последние тридцать лет, и последовавшие за ним аномальные ливни текущего года. Это означает, что ближайшие годы осадков в Крыму будет очень много.

         Работы по строительству дамбы на реке Булганак в Крыму. Фото: керчь-город.рф. 

Этим летом природные катаклизмы наделали на полуострове немало бед. Как уже сообщалось ранее, спокойное течение курортного сезона было нарушено 17-18 июня, когда сильнейшие ливни, накрывшие Большую Ялту и Керчь, стали самыми обильными осадками за последние 111 лет. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, а предварительный ущерб превысил 12 миллиардов рублей.

Затем 4-5 июля стихия обрушилась на центр и запад Крыма и на часть территории  Севастополя. В Бахчисарайском районе за несколько часов выпали две месячные нормы осадков – 113 мм, в горах над Ялтой и под Феодосией опять шли сильные дожди.

В результате мощных осадков вышли из берегов несколько рек – Бельбек, Кача и Коккозка в Бахчисарайском районе РК и Нахимовском районе Севастополя, Бага в Байдарской долине.

Севастополь не так сильно был затронут непогодой, однако подтопления жилых домов фиксировались в некоторых селах Байдарской долины, в Инкермане, Любимовке и Верхнесадовом.

           Работы по строительству дамбы на реке Булганак в Крыму. Фото: керчь-город.рф. 

За неделю почти на метр повысился уровень воды в реке Черная, вышла из берегов речка Узунджа – одна из питающих Чернореченское водохранилище. Были полузатоплены знаменитые Скельские пещеры. Река Сухая прорвала защитную плотину Тороповой дачи, а ее гидротехнической и рекреационной инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб.

15 августа сформировавшийся над акваторией Черного моря мезоциклон "Зарема" обрушился на Керченский полуостров в понедельник – сильные дожди шли более двух суток. В ночь на понедельник в Керчи выпало более 45 мм осадков, что превышает месячную норму для региона.

В результате сильнейший ливень стал причиной сложной обстановки вблизи русел рек  Восточный Булганак, Катерлез, Мелек-Чесме. Подтопленными оказались городской стадион имени 50-летия Октября, рынок, рыбоконсервный завод "Пролив", около 100 домов и придомовых участков.

К утру 16 августа стихия перекрыла движение по центральным улицам Керчи, троллейбусы остались в депо, ряд маршрутов общественного транспорта изменен, горожан призывают не садиться за руль автомобилей.

Кроме города Керчь, от ливней пострадали села Ленинского района - Приозерное, Юркино, Багерово, Красногорка. Специально созданная комиссия работает над подсчетом нанесенного стихией ущерба.

           Керчь после удара водной стихии, 16 августа 2021 года. Источник: kerch.fm.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен