Сентябрь - главный месяц Года Александра Невского

Сентябрь - главный месяц Года Александра Невского
  Свято-Троицкая Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. Источник: "Википедия"

Как известно, 2021 год объявлен Годом Александра Невского – в честь его 800-летнего юбилея. По мере приближение 12 сентября – главного дня церковного поминовения благоверного князя, в Петербурге происходит множество культурных событий, связанных с его именем. Не исключением стала и наступившая неделя.

Сегодня в Российской Национальной библиотеке прошло открытие выставки «Александр Невский – на все времена». Впервые широкой публике представлен оригинал Лаврентьевской летописи 1377 года – старейшей из датированных русских хроник, сохранившихся до наших дней. Кроме того, посетители смогут увидеть в экспозиции различные тексты жития святого Александра, в том числе и уникальный фолиант последователей старого обряда. Будут представлены и другие раритетные книги, а также рукописи. Среди экспонатов можно увидеть и предметы древнерусской материальной культуры.

Оригинал Лаврентьевской летописи. Источник: "Википедия"

Особого упоминания достойно конструктивное решение пространства выставки. Ее организаторы использовали особенности зала со сводчатым потолком, чтобы разделить экспозицию как бы на два яруса, символизирующих миры «дольний» и «горний». 

А завтра, 31 августа, в историческом парке «Россия – моя история» откроется экспозиция «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Инициаторы проекта задумали создать из жизни великого князя своеобразный комикс – героический эпос в картинках.

Этот формат широко применяется во всем мире, но в России представлен впервые. Над иллюстрированной историей работали более двух десятков историков, художников и дизайнеров, не только российских, но и европейских. 

Экспозиция имеет и музыкальное сопровождение из написанных специально для этого случая девяти произведений.

Постер Года Александра Невского. Источник: сайт Санкт-Петербургской митрополии

А 2 сентября в «Талион Империал отель» будут объявлены лауреаты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Эта премия, учрежденная Союзом писателей России в начале нулевых годов, включает в себя конкурсы исторических произведений литературы, а также мемориальных проектов для музеев. 

Как сообщало ИА FederalCity, на месте Невской битвы, в Усть-Ижоре, прошел четвертый фестиваль исторических театров «Александр Невский – защитник земли русской».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен