В Петербурге открыт «Медный двор»

В Петербурге открыт «Медный двор»
  Старинные пушки в Музее артиллерии. Источник: Яндекс

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась уникальная экспозиция старинных пушек. В подавляющем большинстве они отлиты из бронзы, однако во времена своего создания все они именовались «медными», отсюда и название выставки.

Более шестидесяти орудийных стволов XVI – XIX веков из музейных фондов отливались знаменитыми пушечных дел мастерами. Многие из экспонатов представляют значительную редкость, некоторые существуют лишь в одном экземпляре.

Старинные пушки в Музее артиллерии. Источник: Яндекс

Причем эти орудия создавались не только российскими, но французскими, шведскими, польскими, английскими, китайскими оружейниками. Эти стволы попали в Россию в качестве трофеев после войн с этими странами.

Выставленные пушки отличаются высокохудожественный литьем, а также филигранной проработкой деталей – гербов, надписей, различных изображений, символов и так далее. Многие из них создавались с помощью уникальных и передовых для своих эпох технологий.

На внешнюю часть экспозиции «Медный двор» вход для публики будет бесплатным. 

Старинные пушки в Музее артиллерии. Источник: Яндекс 

Петербургский Музей артиллерии всегда бы связан с этим родом войск. Он берет свое начало от основанного Петром I одновременно с Петербургом Цейхгауза. Царь-реформатор еще в 1702 году приказал организовать сбор военных памятников для вечного хранения, а в 1703 году распорядился сохранить в качестве экспоната мортиру, отлитую в начале XVII века мастером Андреем Чоховым. С 1776 года музей располагался на втором этаже Литейного двора, а с 1868 года – на кронверке Петропавловской крепости. План здания для музея предложил лично Николай I, а строилось оно в 1851 – 1860 годах архитектором Иваном Таманским.

Старинные пушки в Музее артиллерии. Источник: Яндекс 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен