Онлайн-голосование в Москве: странное зависание и закономерное непризнание

Онлайн-голосование в Москве: странное зависание и закономерное непризнание
  Электронное голосование. Фото: mos.ru

Результаты электронного голосования на выборах в Государственную Думу в Москве стали известны лишь спустя 16 часов после закрытия участков – позже, чем результаты голосования на обычных участках. КПРФ уже заявила, что не признает итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве.

Как сообщает РИА Новости, в Москве воспользовались дистанционным электронным голосованием на выборах в Госдуму более 1,9 миллиона человек. Около 214 тысяч человек – 12,5 процента избирателей – изменили выбор в процессе. Об этом заявил глава общественного штаба наблюдателей Алексей Венедиктов. С этим он связал и тот факт, что результаты электронного голосования стали известны позже, чем результаты "бумажного" голосования.


Комментарий Алексея Венедиктова по поводу задержки представления результатов электронного голосования. Источник: Эхо Москвы


Задержка итогов электронного голосования связана с высокой активностью избирателей, заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. По его словам, при расшифровке результатов получилась достаточно существенная относительно ожиданий задержка по времени, что связано это с большим количеством транзакций, которые обрабатывала система. Сама расшифровка и подготовка протоколов, которые были отправлены в ГАС "Выборы", заняла гораздо больше времени, чем на рассчитывали организаторы электронного голосования, передает его слова ТАСС.

Костырко также сообщил, что голосование все три дня проходило штатно, небольшие проблемы были связаны со значительным наплывом желающих проголосовать в первый день. По его словам, результаты онлайн-голосования в общественном штабе по наблюдению за выборами выводились совместно с результатами подсчета на традиционных участках, однако электронные протоколы существуют отдельно и доступны с 4 утра в системе ГАС "Выборы".

Еще до этих заявлений ответственных за электронное голосование многие наблюдатели и участники выборной кампании высказывали недоумение странной задержкой с публикацией данных электронного голосования. 

 

Многие логично отмечали, что электронное голосование призвано облегчить и ускорить получение результатов волеизъявления граждан, однако на практике получается наоборот. 

Стоит отметить, что проголосовать онлайн на выборах в ГД можно было в семи регионах. К полуночи 19 сентября, после закрытия участков, итоги электронного голосования были подведены в шести из них – во всех, кроме Москвы

На электронное голосование были жалобы и в период голосования: система зависала, не давала возможность проголосовать. При этом по горячей линии дозвониться было невозможно – не брали трубку. О подобных проблемах пишет "Коммерсант". 

Но еще более вызывающим стал тот факт, что до обнародования результатов электронного голосования по округам Москвы лидировали ряд оппозиционных кандидатов (в 11 округах из 15), а после подсчета электронных голосов на первые места вышли кандидаты, которых ранее поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

Источник: Telegram 


Этот факт активно комментируют в телеграм-каналах и соцсетях.

Некоторые члены УИК, не согласные с тем, как прошло и к каким результатам привело электронное голосование, пытаются указать на изъяны в организации электронного голосования, однако, судя по официальным заявлениям, опыт электронного голосования уже признан успешным и признаны его предварительные результаты. 

Источник: Телеграм 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, как передает ТАСС, заявила:

"Мы внедрили в этом году через новые технологии систему дистанционного электронного голосования в семи регионах. Электронное голосование себя очень хорошо проявило, мы планируем его в будущем расширять".

КПРФ не признает итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве, заявил лидер партии Геннадий Зюганов. Он назвал систему онлайн-голосования «халтурой, которая может заразить всю страну». 

"Мы попросим вместе со специалистами расследовать все эти факты, потому что это недопустимо, тем более это делают непосредственно в Москве как столице нашей державы", – сказал лидер КПРФ на пресс-конференции в ТАСС (цит. по "Коммерсант").

Ранее ИА FederalCity сообщало, что система электронного голосования стало предметом острой критики со стороны оппозиционных политиков. В мае 2020 года Государственная Дума приняла в основном голосами фракции "Единая Россия" закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно. Против электронного голосования накануне голосования по поправкам в конституцию выступали также оппозиционные депутаты Мосгордумы, назвавшие его "электронным лохотроном"



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен