Спасибо шведам за победу!

Спасибо шведам за победу!
  Новички "Зенита" позволили команде, наконец, играть в свою силу. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

Несмотря на самых сложных за последние несколько сезонов соперников в группе, петербургский «Зенит» неожиданно показывает игру, за которую, что называется, не стыдно, как прежде. Шансы на выход из группы все равно небольшие, но «взросление» команды очевидно.

С одной стороны, победа, пусть и крупная, наш шведской командой не должна вводить в заблуждение: возможности, уровень игроков, бюджеты у клубов действительно разные. С другой стороны, в последние годы мы неоднократно видели, как у сине-бело-голубых даже в матчах, где, казалось бы, они должны были просто брать свое, в итоге получалось не очень. Причем, большинство вопросов было не столько к результату, он порой действительно выглядел стечением обстоятельств, как, например, в прошлом году, когда еще в перерыве последнего матча «Зенит» выходил из группы, а в итоге закончил на последнем месте и вылетел из еврокубков. Вопросы были к самой игре, к тому, как команда настраивалась на соперников, как реагировала на ход игры.

Последние сезоны игра "Зенита" в еврокубках была больше похожа на боль. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

В первых двух матчах нынешней Лиги Чемпионов мы, кажется, увидели новый «Зенит»: взрослый, реально оценивающий свои сильные и слабые стороны, играющий от себя, но с учетом соперника. При этом очевидно, что прошлые проблемы еще не совсем исчезли, но при этом команда Сергея Семака научилась с ними справляться.

Во вчерашнем матче с «Мальмё» был отрезок в первом тайме, когда у «Зенита» совсем расклеилась игра, шведы забрали мяч, опасно били по воротам и, казалось, ответный гол – лишь вопрос времени. Болельщики и специалисты сразу вспомнили прошлые еврокампании, когда петербуржцы сами отдавали даже удачно складывающиеся для себя матчи. Но тренерский штаб «Зенита» сделал ряд перестановок, перестроил игру и концовку матча сине-бело-голубые провели спокойно, доведя в итоге счет до разгромного.

Не исключено, что важную роль в изменениях «Зенита» сыграла и жеребьевка. Если в прошлые годы сразу после определения соперников от большинства болельщиков сразу раздавались возгласы про то, что «из такой группы «Зенит» обязан выходить», то в этот раз ждать подвигов в матчах против «Ювентуса» и действующего победителя Лиги Чемпионов «Челси» не решаются даже самые оголтелые оптимисты. Этой осенью на «Зенит» не давит необходимость побеждать во что бы то ни стало, поэтому у команды получается просто играть в свою игру. Хочется верить, что это все-таки не разовый проблеск, а новое лицо команды в еврокубках, и если через пару матчей у клуба из Санкт-Петербурга вдруг появятся шансы на выход в плей-офф, мы не увидим вновь прежний «Зенит» – зажатый, неуверенный, боящийся, как бы чего не вышло… Потому что обычно у него в итоге как раз «как бы что» и выходило.

"Зенит" одержал самую крупную в своей истории победу в Лиге. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

Ну и будем надеяться, что петербуржцев и по результату, и по смелой игре сегодня поддержат «Спартак» и «Локомотив», которым предстоит сыграть свои матчи в Лиге Европы. Правда, и соперники у москвичей посерьезнее. Но, как известно, поле квадратное, мяч круглый, в футбол играют живые люди. У молдавского «Шерифа», в конце концов, получилось. Почему бы не попытаться

и нашим клубам? 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен