Новый формат и ограничение доступа - что происходит с общественными слушаниями?

Новый формат и ограничение доступа - что происходит с общественными слушаниями?
  Источник коллажа: levencovka.ru.

Из-за пандемии коронавируса общественные обсуждения в Москве переходят в виртуальную плоскость – но это не всегда в интересах властей.

В Мытищах общественные слушания проводят "по старинке" – очно и со скандалом. Застройщик ПИК решил возвести жилые многоэтажки на месте, отведенной под парковку. Восемь новых домов, по задумке компании, должны появиться на месте уже имеющихся мест для автостоянки — для этого в компании готовы даже внести коррективы в генплан 2012 года. Но, по словам активистов, социальная инфраструктура и так еле справляется: машины ставить негде, а школы и детсады перегружены.

Этим летом жители Мытищ уже высказались на общественных обсуждениях против застройки парковок, однако с новым народным волеизъявлением случилась "накладка". Сначала ее было отменили из-за Covid-19, а затем и вовсе перенесли. В конечном итоге выяснилось – на слушания допускались только согласные на застройку граждане. 

Бьют тревогу и жители Косино-Ухтомского района столицы России - мэрия Москвы лишила  часть долины реки Рудневка статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), а чиновники объявили о разработке проекта планировки данного участка.

          Скриншот проекта застройки с сайта ag.mos.ru/debate/1362.

В начале октября проект был опубликован на портале "Активный гражданин" и стало ясно – проект грозит полностью изменить живописную долину. Вместо места для пеших прогулок, велосипедных маршрутов и полян авиамоделистов власти задумали соорудить здесь индустриальный парк и инновационный центр.

Как стало понятно из публикации на портале "АГ", там будут объекты общественно-производственного, общественно-делового, исследовательского и административного назначения, а попросту говоря – "промзона".

Общественники призывают – проявите активность и выступите против застройки долины реки Рудневка.

           Скриншот с поста в сети Вконтакте. Источник: vk.com/wall-184709324_121.

Помимо этого проекта, в формате общественных обсуждений в электронном формате на портале "Активный гражданин" выставлено еще около 120 различных проектов изменения правил землепользования и застройки, планировки территорий, развития территориальных зон и межевания. Они стали "альтернативой" принятых ранее публичных слушаний. 

К их числу относятся:

  •  — Гигантский "человейник" из 20-ти домов средней высотой в 55 этажей на 33 тысячи жителей с одним 116-этажным корпусом у парка "Речной вокзал" (САО Москвы).

  •  — В рамках реновации возведение 427,3 тысячи метров жилья в Южном Тушино (СЗАО Москвы) на месте 78.4 тысяч метров.

  •  — 60-метровый комплекс апартаментов на углу Потешной и Богородского вала в Преображенском районе (ВАО Москвы) без всякой "соцнагрузки".

  •  — "Самострой" на Кутузовском, 16 (ЗАО Москвы), который более десяти лет стоит затянутый маскировочной сетью.

  •  — Небоскреб в 55 этажей в районе Хорошёво-Мнёвники (СЗАО Москвы)

Список можно продолжать еще долго.

Все эти "общественные обсуждения" в электронном формате, хоть и удобны властям, имеют все же "двойное дно". Активисты теперь имеют возможность очень внимательно изучить все представленные документы. 

Среди неравнодушных граждан как сплетни, так и реальные предложения и инициативы о противостоянии городским метаморфозам разносятся быстрее, чем когда жители разрозненно читали объявления на сайтах управ или на дверях подъездов. 

             Проект жилого комплекса в Хорошёво-Мнёвники. Источник: ag.mos.ru/debate/1424. 

Электронные общественные слушания завершатся в середине октября 2021 года, тогда и станет известно, насколько активно участвуют горожане, какой среди них "процент несогласных", и возьмут ли эту практику на вооружение в других регионах страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен