Свыше 300 тысяч севастопольцев оказались "заложниками" QR-кодов?

Свыше 300 тысяч севастопольцев оказались "заложниками" QR-кодов?
  Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

С 30 октября жители города федерального значения должны предъявлять цифровое подтверждение вакцинации от Covid-19 даже при выезде за пределы региона. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Ситуация с распространением коронавируса в Севастополе с каждым днем ухудшается. Количество заболевших и смертей от инфекции ежесуточно обновляет печальные антирекорды. Несмотря на наращивание коечного фонда и освобождения под зараженных Covid-19 терапевтического отделения 1-й городской больницы, мест для новых пациентов "красных зон" – не более 12% от общего числа.

На этом фоне городские власти вынуждены пойти на непопулярные ограничительные меры. Некоторое время назад были отменены массовые мероприятия и ограничен вход доступ в места большого скопления людей.

Затем стало известно, что региональное правительство с 30 октября по 7 ноября запрещает практически все, что связано с отдыхом – общепит, центры отдыха, клубы, театры, музеи, экскурсионную деятельность.

Более того, спустя год и четыре месяца, "проверки на дорогах" вновь стали в Севастополе реальностью. Пока действовать блокпосты будут до 7 ноября и рассматриваются в качестве временной меры во время "длинных выходных". 

В ходе проверки документов всем проезжающим необходимо предоставить сертификат о вакцинации или QR-коды, либо справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати, или отрицательный ПЦР-тест, которому не больше 7 дней, также с оригиналом печати. Проехать в Севастополь можно будет только при наличии одного из этих документов.

           Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

Кроме того, выяснилось – с 30 октября по 7 ноября подобные правила будут действовать для севастопольцев, желающих выехать из города федерального значения. Им также придется предъявлять QR-коды.

На данный момент потенциальными обладателями "вакцинной благонадежности" – то есть привитыми двумя компонентами Спутник-V -   являются примерно 148 тысяч севастопольцев. Всего в регионе проживает более 515 тысяч человек – и это только официально. На самом деле к этой цифре можно смело приплюсовать, как минимум, еще 200 тысяч.

Если убрать из подсчета детей, от которых пока не требуют вакцинироваться, остается примерно 300 тысяч горожан, которые не имеют возможности предъявить QR-код.

Получается, что все эти люди являются своеобразными "заложниками" и не имеют возможности выехать из Севастополя? Однако, не все так печально. Утром на официальном портале городского правительства появилась информация под заголовком "Подробно об организации блок-постов в Севастополе". В частности, там указано следующее:

          Скриншот статьи с сайта sev.gov.ru.

Таким образом, проехать через один из пяти блокпостов на въезде и выезде из Севастополя можно будет не только при наличии QR-кода. Впрочем, коренным образом это не меняет ситуацию – неделю с лишним сотни тысяч жителей окажутся запертыми в городе федерального значения.

         Блокпост на трассе Севастополь-Ялта, весна 2020 года. Источник: sev.gov.ru.

 
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен