Блокпосты не могут сдержать рост заражений Covid-19 в Севастополе

Блокпосты не могут сдержать рост заражений Covid-19 в Севастополе
  Блокпост на трассе Севастополь-Ялта. Фото: sev.gov.ru.

Город федерального значения ежедневно обновляет печальную статистику выявленных случаев коронавируса и смертей от инфекции – сообщает ИА FederalCity.

30 октября в Севастополе зарегистрировали 347 зараженных Covid-19 (13 скончались), на следующий день – 350 (12), а 1 ноября уже 356 случаев при 14 умерших от последствий болезни.

По данным Роспотребнадзора, всего в Севастополе заболели новой коронавирусной инфекцией 39 391 человек.

В настоящий момент выздоровели 33 073 человека, 1 365 умерли.

Между тем, уже с 30 октября на въездах в Севастополь работают блокпосты, которые развернуты как раз для снижения темпов пандемии в регионе. По имеющейся информации, за минувшие двое суток в город не пропустили более 330 автомобилей, два туристических автобуса, 14 пассажиров, прибывших на железнодорожный вокзал города и не имевших необходимых документов, были вынуждены взять обратные билеты.

На данный момент все семь блокпостов на въезде и выезде из Севастополя продолжают проверку наличия у пассажиров документов, необходимых для пропуска: сертификата (медицинской справки) или QR-кода о вакцинации, сертификата (медицинской справки) или QR-кода о перенесенном заболевании. 

          Блокпост на въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Пока больших заторов на блокпостах не наблюдается. В частности, автор этих строк не далее, как вечером 31 октября проехал пункт пропуска на 257 километре трассы "Таврида" у стелы "Якорь". Все на блокпосту было три автомашины, вся процедура проверки заняли не более полутора минут, тем более, что QR-коды о вакцинации были подготовлены для предъявления заранее. 

Одним из необходимых условий для снижения роста заражений Covid-19 власти региона считают эффективную прививочную кампанию. В городе на утро 1 ноября сделали прививку от коронавируса 183 375 человек. Второй этап вакцинации прошли 155 152 жителя Севастополя.

К слову, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% горожан. Всего в регионе проживают 515 тысяч человек, то есть к настоящему времени защитой от тяжелых форм Covid-19 обладает немногим более 30% севастопольцев.

          Вакцинация от Covid-19, Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен