Дистанционная учеба – не учеба, а суррогат. Московские родители выступают против «удаленки»

Дистанционная учеба – не учеба, а суррогат. Московские родители выступают против «удаленки»
  Дистанционная учеба часто делается "на коленке". Фото: фото с сайта mos.ru

С 1 ноября этого года российские учебные заведения были переведены на удаленную работу с учащимися в рамках карантинных мер. У родителей школьников, отмечает ИА FederalCity это вызвало беспокойство – большинство из них испугались, что временный переход на «дистанционку» будет продлеваться и, в конце концов, такая форма обучения станет постоянной. 

Основания для таких страхов у них есть, и весьма веские. Накануне локдауна заместитель руководителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что недельные ограничения могут быть продлены, если короновирусная инфекция будет распространяться слишком быстро. Насколько локдаун затянется, Горелов не уточнил. Но многие поняли его слова так, что этот срок может оказаться чуть ли не бесконечно долгим – поскольку, как известно, «нет ничего более постоянного, чем временное». 

Родители школьников оказались среди тех, кого особенно встревожило это заявление, так как они уже по опыту первого локдауна знают, насколько неудобно удаленное обучение детей и насколько сложно при такой форме учебы дать ученикам необходимые знания. 

- Я сама – мать школьника, и я собственными глазами наблюдаю, как проходят удаленные занятия, - рассказала учительница английского языка Екатерина Боева. – Допустим, идет контрольная. Класс получает задание – и все тут же бросаются искать ответы в интернете. Кто первым найдет – выкладывает их в общую группу класса для всех. 

Именно поэтому, по мнению Екатерины, большинство детей только рады дистанционным занятиям и не хотят возвращаться за школьные парты. Но вот их родителей такой формат учебы совсем не радует, и многие из них пытаются бороться за очное обучение своих чад. В столице было создано общественное движение «Родители Москвы», председатель которого Илона Менькова призывает отменить «дистанционку» для школьников. 

- Удаленное обучение – это суррогат, оно не дает детям нормальных знаний и очень вредит их здоровью, психологическому и физическому, - уверена Илона Менькова. – Не нужно на него соглашаться, надо требовать, чтобы детей пустили в школы! 

Илона Менькова. Фото: личная страница И. Меньковой в социальных сетях 

О вреде дистанционного образования говорят не только родители школьников, но и ученые. В докладе доктора экономических наук и главного научного сотрудника Центра экономической теории социального сектора Ольги Кислицыной, посвященном негативным последствиям самоизоляции, говорится о том, что за время удаленной учебы у российских детей резко снизилась физическая активность – на 55,2% – и возросло время «зависания» в интернете и болтовни в соцсетях – на 46,7% и 35,4% соответственно. 

Все это ведет к проблемам с нервной системой, депрессиям и бессоннице, к трудностям с концентрацией внимания и с адаптацией к коллективу после окончания локдауна. 

Михаил Тимонов. Фото: Википедия 

По мнению депутата Московской городской думы Михаила Тимонова, главная проблема с дистанционным обучением кроется еще и в том, что его параметры пока не прописаны в законах. Нигде не сказано, какую именно форму обучения следует называть очной, а какую – заочной или удаленной. В результате желающие бороться с «дистанционкой» не могут этого делать – для начала надо дать точное определение этому понятию. Формально учебу, во время которой ученик общается с учителем через компьютер, например, по скайпу, можно назвать очным, так как они видят друг друга и разговаривают напрямую, а не по переписке. 

- Необходимо прописать в законе, что очная форма обучения не предполагает использования никаких технических средств дистанционной связи, - считает Михаил Тимонов. – Если в ней применяются компьютеры или смартфоны – это нельзя называть очной учебой, это заочная форма. 

Депутат подготовил законопроект, в котором как раз прописал четкие определения обеих форм учебы. Если его одобрят, первый шаг к решению проблем, связанных с «удаленкой», будет сделан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен