Эксперты: «Приморский УПК – опасный и ошибочный проект»

Эксперты: «Приморский УПК – опасный и ошибочный проект»
  Члены движения #СтопПорт у суда, разбирающего дело Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Защитники Финского залива собрали деньги на общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ). Об этом сообщила инициативная группа движения #СтопПорт, выступающая против строительства порта и промзоны в городе Приморске Ленобласти (Приморский УПК). ИА FederalCity регулярно освещает ход этой борьбы

Активисты-экозащитники и местные жители полагают, что этот проект несет опасность для природы Финского залива и Карельского перешейка, а его реализация чревата экологической катастрофой.

В ходе строительства уже уничтожены значительные лесные массивы. И этот процесс продолжается.

Вырубленные в ходе строительства Приморского УПК деревья. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала" 

Помимо акций протеста, защитники природы рассчитывают на ОЭЭ, чтобы установить опасность для экологии, которую несет проект. Эту информацию скрывают его инициаторы, во всяком случае, представители Приморского УПК не сумели предоставить ее в ходе общественных слушаний.

Для того, чтобы оплатить ОЭЭ, которую провел «Центр экспертиз ЭКОМ», активисты организовали сбор пожертвований, продолжавшийся тридцать недель. Теперь он закончился – сумму в 400 тысяч рублей удалось собрать.

Скрин из ВК-группы "Против строительства порта в Приморске" 

Экспертиза показала принципиальную невозможность возведения порта и его инфраструктуры в указанном месте. Кроме того, она выявила в проекте множество нестыковок и ошибок, а также прямых нарушений.

Инициативная группа противников строительства, опираясь на результаты ОЭЭ, подала в суд иск, ближайшее заседание по которому состоится 15 ноября. Активисты приглашают прийти туда всех своих сторонников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен