QR-коды провоцируют социальный взрыв?

QR-коды провоцируют социальный взрыв?
  Фото с сайта mos.ru

51 процент жителей северной столицы выступает против обязательной вакцинации от ковида пожилых и студентов. Такие сведения содержатся в недавнем исследовании портала SuperJob

Согласно документу, подписанному главой петербургского управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой, обязательная вакцинация против коронавируса в Петербурге введена для лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, такими, как ожирение, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она касается студентов, которым предстоит пройти практику вне подразделений своих вузов.

Скрин распоряжения Н. Башкетовой. Источник: ТГ-канал "Невский городовой"

Сопротивление граждан России жестким ограничениям в период пандемии, в частности, куаркодам, усиливается во многих регионах страны. В частности, как сообщало ИА Vostok.Today, жители Амурской области записали и распространили открытое обращение к своему губернатору Василию Орлову, обвинив его в превышении должностных полномочий и самоуправстве и потребовав отмены куаркодов.

А в Бурятии собирают подписи под петицией к главе республики Алексею Цыденову с просьбой разрешить непродовольственным магазинам работать без куаркодов.

Подобные известия приходят и из других регионов, и ничего удивительного в этом нет, особенно, если вспомнить более чем странные инициативы властей некоторых субъектов РФ. Например, власти Свердловской области всерьез рассматривают возможность введения обязательного предъявления куаркодов… при покупке алкоголя. По мнению чиновников, эта мера призвана не только приостановить рост заболеваемости, но и уменьшить в обществе степень пьянства. 

Уральские чиновники явно забыли о том, что похожие меры стали одной из причин падения в России коммунизма и развала СССР, а еще раньше превращали законопослушных американцев в злобных гангстеров. И уж точно крайне опасно вводить их в то время, когда многие россияне снимают всеобщую тревожность и депрессию именно при помощи традиционного «лекарства».

Вакцинация. Фото с сайта ru.freepik.com

Впрочем, многие сограждане выбирают тактику не открытого возмущения, а обмана. Так, на днях в «даркнет» была слита база покупателей фейковых справок о вакцинации из Москвы и Подмосковья. Судя по этим данным, таковыми справками обладают… до полумиллиона столичных жителей. А поскольку стоит такой документ всего лишь 120 долларов, надо думать, число обладателей фальшивых справок и куаркодов будет только увеличиваться.

И не исключено, что региональные начальники могут воспользоваться этой липовой статистикой, чтобы отчитываться перед центром об успешно проведенной вакцинации.

Стоит ли говорить, что такое «потемкинские деревни» совершенно бесполезны в борьбе с болезнью. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен