В Севастополе определили пятерку наиболее подорожавших продуктов

В Севастополе определили пятерку наиболее подорожавших продуктов
  Молодая капуста на рынке в Крыму. Источник: kafanews.com.

С начала года больше всего – на 117% - выросли цены на капусту, при этом свинина стала стоить больше на треть. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За 11 месяцев текущего года удалось определить лидеров в пятерке наиболее подорожавших продуктов питания на территории Севастополя. Помимо капусты, почти на 80% вырос картофель, на 31.1% гречка, 31.2% свинина, на 29.6% морковь.

В тоже время в ТОП-5 снижения цен вошли яблоки (11.4%), соль (8.9%), пшено (3.9%), чай (1.7%) и шоколадные конфеты (0.2%).

Примечательно, что город федерального значения занял первое место среди всех регионов России по темпам роста цен на картофель. За год картошка в Севастополе подорожала почти на 90%. Однако этот продукт в регионе не самый дорогой в стране - по цене за килограмм картофеля Севастополь занимает 4-е место среди регионов России, а первая тройка выгляди так -  Чукотка,   Магадан, Якутия.

Учитывая географическую разницу между Дальним Востоком, Сибирью и Севастополем, такие сомнительные "рекорды" не могут не вызывать опасения – неужели город русских моряков так далек от соседней Кубани, где картофель стоит в два раза дешевле.

В этой связи власти Севастополя и Крыма должны задуматься над действиями, которые могли бы решить проблемы ценообразования на полуострове, в частности – над строительством крупных складов, где могли бы храниться мясомолочная продукция, овощи и фрукты, бакалея.

Источник коллажа: t.me/ter_crimea.

В октябре стало известно о начале возведения подобного комплекса ориентировочной стоимостью в 6 миллиардов рублей и площадью в 60 тысяч кв.м., который появится у села Чистенькое близ трассы "Таврида".

После реализации проекта инвесторы намерены получить разносторонний центр продаж -  единую рыночную платформу для оптовых поставщиков. Комплекс будет рассчитан на 75 тысяч тонн продукции, а сдача его в эксплуатацию намечена на лето 2023 года.

Строительство оптово-розничного центра под Симферополем ведется в рамках поручения президента РФ Владимира Путина, данного им в начале 2020 года с целью стабилизации цен на продовольственные товары.

В Севастополе первоначально построить логистический центр намеревались в селе Верхнесадовое, неподалеку от автодороги "Севастополь-Симферополь". Инвестор готов был за свои средства возвести ОРЦ, от городского правительства требовалось только поддержка в землеотводе, разрешениях и подводке коммуникаций.

Однако этот проект реализовать не удалось, в большей степени из-за того, что федеральная трасса "Таврида" проходит в стороне от Верхнесадового.

Потом возникла идея строительства оптово-распределительного центра в Инкермане. После завершения строительства объект должен представлять собой современный комплекс для хранения продовольствия, бакалеи и сельхозпродукции, которым смогли бы использовать все предприятия аграрного сектора Севастополя, считают в городском правительстве. Наличие подобного центра, полагают власти, смогут довести ценообразование в регионе до среднероссийского уровня.

          Оптово-распределительный центр для овощной продукции. Источник: storage.inovaco.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен