Прогулки над пропастью – пещерный монастырь Челтер-Мармара

Прогулки над пропастью – пещерный монастырь Челтер-Мармара
  Пещерный монастырь Челтер-Мармара под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

Посещение древнего храма и плоскогорья Кара-Коба в Терновской долине с фотоотчетом в еженедельной рубрике ИА FederalCity "Советы путешественника".

Пещерные монастыри – древняя достопримечательность Крыма. В окрестностях Севастополя их несколько, самые известные из них – Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане, монастырь Христа Спасителя в Шулдане и мужской монастырь Преподобного Саввы Освященного в Челтер-Мармара.

Цель нашего небольшого путешествия – именно монастырь Челтер-Мармара. Он расположен в скальных обрывах плато Кара-Коба в Терновской долине. На подъезде к селу Терновка, у крутого поворота направо надо взять левее, на второстепенную дорогу. Доехать до тепличного хозяйства, обогнуть его слева и оставить автомобиль на опушке леса.

Далее около четырехсот метров подъема к подножию мужского монастыря Преподобного Саввы Освященного Украинской православной церкви Московской патриархии. Молодежь поднимается с шуточками, людям более старшего возраста придется попотеть. Кстати, Челтер-Мармара с тюркского означает "Дырчатый Мрамор" – за белый цвет изрезанных ветрами скал.

На территорию пещерного монастыря ведет крутая лестница, да вообще, осмотр этого древнего храма напоминает прогулки над пропастью. Порой лишь деревянное ограждение отделяет путешественника от сорокаметрового обрыва.

Доступ на территорию скита разрешен всем – монахи просят лишь соблюдать тишину и правила посещения православных храмов. В урочный час к звоннице выходит священнослужитель и над живописной долиной раздается колокольный перезвон.

По разным данным, пещерный монастырь появился в Челтер-Мармара в период с 8 по 12 век, а вот дата его гибели известна более-менее точно – 1475 год, падение христианского княжества Феодоро, захваченного турками-османами.

В пещерном монастыре было около 50 разных помещений, вырубленных в скальном массиве – храмы, трапезная, кельи, хозяйственные постройки. С 2007 года в древних помещениях расположился мужской монастырь Преподобного Саввы Освященного. 

Кое-где на стенах храмов видны высеченные руками монахов кресты и надписи тысячелетней давности.

После осмотра монастыря через лестницу сквозного грота можно подняться на плоскогорье Кара-Коба, откуда открываются чудесные виды на Терновскую долину, Сахарную головку, Федюхины высоты и Сапун-гору.

На плоскогорье растет сон-трава и крокусы.

 Если вам повезет, как автору этих строк, то на плато не будет ветра, а на небе туч. Ничто не помешает посидеть над обрывом, обозревая окрестности и размышляя о том, насколько многолик Севастополь.

Точные GPS-координаты Челтер-Мармара: 44.595569, 33.732302. 

           Все фото – Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен