В Москве чиновники отбирают у частной школы отремонтированное родителями за 200 млн рублей здание

В Москве чиновники отбирают у частной школы отремонтированное родителями за 200 млн рублей здание
  Здание школы "Дети мира". Источник: https://otr-online.ru

Петиция против намерения властей набрала уже более 58 тысяч голосов

Департамент имущества города Москвы (ДГИ) требует через суд выселения общеобразовательной школы "Дети мира" (официальное название – Английская школа естественных наук и информационных технологий, English School of Sciences) из здания по адресу улица Ухтомская, дом 12. 

Четырехэтажный дом 1935 года постройки, который пребывал в руинированном состоянии, отдали школе в аренду на срок 49 лет в 2015 году. По договору аренды с ДГИ после ремонта и открытия школа могла пользоваться зданием по ставке 1 рубль за 1 кв. м.  

Здание было капитально отремонтировано на собранные родителями деньги, по сути в имущество города было вложено почти 200 млн рублей

Внутри здания школы "Дети мира". Источник:  https://otr-online.ru


В 2017 году начались занятия, но уже в 2019 ДГИ подал иск в арбитражный суд Москвы о расторжении договора и выселении школы. Предлог формальный: в договоре аренды ДГИ поставил условие о минимуме в 200 учеников, однако Роспотребнадзор и МЧС выдали разрешения на прием не более 80 учеников, поскольку по санитарным нормам ученики младшей школы не должны заниматься выше третьего этажа. 

Компенсировать затраты или предоставить другое помещение ДГИ отказывается, а за аренду установил коммерческую ставку, что разоряет некоммерческую образовательную организацию. Долг уже превысил 60 миллионов рублей. 

Необходимо отметить, что в школе есть ученики с дислексией, для которых в Москве больше нет подобных специализированных образовательных заведений. И если ДГИ добьется выселения, детям с дислексией учиться будет негде


Cкриншот петиции с сайта Change.org


"Циничный подход Департамента имущества города Москвы требует широкой огласки. Помогите спасти школу «Дети мира»! Нельзя допустить, чтобы детей выкинули из родной школы, тем более, что их родители сполна заплатили за нее городу Москве. Люди доброй воли, остановите позорное и несправедливое решение ДГИ г.Москвы!" – говорится в заключение петиции, обращенной к президенту страны.

Арбитражный суд о выселении московские чиновники выиграли, и сейчас родители и администрация школы надеются на общественное внимание к создавшейся ситуации. 

О возможности влияния общественного резонанса на судьбу уникального учебного заведения говорит и известный адвокат Шота Горгадзе. Он считает, что школу по сути отнимают, но все же рассчитывает, что мэрия Москвы, которая, по его мнению, склонна действовать в зависимости от ситуации, сможет найти силы "отменить это глупое решение по отъему школы у детей".  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве родители продолжают активно выступать против экспресс-тестирования их детей на коронавирус в школах. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен