Крупнейшие комбинаты Петербурга проиграли поварам школы №376 в конкурсе на лучшую столовую

Крупнейшие комбинаты Петербурга проиграли поварам школы №376 в конкурсе на лучшую столовую
  Питание в школе. Фото: https://pixabay.com

В Петербурге подвели итоги регионального этапа общероссийского конкурса «Лучшая столовая школы – 2021». Абсолютным победителем признана столовая школы №376 Московского района. Интересно, что это одна из немногих школ Петербурга, которая не сотрудничает со сторонними операторами питания, а самостоятельно занимается организацией работы пищеблока. Это значит, что руководство школы контролирует весь процесс приготовления пищи для детей – от приема продуктов у поставщиков до работы поваров. И, как показал результат конкурса, такой подход дает отличный результат.

Результат конкурса для Петербурга крайне показателен. В городе второй год идет передел рынка школьного питания, начавшийся после серии дел Федеральной антимонопольной службы о картельных сговорах комбинатов на рынке детского социального питания. Большинство дел ФАС касались гостендеров, проводившихся районными администрациями в 2016-2018 годах. Именно в этот период школа №376 отказалась от услуг сторонних комбинатов и решила самостоятельно нести ответственность за питание своих учеников. 

Школьный завтрак. Фото с сайта pixabay.com 


Последний контракт на аутсорсинг питания у образовательного учреждения закончился в 2017 году, он был заключен с принадлежащим городу комбинатом социального питания «Юность». В настоящее время предприятие находится в процессе банкротства. Два года назад у «Юности» сменился директор, новым руководителем стала Ирина Копилец. С именем компании могут быть связаны два инцидента с возможными отравлениями.

В последствии она рассказала, что комбинат на протяжении нескольких лет целенаправленно разорялся предыдущим руководством. По ее словам, это происходило в интересах частных предприятий, планировавших сменить его в школах Московского района. На настоящий момент известно, что самые крупные долги у «Юности» образовались перед предприятием «ТЗБ «Петроградская», с 2019 года массово получающим контракты на детское соцпитание в южных районах Петербурга. Не удивительно, что в таких обстоятельствах руководство школы №376 предпочло вовсе отказаться от услуг любых сторонних комбинатов.

Еще отчетливее отражает проблемы системы школьного питания предприятие, занявшее на конкурсе второе место – столовая школы №777 Приморского района. Ее обслуживает частный комбинат «Фирма Флоридан». С именем компании могут быть связаны два инцидента с возможными отравлениями. 

Детское питание. Источник: https://pixabay.com 


Так, 19 ноября инцидент произошел в школе №575, где за медицинской помощью обратились родители пяти учеников младших классов, по последним данным, один из них до сих пор находится в больнице. Детей рвало, у них была повышенная температура. При этом представители родкомитета отмечают, что пострадавших значительно больше, а к врачам родители обращались только в тяжелых случаях. До получения результатов лабораторных исследований Роспотребнадзор характеризует произошедшее как заболевание детей острой кишечной инфекцией. В октябре аналогичный случай произошел в гимназии №85 Петроградского района. В обоих ситуациях родители отмечали, что детям стало плохо после макарон.

Кроме того, «Фирма Флоридан» уже трижды была уличена Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах. Компания участвовала в незаконном распределении контрактов на школьное питание на сумму порядка 2 миллиардов рублей. За это ей грозит штраф до 350 миллионов рублей, но его выплату комбинат оттягивает через многочисленные судебные процессы с ФАС.

Интересно, что в декабре на федеральном этапе конкурса «Лучшая столовая школы» Петербург будут представлять оба образовательных учреждения – и школа №376 и школа №777


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен