Судьбу Колтушских высот решают на публичных слушаниях

Судьбу Колтушских высот решают на публичных слушаниях
  Пейзажи Колтушских высот. Источник: ТГ-канал "Колтуши навсегда"

Публичные слушания по вопросу внесений изменений в генплан муниципального образования с сегодняшнего дня начались в поселках Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Продлятся они до 26 ноября.

Экозащитники и активисты из числа местных жителей, отстаивающие от застройки уникальный природный ландшафт камовых холмов Колтушской возвышенности, призывают всех, кого волнует эта проблема, принять участие в мероприятии.

Пейзажи Колтушских высот. Источник: ТГ-канал "Колтуши навсегда" 

ИА FederalCity давно следит за развитием этой ситуации. Застройщики и поддерживающие их местные власти стараются вывести из-под охранного статуса некоторые территории ООПТ «Колтушские высоты». Частично им это удалось, в результате чего уже погиб ландшафт на нескольких холмах, входящих в Колтушское поселение. Теперь там усиленно строится элитный коттеджный поселок.

Однако аппетиты застройщика разрастаются – теперь он претендует на земли, где расположены рекреационные зоны города Кудрово, поселка Янино-1 и деревни Заневка. Причем это делается уже вторично: первая попытка внести в генеральный план соответствующие изменения была в 2020. Однако тогда сотни местных жителей сказали планам застройщиков твердое «нет». 

Защитники Колтушских высот рассчитывают, что так случится и в этот раз.

Пейзажи Колтушских высот. Источник: ТГ-канал "Колтуши навсегда" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен