В ответ на призыв властей встретить Новый год дома возрос спрос на Турцию и Египет

В ответ на призыв властей встретить Новый год дома возрос спрос на Турцию и Египет
  Новый Год на теплых берегах. Источник: oboinazakaz.ru.

Судя по данным систем бронирования, появление нового штамма "омикрон" не пугает россиян, настроенных отдохнуть за рубежом. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Хотя о мутировавшем на юге Африки варианте SARS-CoV-2 пока мало что известно, за исключением способности "омикрона" распространяться очень быстро, власти развитых стран уже забили тревогу.

К примеру, полностью закрыли границы Япония, Израиль и Марокко. Во многих странах Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии не только запретили въезд из целого ряда южноафриканских стран, но и ввели более жесткие внутренние антиковидные ограничения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила россиян не рисковать и провести новогодние каникулы дома, объяснив это не только опасностью заразиться новым и неизученным штаммом коронавируса, но и реальной возможностью надолго "застрять" за рубежом, если тамошние власти решат оперативно закрыться из-за угрозы "омикрона".

Кроме того, по этой же причине действие отрицательного ПЦР-тест на коронавирус будет ограничено 48 часами вместо 72 часов. В России введен также 14-дневный карантин для тех, кто прибывает из стран, представляющих с точки зрения распространения нового штамма особую опасность.

Тем не менее, все эти призывы, ограничения и поднятая на Западе информационная шумиха, не останавливают граждан РФ, твердо решивших погреться на Новый год у Красного или Карибского моря.

По данным АТОР, наиболее популярными новогодними зарубежными направлениями сейчас являются Египет, Доминикана и Турция, а внутренними – Большое Сочи, Крым, Карелия, Алтай и Ставропольский край.

         Фото на память на фоне пирамиды. Источник: ptoday.ru.

Стоит отметить, что большой спрос на отдых в Египте обусловлен прежде всего конкурентными ценами – недельный отдых в Хургаде, в отеле 4* по системе "все включено" сопоставим по стоимости с аналогичным туром в хороший отель Ялты или Алушты.

И все же доля внутреннего туризма (73%) в три раза больше количества бронируемых зарубежных туров. Причины этого – в антиковидных ограничениях, которые введены во многих странах, традиционно популярных у российских туристов.

Свою положительную роль сыграли госпрограмма кэшбэка за поездки по России, официальную возможность работать "на удаленке", отсутствие альтернатив.

Именно поэтому внутренний турпоток за период пандемии увеличился на 26%, а Крым оказался в лидерах – плюс 40% по сравнению с 2019 годом.

Внедрение обязательных QR-кодов для передвижения транспорте вызвало у российских туроператоров определенные опасения, однако после того, как обсуждение данного законопроекта в Госдуме перенеслось на следующий год, стало понятно – внутреннему туризму пока ничего не угрожает.

Несмотря на то, что спрос на новогодние туры в Египет и Турцию показывает стабильный рост, больше 65% россиян намерены все же путешествовать в пределах РФ. Хотя оставшиеся 35%, ориентированных на зарубежные поездки, тоже внушительная цифра. 

          Территория пляжа одного из отелей Шарм-Аль-Шейха. Источник: nyaralda.hu.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен