Некоторые депутаты Госдумы обнаруживают поразительное незнание истории

Некоторые депутаты Госдумы обнаруживают поразительное незнание истории
  Депутат Госдумы Максим Гулин говорит о реформе ЕГЭ и советском образовании. Источник: Facebook.

Представитель "Новых людей" Максим Гулин, рассуждая о реформе ЕГЭ, поведал миру, что только 15% граждан СССР могли получить высшее образование.

Депутат Госдумы Гулин, вздумавший обсудить  недостатки советской системы образования, родился в 1997 году, вследствие чего лично сам никакого касательства к Советскому Союзу не имел. Это не помешало молодому парламентарию уверенно заявить – зачем нам возвращаться в СССР?

"Там только у 15 процентов школьников была возможность получить высшее образование…Сейчас это больше 50 процентов. Но если мы хотим, чтобы у нас только 15 процентов школьников получили высшее образование, а остальных отправить на заводы, то тогда, конечно, давайте вернемся к советской системе образования", - поясняет представитель партии "Новые люди".

О ВУЗах и "социальных лифтах" депутат Гулин заговорил в связи с предложением главы СК Александра Бастрыкина отменить в школах ЕГЭ. По словам парламентария, отменять Единый госэкзамен не надо, речь идет о реформировании. А без ЕГЭ, уверяет Гулин, юноши и девушки из бедных семей не смогут поступить в высшие учебные заведения страны.

            Единый госэкзамен в российской школе. Источник: gazeta-pedagogov.ru.

О плюсах или минусах ЕГЭ можно говорить долго, хотя, мнение большинства настоящих специалистов системы образования едино – ЕГЭ надо не реформировать, а ликвидировать. Если затянуть с этим решением, можно попросту потерять несколько поколений молодых россиян, разучившихся самостоятельно мыслить и творить.

Что же касается молодого депутата, то историю своей страны ему бы стоило знать, а взявшись рассуждать о том или ином предмете, потрудиться посмотреть статистику в первоисточниках.

Там мы без труда обнаруживаем, что удельный вес приема в ВУЗы выпускников 10-х классов в послевоенное время составлял: в 1960 году – 56%, в 1970 – 35%, в 1985 – 51%. Как видите, это никоим образом не напоминает заявленные депутатом Гулиным 15%.

           Источник информации: vo.hse.ru.

Социальные лифты, которыми благодаря ЕГЭ (по мнению члена партии "Новые люди") так эффективно могут пользоваться ныне молодые россияне, отлично работали и в СССР.

К примеру, в составе ЦК КПСС более 70% составляли выходцы из сельской местности и небольших городов, родители которых были колхозниками, рабочими или служащими.

К слову, если обратиться к возможностям выпускников российских школ, то, согласно официальным данным профильного министерства, из 100% учащихся, пришедших в 2005 году в первый класс, в конечном итоге в государственные и частные ВУЗы поступили в 2016 году 36%.

Таким образом, даже при господстве ЕГЭ наша система образования по числу студентов высших учебных заведений едва дотянулась до 70-х годов прошлого века.

Конечно, Советский Союз не был идеальным государством, иначе его бы не развалили так легко 8 декабря 1991 года. Однако в СССР было немало положительных моментов, и система советского образования, безусловно, была одной из лучших в мире.

Стыдно этого не знать молодым депутатам, даже если они представляют такую прогрессивную политическую силу.

            Депутат Госдумы Максим Гулин. Источник: youtube.com/watch?v=aEylQ5HjnPY.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен