Жители России протестуют против QR-кодов

Жители России протестуют против QR-кодов
  Акция против QR-кодов. Фото: Activatica

Страна живет в преддверии введения обязательных QR-кодов, но не все согласны с этой мерой. 

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года и не затронут аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

На днях Минтранс РФ решил, что не будет проверять QR-коды на этапе продажи билетов. Сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс, выяснили "Ведомости".

"Цифровую отметку будут запрашивать провайдеры системы бронирования компании-перевозчика при регистрации на рейс. 

Если у пассажира не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на «Госуслугах», в течение месяца авиакомпания должна будет вернуть полную стоимость билета.

В то же время в ведомстве не дали ответа, как будет осуществляться проверка QR-кодов у пассажиров, не имеющих аккаунта на сайте «Госуслуги»", – комментирует решение чиновников Readovka.

Тем временем по стране продолжаются протесты против введения электронных сертификатов о наличии прививки от COVID-19. 

На площади Ленина в Хабаровске появилась надпись "Нет QR". 

"Нет QR". Хабаровск. Источник: Activatica 

А в Екатеринбурге противники QR-кодов пришли к зданию заксобрания с протестными транспарантами. Как сообщают НИ, обращение екатеринбуржцев, выступающих против вакцинации и введения QR-кодов, 7 декабря рассмотрит Свердловская областная дума, однако 30 ноября депутаты почти единогласно поддержали законопроект о введении QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Противники QR-кодов направили обращение свердловчан в Генеральную прокуратуру, по их словам, под документом поставили подписи 10 613 жителей Екатеринбурга и других городов Свердловской области. 

Акция в Екатеринбурге. Источник: Activatica 

В Саратове депутат Николай Бондаренко пришел на заседание областной думы в тюремной робе и раскритиковал законопроект о QR-кодах, который Государственная Дума прислала во все региональные парламенты для обсуждения. 

Источник: YouTube  /  Свободные

Московское отделение КПРФ ведет электронный сбор подписей против внедрения обязательных QR кодов, а в Кургане местные коммунисты запустили агитационный автомобиль, на котором написаны два лозунга: "Народ – не скот" и "Нам не нужен QR-код". Полицейские, нагрянули к партийцам, составили протокол.

Источник: https://msk.kprf.ru 

Источник: Яндекс.Дзен / Znak.com 

В Воронеже состоялась акция против против QR-кодов. Полиция задержала четырех участников, все они доставлены в отдел полиции. Всех четверых задержанных отвезли в отдел полиции № 6, где оставили до суда. Судебные заседания должны пройти 6 декабря. На журналиста Федора Орлова составили протокол по статье о повторном нарушении митингового законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), сообщил адвокат Георгий Луцкевич. Ему грозит до 30 суток ареста или штраф от 150 до 300 тысяч рублей.

Акция против QR-кодов в Воронеже. Источник: SotaVision 

В Казани, сообщает Readovka, владельцы кафе «Мадам Павлова» решили не подчиняться требованиям властей о QR-кодах в общепите и объявили, что будут пускать всех. Теперь к владельцам заведения постоянно наведываются полицейские, сотрудники отдела по борьбе с коррупцией (в штатском) и другие инстанции. 

«Теперь у нас каждый день – новое сражение. Мы живем одним днем», – рассказали хозяйки кафе. 

По их словам, в ассоциации рестораторов их никто из коллег не захотел поддержать. Кафе грозит закрытие за несоблюдение ковидных ограничений.

А телеграм-канал "Антиглянец" сообщает, что QR-коды проникли "в самые темные уголки жизни россиян": работницы секс-услуг из Сызрани и Санкт-Петербурга разошлись во мнении относительно необходимости спрашивать с клиентов сертификаты о прививках. 

Источник: телеграм-канал "Антиглянец" 

"Новые Известия" опубликовали письмо 75-летней женщины, которая, имея хороший иммунитет и не желая подвергать себя рискам вакцинации, из-за обязательного QR-кода будет лишена в ближайшее время нормальной жизни. 

"Удивительно, но за то, что я сохранила здоровье, родное государство теперь будет меня наказывать, считая себя вправе всячески усложнять мою жизнь. Власть забывает, что человек индивидуален, и то, что подходит одному, убивает другого!" – написала пенсионерка. 

По ее мнению, санитарные врачи поступают нелогично, вводя локдауны, которые изолируют здоровых, вместо того, чтобы посредством карантинов изолировать больных. 

"Я хочу жить в свободной стране, говорить на любимом мною русском языке, видеть вокруг красивые, счастливые лица людей, имеющих любимую работу с зарплатой, позволяющей им жить достойно и заботиться о своём здоровье. Хочу нормальную, неоптимизированную медицину и образование, хочу культуру, возвышающую человека, а не втискивающую его в публичный дом! Скажите, я слишком многого хочу?" – заключает женщина свой монолог. 

На выходных в нескольких городах России прошло еще несколько протестных акций против QR-кодов. 

В Нижнем Тагиле противники QR-кодов водили хоровод под кричалку “Хоровод, хоровод, нам не нужен QR-код”. Видео об акции опубликовал YouTube-канал RusNews.

Акция против QR-кодов в Нижнем Тагиле. Источник: RusNews

В Кирове горожане в воскресенье записали видеообращение против "электронного концлагеря". Также в Кирове организован сбор подписей против QR-кодов.

Запись видеообращения в Кирове. Скриншот видео "Вятка в порядке"

На центральной площади Новосибирска  4 декабря также собирали подписи против введения QR-кодов. 

Акция в Новосибирске. Источник: телеграм-канал Группа по поддержке гражданского общества

В воскресенье, пятого декабря, массовые протесты прошли в Бельгии. Как пишет телеграм-канал Mash, как и везде в Европе, люди вышли против "зеленых паспортов" и QR-кодов. Акция началась мирно, но затем против митингующих стали применять водометы и резиновые дубинки. 

Нигде в мире такая мера, как QR-коды, не находит понимания у людей.

Столкновения протестующих против QR-кодов с полицейскими. Источник: телеграм-канал Mash 

ИА FederalCity будет следить за развитием событий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен