​Госдума рассмотрит 16 декабря законопроект о QR-кодах в общественных местах

​Госдума рассмотрит 16 декабря законопроект о QR-кодах в общественных местах
  В зале заседаний Государственной Думы. Фото: сайт ГД

Власть, сняв с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте, "пожертвовала" им, рассчитывая, по-видимому, на более легкое прохождение аналогичной инициативы о предъявлении сертификатов в общественных местах. Но это неполное решение вряд ли снимет проблему нарастающего негодования населения страны. 

14 декабря Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию резонансный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Первое чтение законопроекта в Госдуме назначено на 16 декабря. Вместе с инициативой о введении QR-кодов в общественных местах правительство предложило ввести QR-коды на транспорте, однако этот текст был накануне снят с рассмотрения и отправлен на доработку. 

Согласно законопроекту, внесенному правительством, сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе необходимо будет предъявлять в ресторанах, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и других общественных местах. 

Что же касается законопроекта о введении QR-кодов при посадке на самолеты и поезда, то, как заявил спикер Вячеслав Володин, он был снят с учетом мнения регионов и обращений граждан. Володин мог непосредственно убедиться в неприятии обществом идеи QR-кодов – после публикации им в своем телеграм-канале поста об отношении к законопроекту читатели оставили более 740 тысяч комментариев, преимущественно негативных.

На заседании Комитета ГД по охране здоровья. Источник: Facebook / Федот Тумусов 

В комментарии ИА FederalCity первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов рассказал, что на заседании комитета лишь трое выступили против законопроекта. Это члены КПРФ Алексей Куринный и Николай Осадчий и он, Федот Тумусов, представитель фракции "Справедливая Россия – За правду".  Коммунисты, по словам собеседника ИА FederalCity, говорили о протестах против QR-кодов в регионах и правах человека. Тумусов выразил позицию своей фракции, которая заключается в том, что вакцинация должна быть добровольной, без принуждения, тогда как предложенный законопроект по сути делает эту медицинскую процедуру принудительной. 

Депутат назвал предложение правительства о QR-кодах продолжением тех стратегических ошибок, которые допустило и допускает правительство при продвижении вакцинации. Россия первой зарегистрировала вакцину, но наладить массовое производство долго не получалось – не было технологических возможностей. Кроме того, фактически не было информационной кампании по вакцинации. В результате пустующее пространство заняли антиваксеры, считает Тумусов.

Федот Тумусов на заседании Комитета по охране здоровья. Источник: Facebook 

"Правительство научилось продвигать "Единую Россию" на выборах – они это классно делают, люди голосуют. А почему нельзя было то же самое делать для того, чтобы люди стали вакцинироваться? И не делать опять ошибку – принуждать?" – задается вопросом депутат.

Он считает, что нужно стимулировать вакцинацию страховкой до 10 млн рублей на случай осложнений после прививки и выплатами за согласие на нее. 

Помимо провластного большинства в комитете ГД по охране здоровья, у законопроекта о QR-кодах в общественных местах много защитников и среди других представителей власти. 

Так, недавно губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в продвижении вакцинации от коронавируса и введении QR-кодов нужно действовать терпеливо и "с душой".

Телеграм-канал "Движение Сорок Сороков" по этому поводу написал: 

"Когда читаешь подобные новости, хочется и плакать, и смеяться.

Не знаем, может губернатор Воробьёв ни для пиара ради произносил эти слова, а вполне искренне, но кто-нибудь рядом находящийся с ним объяснили бы ему, что фраза реально звучит дико: "Введение QR-кодов с душой". 

Либо губернатор Московской области имеете в виду "душу" цифрового аватара человека, либо совсем не понимает, что введение QR-кодов к человеческой душе не имеет абсолютно никакого отношения от слова совсем. 

Какая же информационная ахинея сопровождает введение этих антинародных и абсолютно бездушных QR-кодов".

А вице-премьер Татьяна Голикова заявила в той же Государственной Думе, что в законопроекте о QR-кодах о "каких-либо ограничениях прав граждан речи не идет"; "речь идет о порядке оказания услуг, когда идет резкий эпидемиологический подъем".

Татьяна Голикова в Государственной Думе. Источник: сайт ГД 

Редакция телеграм-канала ИА REGNUM обратилась к Голиковой и напомнила, что ограничения, устанавливаемые законопроектами о QR-кодах (тем, который сняли с рассмотрения, и тем, который решили все-таки рассматривать) позволяют лишить граждан, не имеющих QR-код, 

– права на труд;

– права на образование;

– доступа к медицинской помощи;

– права на обращение в госорганы;

– права на защиту в суде;

– доступа в учреждения культуры,  то есть права на участие в культурной жизни общества;

– права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Журналисты также отметили, что в законопроекте приведен лишь примерный перечень объектов, которые могут оказаться закрыты для лиц, не имеющих QR-кода. Доступ гражданам без QR-кодов может быть закрыт на объекты, обеспечивающие жизнедеятельность, включая здания органов государственной власти, медорганизации, школы, вузы, детсады, офисные центры, музеи и выставки, театры и кинотеатры, различные магазины, спортзалы, парикмахерские, торговые центры.

"Неужели Вы действительно считаете, что на все это гражданин Российской Федерации права не имеет, а может его только получить по милости регионального начальника, то есть государства? А Вы понимаете, что, низводя граждан до потребителей услуг и назначая государство распорядителем этого «потребления», Вы отметаете более чем двухвековую традицию прав человека и противоречите Конституции РФ, Уставу ООН, и вообще всему духу цивилизованного государственного строительства, а значит, и госслужбы?" – пишут авторы телеграм-канала. 

Они уверены, что введение QR-кодов не имеет никакого отношения к обеспечению здоровья граждан, так как QR-код не является подтверждением факта здоровья человека, поскольку лица, прошедшие вакцинацию или имеющие медицинские противопоказания, или переболевшие, могут болеть COVID-19 и заражать окружающих; QR-код также не препятствует заболеванию. 

"Граждане нашей страны в своем подавляющем большинстве никогда не согласятся с принудительной вакцинацией и с сегрегацией граждан на полноправных «чистых» и неполноправных «нечистых» в зависимости от наличия или отсутствия QR-кода. 

...()...

Сегодня впервые за долгое время трясина российской власти всколыхнулась от народного негодования, и это – только начало!" – заключили свое обращение журналисты ИА REGNUM.

Письма москвичей о введении QR-кодов. Источник: сайт Мосгордумы 

Любопытную позицию относительно законопроекта о QR-кодах заняла Мосгордума, принявшая столь деятельное участие в своё время в продвижении цифровых сервисов. Вернее, ее провластное большинство. 

Мосгордума не стала рассматривать федеральные законопроекты о QR-кодах, хотя в Госдуме ждали отзывов из региональных парламентов до 14 декабря. В МГД не было заседаний на неделе. Здесь решили просто передать все 5 тысяч писем от москвичей "с различными позициями" в аппарат Государственной Думы – "чтобы мнение каждого москвича было услышано при принятии окончательного решения". По-видимому, здесь, видя, какую волну негодования порождают QR-коды, решили умыть руки? 

Это не относится к депутатам фракции КПРФ, которые внесли проекты постановлений против поддержки Федеральных законов N 17357-9 и N 17358-8 о QR-кодах на транспорте и в общественных местах.

Тем временем в регионах продолжаются протесты против введения QR-кодов.

В Новосибирске прошла уже третья такая акция. Четырех участников акции задержали. 

Акция против QR-кодов в Новосибирске. Источник: Activatica 

В Архангельске акция против QR-кодов переросла в шествие. Перед началом акции полицейские задержали двух активистов. Участники протеста двинулись в отделение полиции.

В Архангельске акция против QR-кодов перешла в шествие

Акция против QR-кодов в Архангельске. Источник: Activatica

В Екатеринбурге прошел митинг против режима QR-кодов, собравший множество участников.

Митинг в Екатеринбурге. Источник: Activatica 

Аналогичные акции прошли в Красноярске и Липецке. 

Таким образом, половинчатое решение – снять с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте и заняться введением QR-кодов в общественных местах – проблемы не решило и, судя по всему, приведет к продолжению нарастания напряжения в обществе.

И здесь не помогут инициативы, подобные той, что проявила Общественная палата, предложившая исключить храмы и поликлиники из списка тех самых общественных мест, куда нельзя попасть без QR-кода.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен