Из ветхого жилья – в «человейник» без ремонта

Из ветхого жилья – в «человейник» без ремонта
  Из таких домов жителей Брусчатого выселяют (фото: кадр из репортажа Г.Пьяных)

На журналиста Глеба Пьяных, вывесившего в конце октября на своей странице в Инстаграм видеорепортаж о проблемах жителей микрорайона под названием Брусчатый поселок в Красногорске, подали в суд – за это самое видео. В нем Пьяных рассказывал о расселении ветхих домов этого микрорайона, а точнее о том, что их жильцов пытаются отправить в еще менее подходящие для жизни квартиры. Тема для Москвы и Московской области не новая, ИА FederalCity не раз рассказывало о подобных проблемах в других местах. 

В Брусчатом поселке уже расселили несколько старых двухэтажных домиков, находящихся в аварийном состоянии и предназначенных под снос. Осталось еще восемь таких построек, из которых не хотят выезжать большинство жильцов. Дело в том, что в таких случаях обитателям ветхих домов должны предоставить жилье такой же площади, как у них было, но в Красногорске этот закон больше не соблюдается. 

Жителей оставшихся обветшавших двухэтажек, построенных еще в 30-е годы прошлого века, теперь переселяют в построенные компанией «Факт» высотные «человейники» - новостройки с множеством квартир, площадь которых еще меньше, чем в этих двухэтажках. Кроме того, квартирам этих «человейников» требуется внутренняя отделка – по словам Глеба Пьяных, жильцов там ждет «просто голый бетон». Тем, кто не захотел переезжать в такие «хоромы», «Факт» предлагает выплатить компенсацию за снесенное жилье – но с этим тоже не все просто. Обитатели Брусчатого поселка жалуются, что компенсация слишком мала и на нее невозможно купить даже однокомнатную квартиру или комнату в коммуналке – и это при том, что некоторые из них сейчас живут в «трешках». 

Глеб Пьяных (фото: кадр из его репортажа) 

Тем, кто не против переехать в новостройку, но хотел бы, чтобы на новом месте были хотя бы обои и паркет, компания «Факт» предлагает сделать там ремонт за свой счет. Причем заниматься этим должны только ее собственные работники, а стоить отделка будет 15 тысяч рублей за квадратный метр. Если же жильцы и отказываются от недостаточной компенсации, и не хотят платить за ремонт, городская администрация начинает выселять их из старых домов через суд. - Зачем администрация Красногорска подыгрывает беспредельному застройщику? – спросил в конце своего репортажа Глеб Пьяных и сам же ответил на свой вопрос характерным жестом, обозначающим перебирание денег. 

В результате компания «Факт» теперь обвиняет его в нарушении своей деловой репутации, и журналисту предстоит доказывать свою правоту в суде. А жители аварийных зданий в Брусчатом поселке по-прежнему могут в любой момент оказаться или на улице, или в голых бетонных стенах. Причем в администрации Красногорска утверждают, что все это абсолютно законно – что в случае выселения людей из непригодных для жизни домов они обязаны только выплатить им выкупную цену их жилья, но не предоставить новую жилплощадь. 

Сотрудники городской администрации также добавили, что во время разбирательств с теми жителями Брусчатого поселка, на которых они подали в суд, будет проведена судебная экспертиза, которая установит выкупную цену жилья. Ответчики же сильно подозревают, что эта цена тоже окажется слишком низкой и недостаточной для приобретения даже самой дешевой жилплощади, так что им придется либо искать где-то недостающие деньги, либо все-таки принимать «щедрые предложения» компании «Факт». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен