В ЦАО Москвы "Жилищник" отказывается платить предпринимателю по контракту

В ЦАО Москвы "Жилищник" отказывается платить предпринимателю по контракту
  Документы. Фото: https://pixabay.com

Оказалось, что ранее кто-то уже выполнил работы по благоустройству, точно соответствующие техническому заданию. Совет депутатов отправил запросы в "Жилищник", префектуру ЦАО и Управление ФАС по Москве

О произошедшем московскому независимому телеграм-каналу MOS_NEWS сообщил предприниматель, владелец фирмы-подрядчика, выигравшей конкурс на установку собачьей площадки в Красносельском районе. 

Заказчиком работ выступило ГБУ "Жилищник Красносельского района", начальная цена контракта – 818280,86 рублей.

Скриншот страницы с данными о закупке. Источник: сайт госзакупок

Предприниматель рассказал телеграм-каналу MOS_NEWS, что контракт со стороны заказчика был подписан с просрочкой. Подрядчик пытался связаться неоднократно с заказчиком, но представители "Жилищника" отказывались разговаривать и отвечать на письма. При этом и время для размещения площадки из-за погоды изначально было выбрано неудачно, а сроки были назначены чрезмерно сжатые.

Тем не менее, собачья площадка была изготовлена согласно техническому заданию. Но установить её так и не удалось. Оказалось, что место под нее уже оборудовано такими же конструкциями, изготовленными кем-то ранее точно в соответствии с техническим заданием по контракту. 

"В "Жилищнике" начальник отдела благоустройства Виктория Егорова заявила, что контракт будет расторгнут, не предложив никаких вариантов. А оборудование изготовлено, деньги потрачены", – передает слова обманутого предпринимателя MOS_NEWS. 

Готовая площадка для выгула собак. Фото предоставлены Еленой Котеночкиной 

Совет депутатов Красносельского района занялся расследованием этого дела. 

В Facebook-аккаунте "Новости Красносельского района" глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина написала после прошедшего накануне заседания Совета депутатов, что у нее и ее коллег возникли вопросы к закупке "Жилищника Красносельского района:  

"Летом, прямо перед выборами в Госдуму, была благоустроена площадка для выгула собак возле дома 10 по Московско-Казанскому переулку. Установлено новое оборудование для дрессировки друзей человека. А в ноябре произведена закупка и заключен договор на оснащение этой же площадки. Подрядчик произвел оборудование по техническому заданию, ровно такое же, как уже установленное. Но "Жилищник", понятное дело, тормозит отгрузку. Задали вопросы "Жилищнику" и Префектуре [ЦАО], по поручению которой произведена закупка. А заодно направили запрос в московское управление антимонопольной службы для проведения проверки". 

Запись заседания Совета депутатов муниципального округа, на котором был рассмотрен вопрос о площадке, размещена на YouTube-канале "Муниципальный округ Красносельский". 

Заседание СД МО "Красносельский" 14 декабря 2021 года. Источник: YouTube / Муниципальный округ Красносельский

В направленных в "Жилищник" и префектуру запросах депутаты просят сообщить, по каким объективным причинам была осуществлена закупка товаров, оборудования и работ, аналогичных ранее поставленным, а также на основании каких нормативно-правовых актов осуществляется финансирование благоустройства площадки для выгула собак в 2021 году по указанному адресу. 

В разговоре с ИА FederalCity Елена Котеночкина рассказала, что остается неизвестным, на какие средства была установлена площадка летом, согласования такого решения Советом депутатов не было. 

Елена предположила:

"Такой схемой "Жилищник" и префектура решили компенсировать свои затраты на уже установленную площадку и договориться с поставщиком, выигравшим конкурс – без реальной поставки с его стороны". 

Собеседница ИА FederalCity также сообщила:

"Это могут быть деньги префектуры, предназначенные на другие работы, но не сделанные либо отложенные на более поздний срок. А с помощью таких схем префектура возвращает деньги официальным путем, чтобы до конца года сделать финотчет". 

Елена сказала, что окончательно картина произошедшего может проясниться после ответов "Жилищника" и префектуры ЦАО на депутатские запросы, но не рассчитывает, что ответ будет получен даже в положенный срок – 15 дней. Что касается УФАС по Москве, то этот вопрос может не относиться к компетенции этого ведомства, поскольку  оба подрядчика имеют репутацию добросовестных поставщиков.

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители Москвы часто сталкиваются с мошенничеством при капремонте – работы могут проводиться лишь на бумаге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен