Росприроднадзор снова проигнорировал суд по поводу Приморского УПК

Росприроднадзор снова проигнорировал суд по поводу Приморского УПК
  Инициативная группа противников проекта Приморского УПК у Куйбышевского райсуда СПб. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Теперь рассмотрение дела по существу откладывается на будущий год. 

- Росприроднадзор находит пути не присутствовать в суде, - возмущается один из членов инициативной группы противников строительства порта в Приморске, подавшей иск в суд. – А ООО «Приморский УПК» делает вид, что не понимает значения слов. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало об этой ситуации, в том числе и той, что сложилась после предыдущего заседания суда. Судья потребовала от Росприроднадзора предоставить документы, которые доказывают проведение экспертизы по проекту Приморского УПК, в срок до 1 декабря. Однако этого снова не было сделано – при том, что впервые эти требования были озвучены еще в августе.

Между тем аргументов у противников проекта предостаточно.

Один из пикетов противников проекта Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"  

- Международная конвенция МАРПОЛ требует, чтобы суда довозили отходы до портов и сдавали, - рассказывает один из них. – Порты обязаны предоставлять такие услуги и иметь необходимую для этого инфраструктуру. В проекте же Приморского УПК сооружений для приема мусора и сточных вод судов не предусмотрено вовсе. 

По его словам, Росприроднадзор был обязан проконтролировать этот вопрос, но не сделал этого. И теперь заказчик – УПК, являющийся в процессе третьим лицом – ходит в суд со словарем 1974 года, пытаясь выявить ошибки перевода. Например, доказывает, что слово «сооружения» употреблено не в своем прямом значении, а в смысле «оборудование» или же «средства обслуживания».

Эти леса будут вырублены в ходе реализации проекта Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"  

По словам активиста, таких «мелочей» в проекте предостаточно. Однако, увы, ответчик снова не нашел ни одного свободного сотрудника, чтобы прислать его в суд. Между тем с начала процесса прошло почти полгода…

- Интересно, чем так заняты представители РПН, если во время исполнения своей работы – проведения экспертизы документов, они не могут обязать заказчика выполнять международные правила? – задаются вопросом активисты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен