В Москве приют для тысяч собак и кошек власти переселяют на свалку

В Москве приют для тысяч собак и кошек власти переселяют на свалку
  Питомец Кожуховского приюта. Источник: http://vao-priut.org/

Кожуховский приют в ВАО, в котором живут 3000 собак и 400 кошек, власти запланировали переселить на территорию мусорного полигона "Малинки" в Новой Москве – в 85 км от нынешнего места расположения.

За время своего существования с 2008 года более 7000 собак и 1500 кошек нашли дом. 

Волонтеры, которые смотрят за животными, пытаются остановить переселение, поскольку в таком случае приезжать к подопечным будет для них очень далеко, следить за животными – выгуливать и контролировать питание – станет невозможно. Приют останется также без команды ветеринаров. Новое расположение в 41 километре от МКАД по Калужскому шоссе сделает очень затруднительным и посещение приюта семьями, которые могли бы забрать кого-то из питомцев домой.

Волонтеры считают, что переезд приведет к гибели сотен собак и кошек, и просят максимальной огласки сложившейся ситуации.

Источник: Instagram / dogs_from_shelter

Ответственность за решение о переселении волонтеры возлагают на заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, так как безнадзорные животные Москвы относятся к курируемой им сфере ЖКХ.

В Telegram и в соцсетях поддержали требование волонтеров оставить приют на прежнем месте. Петиция в защиту Кожуховского приюта набрала за несколько дней более 41 тысячи голосов

На ситуацию обратил внимание депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Он считает, что переезд приюта неизбежно разорвет связи с ним волонтеров, ветеринаров и поддерживающих его семей, и животные будут погибать. 

"Конечно, чем ближе ко МКАД, тем территория лакомее для застройщиков и их лоббистов во власти, вот и земля под приютом  приглянулась стройкомплексу, но нельзя же вот так по трупам…", – написал он. 

Волонтеры в Кожуховском приюте. Источник: @evstupin 

Депутат запросил в первоочередном порядке встречу с руководителем Департамента ЖКХ и направил письмо в Департамент природопользования (который согласовывает размещение приюта) с просьбой остановить переезд, а всех читателей своего телеграм-канала попросил подписать петицию в защиту приюта и тысяч животных. 

Давление городских структур при возникновении задачи переселения часто приходится испытывать жителям столицы. Ранее ИА FederalCity сообщало об истории выселения семьи Дылевских. Вместо уютной квартиры в добротной "сталинке" в районе с развитой инфраструктурой, сносимой по закону об изъятии для госнужд, Департамент городского имущества предлагал им худшие условия жилья – меньшей площади, с плохим транспортным сообщением, делающим очень трудным посещение сыном его школы. Двухлетняя история закончилась решением суда о срочном выселении по иску ДГИ и пожаром в доме, причиной которого ликвидировавшие его пожарные посчитали поджог.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен