"Мосгаз" планировал перенести газовую магистраль по подложным документам?

"Мосгаз" планировал перенести газовую магистраль по подложным документам?
  Офис "Мосгаза". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Жители домов ЖСК "Работники Академии наук СССР" сообщили ИА FederalCity, что АО "Мосгаз" представило в управляющую компанию фиктивный (по мнению жителей домов) технический отчет о якобы проведенном на территории ЖСК обследовании нового места прокладки газовой магистрали в связи со строительством участка Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" (бывш. "Ул. Новаторов") до ст. "Крымская" (бывш. "Севастопольский проспект"). 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, по улице Дмитрия Ульянова идут подготовительные работы в связи с прокладкой участка Троицкой линии метро. Многие жители районов, затронутых стройкой, выступают против проекта, считая, что он нецелесообразен и реализуется с многочисленными нарушениями. Инициативная группа жителей более 200 дней круглосуточно дежурила, чтобы не допустить вырубки деревьев на бульваре улицы Дм.Ульянова, однако 14 декабря 2021 года строители все же заняли бульвар, а 11 января под котлован для инженерного сооружения было вырублено более 60 многолетних деревьев.  

На занятом строителями месте проходит газопровод, который запланировано переложить на другую сторону улицы вплотную к жилым домам по адресу ул. Вавилова, д. 48 и ул. Дм. Ульянова, д. 4 к1 и 4 к2. Но для перекладки на новом месте необходимо было обследовать сами дома, их фундаменты и грунт. Как сообщают жители, "Мосгаз" к ним, собственникам домов, и к управляющей компании – ЖСК "Работники Академии наук СССР" (ЖСК "РАН СССР") – никто не обращался для разрешения войти на территорию ЖСК для ее обследования. Тем не менее в августе 2021 года "Мосгаз" обратился в ЖСК с просьбой согласовать проект прокладки газопровода и технические отчеты о якобы проведенных исследованиях, представив после просьбы ЖСК несколько увесистых томов. 


Без ведома жильцов и управляющей компании сложное обследование, необходимое перед прокладкой газовой магистрали, пройти не могло, утверждают жители. Земля под домами находится в бессрочном пользовании, закрытая территория контролируется частным охранным предприятием (ЧОП), подвалы находятся под замком. Кроме того, сами собственники не могли бы не обратить внимание на присутствие на территории ЖСК кого-либо постороннего. 

"Обследований ни самих домов, ни грунта не было. Это факт. Речь о том, что даже газопровод (особо опасный производственный объект) Мосгаз планирует переложить полностью по фальшивым документам, а Мосгосэкспертиза и Департамент строительства все это покрывают", – утверждают активисты из числа жителей дома 48 по ул. Вавилова (текст письма есть в редакции). 


Технический отчет по заказу АО "Мосгаз" 

Жильцы изучили отчет и считают его фиктивным. 

Так, в Техническом отчете "Результаты обследования строительных конструкций зданий, попадающих в предварительную зону влияния строительства…" собственником здания указан, вопреки фактам, ЖСК "БСЭ". 

Жители также сообщают, что в отчете подрядчик – ООО "СпецСтройЭксперт" (Ассоциация "СРО "ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ") – указывает не соответствующие действительности объемно-планировочные и конструктивные решения, размеры основных строительных конструкций здания, необходимые для составления конструктивных чертежей (длина, ширина здания, толщина наружных и внутренних стен, конструкция водостока, конструкция лестниц, высота этажа, тип фундаментных блоков, марка кирпича)., Фотографии подвала и чердачного помещения в отчете, по мнению жильцов, имеют неизвестное происхождение.

Вместе с тем в отчете четко указано, что определение прочностных характеристик строительных материалов методами неразрушающего контроля (склерометрический, ультразвуковой) произведено в здании по адресу Ленинский проспект, дом 90

Фрагмент из отчета 

Жители отмечают, что обследование строительных конструкций зданий, попадающих в зону влияния нового строительства, должно проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и Техническим заданием, выданным АО «Мосгаз». Однако выполненный ООО «СпецСтройЭксперт» отчет по содержанию не соответствует указанным документам, полагают респонденты ИА FederalCity

Один из домов ЖСК "РАН СССР" 

Они также считают подложным и "Технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации…", выполненный ООО «Группа проектной инженерии» (ООО «ПРОИНЖГРУПП) (СРО «АИИС»). Жильцы заявили, что указанные в нем скважины не могли быть пробурены на территории ЖСК, закрытой и охраняемой. Собеседники ИА FederalCity настаивают, что фотографий материалов из пробуренных скважин и извлеченных образцов грунта (керна) в отчете нет. 

Положительное заключение Мосгосэкспертизы было получено 7 декабря 2020 г. (№ МГЭ-28-2386/21-(0)-3), о чем жителям и стало известно в августе 2021 года из письма АО "Мосгаз", в котором содержалась просьба согласовать проект перекладки газопровода, а также "подтвердить в ответном письме, что данная территория находится на балансе ЖСК "Работники АН СССР".

Именно после этого письма из "Мосгаза" ЖСК попросил предоставить всю проектную документацию и, обнаружив указанные выше нестыковки, в согласовании проектной документации "Мосгазу" отказал.

Фрагмент письма из ЖСК "РАН СССР" в "Мосгаз" с отказом в согласовании 

Члены ЖСК обратились с коллективной жалобой к президенту Владимиру Путину с просьбой дать указание Межрегиональному технологическому управлению Ростехнадзора провести внеплановую проверку АО «Мосгаз» в части организации проведения работ по перекладке газопровода на ул. Дм.Ульянова, д. 4 – ул. Вавилова, д. 48, запретить АО «Мосгаз» проведение работ в связи с прокладкой участка Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" до ст. "Крымская".

Жители также просят президента принять меры воздействия к лицам, ответственным за разработку подложной, по их мнению, проектной документации и выдачу положительного заключения "Мосгосэкспертиза", которое просят отозвать.

В обращении в прокуратуру жители просят организовать расследование по их коллективной жалобе и запретить производство строительных работ по подложной документации, а также привлечь виновных должностных лиц к ответственности.


Один из домов "РАН СССР"

Стоит отметить, что на прошедшем 19 декабря в Москве съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором участвовал президент Владимир Путин, один из его участников – гендиректор Института геотехники и инженерных изысканий в строительстве Михаил Богданов – прямо заявил о том, что разрешения на строительство покупаются и продаются, и это приняло массовый характер после того, как государство пошло навстречу бизнесу и заменило жесткое лицензирование на саморегулирование.

"Владимир Владимирович, вы были совершенно правы, когда были против. Грубо говоря, извините, вас развели", – сказал тогда Богданов. 

ИА FederalCity будет следить за развитием событий на месте строительства участка Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" (бывш. "Ул. Новаторов") до ст. "Крымская" (бывш. "Севастопольский проспект"). 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен