Студенты Тимирязевской академии рассказали об угрозах руководства вуза не допустить их к экзаменам и зачетам

Студенты Тимирязевской академии рассказали об угрозах руководства вуза не допустить их к экзаменам и зачетам
  Пикет у Тимирязевки 19 января. Фото: Анна Лойко / SOTA

Студенты сообщили телеграм-каналам, что руководство Тимирязевской академии угрожало не принимать зачеты и экзамены у тех, кто будет протестовать против застройки на территории вуза. 

Напомним, ранее ИА FederalCity рассказало о пикетах, которые устроили студенты Тимирязевки в момент приезда в их альма-матер депутатов Государственной Думы. Протестная кампания в академии началась после появления информации о планах руководства вуза отдать часть территории под коммерческую застройку

После пикетов, по данным телеграм-канала SOTA, как минимум одного из участников пикетов против застройки вызывали на беседу к проректору. Студент под угрозой дальнейшего давления был вынужден отдать плакат. Подобные беседы после пикетов  стали распространенной практикой, пишет телеграм-канал на основании информации от своих источников.

Руководство вуза отрицает давление на учащихся. 

"Информация о каких-либо притеснениях студентов, участвующих в пикетах, является абсолютным фейком и не соответствует действительности", а "три студента, которые принимали участие в пикетах, были введены в заблуждение и поддались на провокацию сторонних лиц", сообщает телеграм-канал "Тимирязевка. Online". 

Скриншот обращения администрации Тимирязевки 

Однако телеграм-канал "Инициативная группа Тимирязевской академии" опубликовал аудиозапись, на которой слышно, как, предположительно, куратор проводит "воспитательную" беседу по поводу ситуации вокруг застройки территории академии. 

На записи женщина просит подопечных не вмешиваться в ситуацию с застройкой, отговаривает от участия в митингах, демонстрациях и пикетах и предупреждает их, что подобной активностью они как минимум усложнят себе жизнь, при этом ситуацию изменить все равно не смогут. 

Пикеты против застройки Тимирязевки. Источник: телеграм-канал "Инициативная группа Тимирязевской академии" 

За последние месяцы студенты и жители Тимирязевского района провели серию пикетов, а также несколько встреч с депутатами Госдумы, на одну из которых пришло более 300 человек. По сообщению телеграм-канала "Инициативная группа Тимирязевской академии", на данный момент собрано более 20 тысяч подписей (более 12 тысяч электронных и более 8 тысяч на бумаге) против коммерческой застройки территории академии. По окончании сбора их передадут в Минсельхоз и другие ведомства. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен