Троицкий лес: несмотря на аресты и задержания, сопротивление продолжается

Троицкий лес: несмотря на аресты и задержания, сопротивление продолжается
  Акция в Битцевском лесу, на которой поддержали защитников Троицкого леса. Источник: Facebook / Денис Парфенов

Несмотря на назначение административных арестов и штрафов нескольким активистам, защитники Троицкого леса продолжают бороться за сохранение леса. 

Как сообщается в группе "За сохранение Троицкого леса", 17 февраля начались попытки задержания (доставления) жителей Троицка, Москвы и других городов, а также журналистов и музыкантов, которые открыто выступили в защиту Троицкого леса. Полиция выследила участников протестных акций 12–13 февраля и приходит к ним по месту жительства, обвиняя активистов в участии в незаконном митинге. Хотя акция, называемая полицейскими митингом, была проведена в форме встречи с депутатом Государственной Думы Денисом Парфеновым, кроме того, жители проводили собрания, которые, отмечается в группе "За сохранение Троицкого леса", не требуют никаких согласований и уведомлений. При этом сами полицейские не препятствовали ни проведению встречи с депутатом, ни собранию

Тем временем перед огороженной площадкой, где продолжается вырубка леса и подготовка к строительству школы, защитники Троицкого леса продолжают попытки препятствовать въезду и выезду техники, установке дополнительных ограждений для движения техники. Периодически происходят стычки между активистами, с одной стороны, и строителями и охранниками, с другой. 

Стычки между активистами и строителями. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

16 февраля в поддержку защитников Троицкого леса на заседании Мосгордумы выступили депутаты Елена Янчук и Сергей Митрохин. Оба депутата заявили, что в Троицке существуют альтернативные площадки для строительства школ, при этом не потребуется вырубать деревья на особо охраняемой зеленой территории, каковой является Троицкий лес. 

Депутат Мосгордумы Елена Янчук. Источник: YouTube / Московская городская Дума 

Защитников Троицкого леса продолжают поддерживать активисты Москвы. 17 февраля у здания мэрии Москвы прошел одиночный пикет против экоцида в Троицком лесу, сообщается на странице "За сохранение Троицкого леса". 

Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"  

19 февраля жители Троицка провели очередной флешмоб в защиту Троицкого леса – они выстроились цепочкой вдоль границы леса по Октябрьскому проезду. 

Акция защитников Троицкого леса. Источник: RusNews, "За сохранение Троицкого леса"  

20 февраля, в День социальной справедливости, на акции в районе Ясенево инициативные группы защитников Битцевского и Троицкого леса объединились для того, чтобы защитить природные территории от губительной застройки и благоустройства. 

Акция в районе Ясенево. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Тем временем 20 февраля на месте вырубки начались земляные работы – создание котлована под строительство школы. Активисты потребовали остановить работы для проведения всесторонней проверки документации и призвали жителей массово обращаться в контролирующие органы и полицию, указывая на нарушения при проведении работ: отсутствие разрешения на земляные работы, отсутствие моек колес транспорта, отсутствие электросчетчиков для оплаты электроэнергии, используемой на стройке, и другие нарушения. 

Информационный щит у места строительства школы. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"  

21 февраля актвиисту Антону Могильникову Троицкий районный суд назначил административный арест на 9 суток "за организацию митинга", сообщила его адвокат Юлия Кузнецова. Адвокат рассказала о процессуальных нарушениях при рассмотрении дела Могильникова. 

В этот же день в Москве якобы за организацию митинга была задержана депутат Мосгордумы Елена Янчук. Был составлен протокол и назначено судебное заседание (дата пока неизвестна) по поводу якобы нарушения депутатом правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) в Троицке. 

Янчук сообщила, что несогласованной акцией в полиции назвали встречу депутата Госдумы с избирателями в Троицке по вопросам защиты Троицкого леса. 

"Я туда ездила как депутат Мосгордумы на встречу с депутатом Госдумы, а также по обращениям и просьбам местных жителей тоже по вопросу Троицкого леса. Они ко мне обращались по вопросам вырубки и с жалобами на избиения в ответ на просьбы показать документы", – рассказала Янчук. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен