Дольщики ЖК «Лайково» отчаялись дождаться квартир

Дольщики ЖК «Лайково» отчаялись дождаться квартир
  Так сейчас выглядит ЖК "Лайково" (кадр из видеосюжета телеканала "Известия")

11 апреля 2022 года истекает срок сдачи в эксплуатацию домов жилого комплекса «Город-событие Лайково» в городе Одинцово Московской области, и можно уже сейчас сказать, что эти здания точно не будут готовы принять жильцов. По данным ИА FederalCity, некоторые из этих домов построены на 30-38%, некоторые – на 70-80%, и завершить их возведение за оставшееся время при всем желании невозможно. 

Комплекс «Лайково» строится уже восемь лет, и за это время его бросили две компании-застройщика. Три года назад он был передан Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства (сейчас он называется Фонд развития территорий, а также Фонд «Дом РФ»), который должен был все-таки завершить строительство начатых 18 зданий к 11 апреля, но дело все равно так и не сдвинулось с мертвой точки. 

Первоначально комплекс назывался «Лайк Сити» и строила его группа компаний «СУ-155», у которой постоянно случались то задержки сдачи в эксплуатацию новых домов, о чем в свое время рассказывало ИА FederalCity, то другие конфликты с клиентами. 

В 2016 году, после многочисленных скандалов, связанных с невыполнением других обязательств перед заказчиками, эта организация была признана банкротом. После этого незавершенный ЖК в Одинцово взялось достраивать ООО «Иванстрой», входящее в компанию «Urban Group» - которая в начале 2020 года тоже обанкротилась с не меньшим скандалом. Дольщики, купившие квартиры в «Лайково», к тому времени уже и не надеялись ни въехать в собственное жилье, ни вернуть вложенные деньги, но после передачи ЖК Фонду «Дом РФ» снова поверили в лучшее и стали ждать окончания строительства. 

Но время шло, а на стройплощадке в Одинцово почти ничего не менялось, и купившие квартиры люди снова начали беспокоиться. Чем дальше, тем яснее всем становилось, что «Дом РФ» не успеет достроить дома к нужному сроку. Мало того, по документам после того, как за дело взялся фонд, ситуация, сложившаяся вокруг ЖК «Лайково», стала выглядеть даже хуже, чем раньше. 

Дольщица Елена Соловьева (кадр из видеосюжета телеканала "Известия") 

- Наш 17-й дом сейчас считается недостроенным на 73%, хотя до вступления в дело «Дома РФ» он был готов на 86%, - удивляется одна из дольщиц Елена Соловьева. – Как будто они там, в фонде, тайком немножко разобрали дом! 

Люди, вложившиеся в ЖК «Лайково», уже несколько раз жаловались на Фонд развития территорий в разные инстанции, давали интервью телеканалам и записывали видеообращения, в которых рассказывали о своих проблемах и возмущались бездействием застройщиков и «Дома РФ». Среди дольщиков есть пенсионеры, которым сложно платить за аренду жилья из своих маленьких пенсий, а также люди, получающие небольшую зарплату и тоже с трудом выживающие на нее на съеме. А еще есть те, кто уже никогда не сможет переехать в собственную квартиру. 

- Я выступаю от имени своей любимой тети, которая так и не дождалась своей квартиры от жилого комплекса «Лайково». Я уверена, что стресс и переживания ускорили ее смерть, - поделилась своим горем в видеообращении родственница одной умершей дольщицы

Застройщики обещали, что ЖК "Лайково" будет таким... (фото: официальный сайт ЖК) 

После всех этих заявлений в отношении деятельности Фонда развития территорий были начаты проверки – возможно, ему теперь придется ответить за свою недобросовестную работу. Вот только дольщикам ЖК «Лайково» от этого не легче – ведь даже если фонд понесет наказание, их дома так и останутся недостроенными. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен