Что случилось с Грузией?

Что случилось с Грузией?
  Санкции. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна не собирается налагать какие-либо санкции на РФ. 

- Это только еще больше навредит нашей стране и нашему населению, – сказал глава правительства, добавив, что грузинский совбез собираться не будет, а сам он не намерен в ближайшее время посещать Украину. 

Его слова были встречены или с радостью, или с возмущением – в зависимости от того, кто какую позицию занимает в разворачивающихся на Украине событиях. Но в любом случае заявление удивило многих, поскольку последовало от руководителя страны, которую Россия меньше 14 лет назад принуждала с помощью военной операции к миру, страны, безуспешно добивающейся – как и Украина – вступления в НАТО, страны, где антироссийские настроения весьма сильны.

Ираклий Гарибашвили. Источник: "Википедия"

У российских наблюдателей это вызвало всплеск энтузиазма.

-  Ребята, Грузия выздоровела! – восклицает, например, главред RT Маргарита Симоньян.

- Вот что означает «операция по принуждению к миру», - заметил другой известный российский журналист – Сергей Мардан, имея в виду, очевидно, что на решении премьера сказалась память о событиях 2008 года. 

Из Украине же, напротив, раздались весьма злобные комментарии. Например, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко саркастически предположил, что Грузия «подцепила стокгольмский синдром».

Российские войска в Южной Осетии в августе 2008 года. Источник: "Википедия"

- Грузины, братья, как вам это? – восклицает украинский политик. – Разве вы забыли, как президент Украины прилетел в Тбилиси, когда на Тбилиси шли русские танки в 2008-м? Вы это вытерпите или объясните Гарибашвили популярно, что он должен сделать?

Надо сказать, в многие грузины действительно были возмущены словами главы своего правительства. В столице страны несколько тысяч человек на митинге потребовали от премьера уйти в отставку. 

Однако на самом деле словам Гарибашвили удивляться не стоит: как руководитель достаточно слабого как в экономическом, так и в военном отношении государства, он вынужден быть прагматиком. Так что его заявление продиктовано исключительно политической и экономической логикой.

Здание камбина Грузии. Источник: eadaily.com

- Власти Грузии, исходя из национальных интересов, не собираются участвовать в экономических и финансовых санкциях стран Запада, введенных против России из-за ситуации вокруг Украины, - комментирует позицию грузинского премьера Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий.

Ей вторит глава Россотрудничества Евгений Примаков:

-  В Тбилиси, похоже, научились ставить национальные интересы выше, чем обслуживание интересов внешних игроков, - заметил он. 

Резоны у Грузии в данном случае простые, но весьма веские: если Россию постигнут действительно жесткие санкции, экономика Грузии неизбежно будет ввергнута в коллапс. Прежде всего этому поспособствует отключение нашей страны от международных систем платежей – ведь сейчас именно Грузия лидирует в объеме частных денежных переводов из России от работающих у нас грузинских граждан.

Помимо этого Россия – лидер грузинского экспорта, а также основной поставщик туристов в это закавказское государство. Если доходы от этих экономических секторов перестанут поступать в грузинскую казну, это неизбежно приведет к девальвации национальной валюты, дефициту товаров, галопирующей инфляции и обнищанию огромной части населения.

- Потери Грузии вследствие геополитической напряженности уже в 2022 году могут суммарно составить свыше двух миллиардов долларов США, - предупреждает грузинский эксперт, журналист и общественный деятель Вахтанг Мгеладзе.

Здание "Банка Грузии". Источник: "Википедия"

По его словам, Грузия – чистый нетто-импортер, традиционно гораздо больше потребляющий, чем производящий и продающий, особенно в части жизненно необходимой продукции – энергоносителей и продовольствия. Но если глобальная финансовая система будет перезагружена в шоковом порядке, что может стать следствием антироссийских санкций, тогда всему миру будет просто не до грузинских проблем – страну оставят наедине с ними.

С грузинским аналитиком согласен российский – глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

- У Грузии свой интерес, - сказал он в интервью изданию «Лента. ру». – Зачем таскать каштаны для чужого дяди? Начнем с того, что там активно работают российские банки, для них важно развитие туризма, деньги в экономике, рост товарооборота.

Следует отметить, что с решением своего правительства не жечь экономические мосты с Россией согласны многие простые здравомыслящие грузины.

- У «больших мальчиков» идет большой передел и, если мы вмешаемся, наша Родина, которая еле стоит на ногах, будет полностью уничтожена, - предупреждает, например, ветеран грузинских вооруженных сил Михаил Циликишвили


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен