Куда уплывает реновационный дом?

Куда уплывает реновационный дом?
  Один из "Измайловских бараков". Фото: посвященная этим зданиям группа ВК

Жилые дома, построенные в Москве в рамках программы реновации, довольно часто оказываются не очень удобными, а то и вовсе не подходящими для жизни – ИА FederalCity постоянно публикует статьи на эту тему. 

В них могут протекать крыши и плохо закрываться двери, могут обнаружиться щели в стенах или на стыках стен с окнами, могут искрить розетки – и люди, переселяющиеся в такие дома из старого и ветхого жилья, возмущаются, что подобное жилье могут сдать в эксплуатацию. Однако, как показала практика, реновационные дома бывают еще хуже. Настолько хуже, что их даже отказываются принимать управляющие компании, несмотря на давление со стороны застройщика. 

Так обстоит дело с одним из зданий, построенных в Измайловском районе для переселения туда жильцов из трех бывших общежитий на 7-й Парковой улице. Эти общежития были построены в середине 50-х годов прошлого века, как временное жилье, и вскоре получили «народное» название «Измайловские бараки», под которым они известны в столице и теперь. 

Все три дома давно находятся в аварийном состоянии, жить в них в прямом смысле слова опасно, так что они, в конце концов, были включены в программу реновации. Вот только в новом здании, в которое предполагалось переселить обитателей «бараков», условия для жизни оказались не лучше, так что жильцы, возможно, не захотят переезжать туда. 

Стена в реновационном доме. Фото: телеграм-канал "Реальная жизнь ВАО (Москва)" 

Потолки в новом доме не просто слегка протекают, как это бывает с другими новостройками – с них на пол льется самый настоящий водопад, а на полу при этом плещутся штормовые волны. 

В стенах комнат не просто щели – в них зияют дыры размером в несколько сантиметров, а в некоторых местах из них вывалились куски бетона. Есть там и трещины, которые уже сейчас, почти сразу после окончания строительства дома, начали увеличиваться, так что здание можно с полным правом назвать аварийным. И подобные дефекты, хотя и менее заметные, присутствуют и в других корпусах, предназначенных для людей из бывших общежитий на 7-й Парковой. 

- Видимо, дома, стоя на «плывущих» грунтах, усаживаются, а может, даже уплывают вместе с грунтами, - предположила активистка Юлия Арто, занимающаяся проблемами расселения «Измайловских бараков». 

Юлия Арто. Фото: ее личная страница на Facebook 

Сотрудники инженерной службы управляющей компании, которая должна была обследовать новый дом и принять его в эксплуатацию, отказались это делать, хотя представители Фонда реновации утверждали, что с домом все в порядке и его можно заселять. 

Юлия Арто и сами обитатели «Измайловских бараков» больше трех лет добивались, чтобы для жильцов старых общежитий поскорее построили новые здания – читатели ИА FederalCity знают, насколько это непросто, по публикациям о такой борьбе в других городах. 

Теперь же активистам предстоит бороться за устранение дефектов в новых домах: уже составлено огромное количество актов-претензий, которые будут отправлены в Фонд реновации. Ну а жильцам «бараков» придется пока и дальше жить в своем старом аварийном жилье, утешаясь тем, что в новом доме им наверняка было бы еще хуже? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен