Вместо культурных связей – бескультурные санкции

Вместо культурных связей – бескультурные санкции
  Экспонат выставки из Германии в Третьяковской галерее. Источник: https://www.tretyakovgallery.ru

С началом специальной операции на Украине во многих странах ищут все новые способы наказать Россию за ее нежелание подчиниться миропорядку, спроектированному Западом. После международных отношений, экономики и спорта очередь дошла и до культуры. 

В этой сфере большой выбор способов заявить свою позицию и оборвать культурный обмен, хотя демарши здесь тоже наносят взаимный вред. 

Так, Германия потребовала от Третьяковской галереи досрочно закрыть выставку «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж», сообщает "Интерфакс". 

Выставка проходила в рамках года Германии в России (2020–2021) и при поддержке посольства Германии в Москве. В аннотации на сайте Третьяковской галереи говорится, что проект посвящен «художественной жизни Европы, которая станет пространством для диалога и солидарности». 

Накануне также стало известно об отстранении Валерия Гергиева от должности главного дирижера и художественного руководителя Мюнхенского филармонического оркестра. После начала специальной операции на Украине обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер потребовал от дирижера "ясно и недвусмысленно дистанцироваться" от операции России на Украине, однако Гергиев, по словам немца, так и не выразил свою позицию. 

Гергиев занимал должность главного дирижера МФО с 2015 года. Контракт с ним был рассчитан до 2025 года. 

Валерий Гергиев. Источник: Instagram 

1 марта Баварская государственная опера тоже заявила о прекращении сотрудничества с Гергиевым и звездой мировой оперной сцены Анной Нетребко. Управляющий директор оперы Серж Дорни заявил в Twitter, что Гергиев и Нетребко недостаточного дистанцировались. Эльбская филармония в Гамбурге также приняла решение об отмене запланированных на весну концертов с участием Гергиева, отменила концерты оркестра под руководством Гергиева и Парижская филармония, о прекращении сотрудничества с дирижером объявили также «Метрополитен-опера» и  Карнеги-холл

Нетребко временно приостановила деятельность в связи с тем, что «сейчас не время заниматься музыкой и выступать», сообщили в театре «Ла Скала». Как сказано в заявлении театра, певица не появится в постановке «Адриана Лекуврер», запланированной на 9 марта. Аккаунт оперной звезды в Instagram (752 тыс. подписчиков) теперь закрыт. 

Театр "Ла Скала". Источник: Instagram / yusif_eyvazov_official

Сербский режиссер Эмир Кустурица заявил, что в Европе началась "охота на ведьм" и привел в пример ситуацию с Валерием Гергиевым. Самого режиссера за "сотрудничество с Россией" лишили награды чешского фестиваля "Фебиофест", которая была вручена ему ранее за вклад в мировой кинематограф.

Наряду с академическим искусством свои санкции придумали и в киноиндустрии. Так, Walt Disney Company, Warner Bros и Sony заявили, что перестанут поставлять свои фильмы в российские кинотеатры. Warner Bros еще и отменили за день до премьеры прокат очередной серии «Бэтмена» в России. 

Sony Pictures отменила в России премьеру фильма "Морбиуса" от Marvel, Netflix отказался транслировать 20 российский телеканалов, обязательных по закону. 

Кадр из трейлера к фильму "Морбиуса". Источник: https://www.kinopoisk.ru 

В Disney заявили, что останавливают выпуск фильмов в России и будут "принимать последующие деловые решения в зависимости от развития ситуации". 

Возможным следствием экономических и теперь уже культурных санкций может оказаться полезное для отечественной культуры "импортозамещение", подобно тому, как это произошло после кризиса 1998 года. Тогда, в связи с ростом курса доллара в шесть раз, в России начали снимать отечественные сериалы, ведь их производство оказалось дешевле, чем закупка их за рубежом. В итоге рынок кинопроизводства в стране вырос. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен