Телеграм за неделю: какой быть экономике РФ, что "химичили" в биолабораториях на Украине и кому пойдут деньги от продажи "Челси"

Телеграм за неделю: какой быть экономике РФ, что "химичили" в биолабораториях на Украине и кому пойдут деньги от продажи "Челси"
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Такой поддержки малому бизнесу никогда ранее не было 

"Финансовый Караульный" пишет, что в истории аналогов нынешним действиям государства по поддержке малого и среднего бизнеса не было. 

В области кредитной политики государство использует все инструменты: снижение, вплоть до полного обнуления, налогов, расширение программ кредитования, гарантий и зонтичных поручительств – на уровне правительства, корпорации МСП и регионов, а также налоговые каникулы.

Предпринимателям будет намного проще получить деньги на поддержку их экспортной деятельности. Количество субъектов, которые подпадают под всевозможные льготы, увеличится, поскольку критерии отнесения предпринимателей к категории МСП пересмотрят, будут сняты ковидные ограничения, предполагает телеграм-канал. 

Он также допускает возможность упрощения процедуры банкротства и снижения ее сроков до трех с половиной месяцев с нынешних полутора лет.

А при госзаказе государство планирует строго следить за соблюдением квот на закупку товаров и услуг госкомпаниями, госучреждениями и органами власти. 

"Управляет процессами выработки решений по МСП первый вице Белоусов и сейчас это похоже на работу коронавирусного штаба – оперативные решения в ответ на изменение экономического ландшафта", – заключает телеграм-канал. 

О мобилизационной экономической политике

Политолог Ярослав Игнатовский публикует в "Политгене" свой текст из телеграм-канала "НЕЗЫГАРЬ". В нем он пишет, что приходит время, про которое еще никто ничего не может сказать с уверенностью, кроме того, что оно будет тяжелее, чем сегодняшнее.

События 2014 года показали, что у российской экономики есть шанс импортозаместиться в среднесрочной перспективе, по крайней мере, в ключевых отраслях, но сейчас это придется делать в авральном режиме. За исключением сельского хозяйства, производства продуктов и ритейла, за все остальное тревожно: нефтегазовую сферу, отечественный IT, строительство, промышленность, авиа- и автопром, сферы нематериального производства – за все, где в той или иной степени присутствовали иностранные контрагенты. 

Резкий скачок инфляции в совокупности с ростом безработицы, удорожанием кредитов и ипотек неизбежно вызовет ухудшение социально-экономического самочувствия населения, считает политолог.  

"Экстраординарные" меры не снимают вопросов к ЦБ, который, попав под санкции, теперь не может распоряжаться колоссальными средствами – около 300 миллиардов долларов, для тех же интервенций на валютном рынке для поддержания курса рубля. В скором времени весь финансовый блок правительства вместе с председателем ЦБ окажется под шквальным огнем критики за свою многолетнюю политику либерал-монетаризма. 

"Ясно, что пока идет горячая фаза российско-украинского конфликта и не закончена ВСО, позиция властей будет крайне жесткой, пресекающей практически любое публичное инакомыслие. Это наглядно показал и разгром «пятой колонны», и жесткое пресечение любых осуждающих действия России на Украине выступлений", – заключает Игнатовский. 

Новый НЭП или новая мобилизация? 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" приводит мнение политолога Ильи Гращенкова о ближайшем развитии событий в экономике. По мнению эксперта, сейчас во власти преобладает надежда, что весь образовавшийся дефицит покроют дружественные Индия и Китай. Однако у Индии и Китая много своих проблем, на них также давит «коллективный Запад»: Китай косвенно поддерживает часть санкций, Индия в еще большей зависимости от Запада и не является источником высокотехнологичных товаров. Большая часть импортозамещения возможна лишь в части продовольствия и ширпотреба, где главными союзниками могут стать такие страны, как Аргентина и Бразилия. Дефицитный товар придется ввозить через третьи страны.  

Импортозамещение пока не дало тех результатов, чтобы обеспечить производство продуктов хотя бы на уровне СССР в годы дефицита. С такой ситуацией страна не сталкивалась с 1990 года, когда впервые в один момент были разрушены сложившиеся производственные и торговые цепочки. Для пересборки экономики с нуля у ельцинской России ушло почти десятилетие, но происходило это в период открытости и максимальной помощи со стороны внешних партнеров. Сегодня действовать придется при обратных условиях, когда санкции наложил почти весь мир, напоминает политолог. 

Поэтому существует колоссальный риск возврата к советской модели плановой экономики, где локомотивом всех производств является ВПК, но эта модель при существующей инфраструктуре и конъюнктуре вряд ли сможет действовать длительное время. КПРФ призывает к мобилизации экономики по-сталински, СРЗП требует потратить ФНБ. Обе стратегии сводятся к созданию с нуля национальной экономики. «Новые люди» выступают с программой нового НЭПа: максимальная либерализация внутреннего рынка, чтобы предприниматели смогли сами восстановить все разорванные цепочки. 

"Похоже, что власть будет определяться со стратегией выживания уже по итогам происходящего. Если надежды оптимистов на то, что многое еще можно откатить назад, рассеются, страна неминуемо встанет перед сложным выбором: нового НЭПа или новой мобилизации", – считает Гращенков. 

"Всё в «кубышку»!" 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" пишет о мерах правительства, которые, на его взгляд, превращают государство в почти единственного «держателя» валюты: от требований к юридическим лицам обязательно продавать 80% валютной выручки до ограничений на вывоз и частные переводы – лицам физическим. И дистанция между «регулировать» и «держать» увеличивается. 

"Стягивание валюты под одну «крышу» тактически оправдано создавшимися условиями, но без стратегии — зачем «кубышка» — обречено, считает телеграм-канал. 

"Кредит доверия у населения к абстрактным резервам на условный «чёрный день» — исчерпан, концентрация нужна для чего-то, но не самоцелью. Поменять финансовое мышление и шевелиться — значит, ожить! «Гробовые денежки» запускаются в оборот из-под подушки, лишь после смерти. И не теми, кто их копил", – заключает телеграм-канал.

Без их ценностей и благ можно прекрасно жить 

Телеграм-канал "Обраz будущего" написал, что западная цивилизация наказала Россию отменой своих благ и "теперь им придется удостовериться, что без их ценностей и благ можно прекрасно жить".

Отключенные блага – в основном виртуальная экономика, и в России люди, зарабатывая в реальном секторе промышленности, "тратили деньги на какую-то их фигню, на диджитал", считает телеграм-канал. 

Автор телеграм-канала не сомневается, что российские амбициозные цифровизаторы теперь начнут доказывать преимущество интеграции с "китайской цифровой империей".

"Но пока это случится, Нео подышит бесплатным воздухом свободы и есть шанс, что не захочет возвращаться в Матрицу. Кстати, в Китае «Матрица» сильно цензурировалась. Чтобы не было лишних аналогий у граждан.

В общем, идём пока за белым кроликом. Будем надеяться, что это перелом, а не ломка", – пишет в заключение телеграм-канал. 

Если Россия и Китай договорятся о переделе рынка производства электронной базы…

Телеграм-канал "Новости на каждый день" пишет, что сегодня 50% мирового рынка неона, используемого в технологиях лазерного производства электронных компонентов, приходится на Россию. Технический ("грязный") неон раньше шел в Одессу, где доводился до коммерческого продукта. Сейчас поставки из России прекращены. 

Канал также отмечает, что Россия и Китай во всю налаживают политические, экономические и культурные связи, на подходе – оборонные и промышленные. 

"Если Россия и Китай договорятся о переделе рынка производства электронной базы, то не так смешно будет выглядеть фраза "вы ещё перед нами на коленях стоять будете, умоляя продать компьютер".

А эксперты готовятся, что Россия "будет разливать технический неон в бутылки и торговать им как нефтью", – заключает телеграм-канал.  

Власти США разрываются между Россией и Китаем? 

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что официальный представитель МИД КНР Вань Веньбинь подчеркнул, что попытки властей США поддерживать «сепаратистов Тайваня» только ускорят крах его «так называемой независимости».

"США сегодня вынуждены «разрываться» между Россией, ВС РФ которой проводят специальную операцию по защите Донбасса, и Китаем, который намерен вернуть себе свою, «отбившуюся от рук» провинцию", – написал Vostok.Today. 

 

В биолабораториях Украины спешно уничтожили улики 

Телеграм-канал ИА «Реалист» публикует информацию Минобороны РФ с  анализом актов уничтожения, которая показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львовской биолаборатории, возбудителей дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве. 

Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ.

"Кураторы из Пентагона понимают, что если данные коллекции попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. 

А именно: проведение работ по усилению патогенных свойств микроорганизмов с использованием методов синтетической биологии. 

Только этим можно объяснить спешку с которой проводилось ликвидационное мероприятие", – отмечает телеграм-канал. 

"Кто быстрее и правильнее завершил бы Заваруху на Украине?"

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует опрос из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Кто из исторических личностей мог бы быстрее и правильнее завершить Заваруху на Украине?"


"США готовы вести войну с Россией до последнего украинца" 

Телеграм-канал "Выборный" пишет, что глава Госдепа США сообщил о наличии у Киева "плана непрерывности власти" на случай убийства Владимира Зеленского.

"Фактически – глава американского внешнеполитического ведомства перефразировал известную грустную шутку про то, что США готовы вести войну с Россией до последнего украинца", – делает вывод телеграм-канал. 

"Зеленский, сдавайся!"

Телеграм-канал "Крымский" опубликовал пост из телеграм-канала Рамзана Кадырова Kadyrov_95, в котором лидер Чечни обращается к Владимиру Зеленскому и предлагает ему довериться России и пойти на диалог – в этом случае Кадыров готов лично просить президента России об убежище для президента Украины. 

"Свяжись со мной, и я гарантирую, что найду для тебя общий язык с Владимиром Путиным, устрою встречу, а ты передашь полномочия законному президенту - Януковичу. Да, ты талантливый человек, хороший актёр, но не политик. И сейчас на тебя лёг груз проблем, которые ты не в состоянии решить.

Выходи на меня, пока не поздно, и мы поговорим о твоем будущем.

Это я говорю от себя лично. Пока от себя. Принимай решение как можно скорее", – написал Кадыров. 

Грузинские наемники на Украине 

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" сообщает, что в Грузии напомнили наёмникам, находящимся в рядах ВСУ, что по закону они теряют гражданство страны.

Ранее стало известно, что 60 жителей Грузии не смогли вылететь из Международного аэропорта Тбилиси на Украину, Киев официально просил содействия, однако грузинский премьер Гарибашвили ответа не дал. 

"Однако, грузинские наёмники всё же добрались на Украину, и, по неподтвержденным данным, 15 из них уже погибли", – сообщает телеграм-канал.

В Москве прошла граффити-акция "Za Победу"

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что в Москве прошла граффити-акция "Za Победу"

Москвичи написали в редакцию телеграм-канала, что на стенах домов появляются надписи в поддержку спецоперации Армии России на Украине: 

"Z Россия – не Агрессор", "Своих не бросаем".

"Одновременно многие россияне наносят изображение буквы Z на одежду и автомобили: именно она стала негласным гербом операции Вооружённых Сил РФ", – пишет MOS_NEWS. 

Граффити-флешмоб "ZA Победу" в Курске 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует пост из телеграм-каналам "СМИ_ли": 

"Куряне решили поддержать ВС РФ граффити-флешмобом, в рамках которого на городских улицах появились портреты Сергея Бодрова, а также символические лозунги "ZA Победу" и "Сила V правде".  

WhatsApp ввел новую политику конфиденциальности?  

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" сообщает, что, возможно, WhatsApp ввел новую политику конфиденциальности, не согласовывая ее с пользователем – "под шумок" происходящего на Украине. 

"Очевидно, что в ближайшее время может произойти выгрузка данных (контактов, сообщений, файлов) с аккаунтов многих публичных людей. Если уже не произошла", – считает телеграм-канал и советует конфиденциальные вещи на иностранных платформах не обсуждать и пользоваться Телеграмом.  


Отношение к блокировкам и закрытию СМИ в России (опрос) 

Телеграм-канал "Соцопрос" задал вопрос читателям: 

"Как Вы относитесь к блокировкам и закрытию ряда СМИ в России?" 

Кому пойдут деньги от продажи "Челси"

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" прокомментировал решение Романа Абрамовича о продаже футбольного клуба "Челси" и передаче помощи пострадавшим на Украине. 

"По сути, он готов заплатить этот выкуп за право жить на Западе", – считает телеграм-канал". 

Авторы предполагают, что выведенные из России деньги пойдут в безымянный фонд и, скорее всего, из него будут финансироваться наемники, уже прибывшие на Украину. "Что мешало Абрамовичу оказать помощь беженцам с Донбасса, спасавшимся от вооруженной агрессии последние 8 лет? (...)

Абрамович прокладывает путь «от Челси к сердцу» националистической верхушки  Украины, которая так близка и Госдепу, и придворным Королевы, и прочим рейхканцлерам Европы", – заключает телеграм-канал.  

Рост цен в некоторых проектах на первичном рынке Москвы за неделю составил 12%

Телеграм-канал "Белая Каска" пишет, что в феврале 2022 года средняя стоимость 1 кв. м в столичных новостройках выросла на 2,5-3%. После обострения общемировой политической обстановки некоторые девелоперы повысили цены на 5-12%, но это была одномоментная реакция на рост спроса – резко активизировались покупатели с уже одобренной ипотекой или имеющимися средствами для 100% оплаты квартиры. 

"Спрос быстро вымывается на фоне роста ипотечных ставок. Из-за удорожания ипотеки у застройщиков начнутся сложности с субсидированием ипотечных программ.

На первичном рынке наблюдается высокий спрос, особенно в премиальном сегменте — покупатели стремятся вложить и сохранить крупные сбережения", – сообщает телеграм-канал. 

У Белоруссии будет выход к морю 

Телеграм-канал "Мониторинг BY" опубликовал пост из телеграм-канала "Транспорт и логистика", который пишет, что Белоруссия в течение двух лет обзаведется своим портовым хозяйством в России.

"Мы с президентом России обсуждали в последний раз этот вопрос. Еще до этого конфликта. Речь идет о строительстве портового хозяйства. В течение двух лет у нас там будут порты. Мы будем грузить свои грузы там в своих портах", - отметил Лукашенко, которого цитирует агентство БелТа. 


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен