Из-за ставки Центробанка пострадают должники за ЖКУ?

Из-за ставки Центробанка пострадают должники за ЖКУ?
  Просроченный платеж по счетам теперь может привести к более крупным штрафам. Фото: pexels.com

У обитателей московского жилого комплекса «Life-Ботанический сад», о проблемах которого с лопающимися водопроводными трубами ИА FederalCity писало в декабре прошлого года, начались новые проблемы, на этот раз связанные с попытками управляющей компании этого ЖК заставить их слишком много платить за жилищно-коммунальные услуги. 

Старые проблемы при этом никуда не делись: в разных корпусах «Ботанического сада» по-прежнему случаются прорывы водопровода и протечки крыш, из-за чего стены в них сильно отсырели и на них буйно разрослась плесень. Так что, оплачивая ЖКУ, жильцы плохо понимают, за что они вообще платят – а с них теперь еще и требуют все больше денег. 

Перед самым Новым годом управляющая компания «Пионер-сервис», которую организовал и назначил «Ботаническому саду» построивший его девелопер «Пионер»попыталась в два раза повысить тарифы на коммунальные услуги. Жильцы обнаружили в своих почтовых ящиках бюллетени, в которых им предлагалось проголосовать за новые расценки на собрании собственников жилья, но проводиться это собрание должно было без соблюдения необходимых правил. Председатель совета одного из домов ЖК Дмитрий Льговский посоветовал своим подопечным выбросить эти бумажки, никуда не ходить и ни за какие новшества не голосовать. 

Его совету последовали жильцы всех корпусов, и голосование не состоялось, но теперь УК «Пионер-сервис» нашла другой способ получить с живущих в «Ботаническом саду» людей лишнюю «копеечку». 

ЖК «Life-Ботанический сад». Фото: официальный сайт ЖК 

Жильцам сообщили, что теперь они будут платить гораздо более крупные суммы за опоздание с оплатой коммунальных счетов. Причем в данном случае с распоряжением управляющей компании не поспорить, так как в нем нет ничего незаконного: размер пени зависит от ключевой ставки Центробанка, которая недавно повысилась до 20%, так что штрафы за невовремя оплаченные квитанции теперь тоже должны увеличиться. По Жилищному кодексу, пени начинают начисляться с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ключевой ставки за каждый день, а с 91-го дня их размер возрастает до 1/130 ставки. 

В результате «Пионер-сервис» требует теперь с жителей «Life-Ботанический сад» пени за просрочку счетов с 31 по 90 день в размере 24,33% годовых, а за дальнейшую просрочку – 56,15%. Надо ли говорить, что для людей, у которых имеются финансовые проблемы – а иначе им несложно было бы вовремя платить по счетам – такие суммы могут оказаться слишком большими? И что увеличенные пени точно не помогут им справиться с проблемами, чтобы погасить долги по ЖКУ и больше не опаздывать с их оплатой? 

"Радостная" новость от УК "Пионер-сервис". Фото: телеграм-канал "Недвижа" 

Рассказывая о повышении Банком России ключевой ставки, ИА FederalCity делало разные предположения о последствиях, к которым это может привести, и публиковало мнения разных экспертов на этот счет, но мысль о том, что этим воспользуются управляющие компании, чтобы сильнее наказывать должников, никому в голову не пришла. Зато теперь до этого, вероятно, додумаются и другие УК, еще больше усложнив жизнь своим подопечным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен