Телеграм за неделю: есть ли замена газу из РФ, что сказали о конце доллара в Швейцарии и как Китай раскусил США

Телеграм за неделю: есть ли замена газу из РФ, что сказали о конце доллара в Швейцарии и как Китай раскусил США
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

"Коротко про видео, на котором нелюди убивают русских воинов" 

Телеграм-канал "Выборный" написал: 

"Коротко про видео, на котором нелюди убивают русских воинов, и которое сегодня посмотрели все, кто захотел, и кто смог при этом не оторвать свой взгляд от экрана.

Вам скажут: «Они делают так потому, что это мы пришли к ним в дом, и обозлили их!». Тот, кто так скажет, не просто солжет – он попытается оправдать убийц, сам став их соучастником.

Нет, это мы пришли к ним потому, что они утратили человеческий облик, превратившись в диких зверей, алчущих людской крови и неспособных остановиться, пока не утолят свою жажду. И если бы мы оставили бы их логово в покое – то они вырвались бы из него наружу, и сеяли бы смерть и разрушение везде, докуда смогли бы дотянуться. 

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, прости им вся согрешения вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное! И надели силой всех, кто сражается во славу Твою со Злом!" 

"Только денацификация"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале пишет, что в Сети распространяются кадры ужасающих пыток, которым бандеровцы подвергают пленных российских военнослужащих.

Политик считает, что повторяются военные преступления и преступления против человечества, совершенные немецкими фашистами и украинскими бандеровцами во время Великой Отечественной войны. Тогда наибольшими зверствами отличались именно бандеровцы, напоминает Зюганов. Украинские нацисты служили охранниками в немецких концлагерях и прославились чудовищной жестокостью. 

"Только денацификация Украины спасёт весь мир от коричневой чумы XXI века. И, конечно же, все причастные к фашизации Украины, в частности к подобным издевательствам, должны будут предстать перед новым Нюрнбергским трибуналом", – заключает лидер КПРФ. 

"Это не постколониальный конфликт на задворках цивилизации" 

Телеграм-канал "Monitoring UA: Украина. Новости" приводит пост из телеграм-канала "Под лед": 

"Что касается расстрела украинцами русских военнопленных (видео сами найдете), то выводы тут напрашиваются самые очевидные. Мы об этом писали давно, к сожалению, наши свинцовые строки вновь и вновь подтверждает сама реальность". 

Авторы телеграм-канала предлагают исключить переговоры с действующей украинской властью, так как де-факто сейчас Украину контролируют террористы, переговоры с которыми не ведут, их ликвидируют. Также на на всех подконтрольных территориях нужно немедленно выстраивать новую систему управления, с чиновниками из Крыма, Донбасса и Москвы, и без переговоров с местными властями. Из оставшихся в живых и на свободе прорусских активистов необходимо создавать аналог теробороны, разделять на плохих "фашистов" из нацбатов и хороших "антифашистов" из ВСУ недопустимо, украинский солдат должен отчетливо понимать, что у него только два пути: либо плен, либо смерть. 

"Нужно наконец-то понять самим, что это не постколониальный конфликт на задворках цивилизации. Мы на грани новой мировой войны и действовать нужно соответствующим образом. Мир постмодерна рухнул, сейчас под вой сирен и грохот арты рождается новый культурно-исторический уклад. И наше место в нем напрямую зависит от (...) победы на Украине. А для победы все средства хороши", – написал в заключение телеграм-канал. 

"Вы – великий народ освободителей" 

Телеграм-канал "Крымский" публикует пост из телеграм-канала "РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!" с видеообращением заслуженного артиста РФ Сергея Маховикова к российским военным:

"Вы – великий народ освободителей, огромное вам спасибо, воины России, воины Донбасса.

На Ваших плечах сейчас самое главное – вычистить эту шваль Бандеровскую, этот нацизм, фашизм, который расцвел на Украине и принял формы жутчайшего, античеловеческого, антирусского характера", – сказал Сергей Маховиков.

США готовы бороться с РФ до «последнего украинца»

Телеграм-канал "Свободная Пресса" публикует мнение отставного высокопоставленного американского дипломата Часа Фримана, который заявил, что США на Украине ведут борьбу с Россией, поэтому делают все, чтобы продлить силовое противостояние. 

Фриман считает, что Вашингтон не оставил Москве другого выхода, кроме применения силы, сами США при этом намерены бороться с Россией «до последнего украинца».

Кризис на Украине также подкрепляет негативное отношение к России, что выгодно для военно-промышленного комплекса США. 

Аналогичное мнение высказал и американский журналист Гленн Гринвальд, который полагает, что президент США Джо Байден использует Украину как расходный материал для противостояния с Россией.

"Это дно". Журналисты из РФ дали соврать Зеленскому 

Телеграм-канал "Обраz будущего" считает, что интервью журналистов из России с Зеленским никакого отношения к объективности не имеет. 

Кроме одного вопроса от Муратова все остальное – чистая пропаганда, полагает телеграм-канал. Зеленский не говорит ничего за пределами той лжи, которую транслирует все эти дни. В том числе и то, что российские военные якобы расстреливают всех, кто въезжает в Мариуполь. Эта ложь не встречает никакой ответной реакции у журналистов. 

"Переспросить там, попросить доказательства. 

Почему выскочил «Коммерсантъ»? 

Видимо потому, что его владельцы не хотят быть под санкциями. «Коммерсантъ» себя изжил. Это дно", – заключает телеграм-канал. 

Месседж правительства на встречах с партиями 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает, что встречи главы правительства с представителями фракций – это нечто большее, чем поиск общего знаменателя между исполнительной и законодательной властью.

Встречи с ЛДПР и «Новыми людьми» телеграм-канал называет репетицией отчета правительства и возможность показать россиянам, чем в последние недели занимались в оперативном штабе по противодействию санкционному давлению. Реальные шаги так же важны в условиях противостояния, как и публичные действия власти. Российское правительство должно артикулировать свою деятельность, перебивая разноголосицу медиапространства и вносить ясность.

В рамках таких встреч кабмин (он же оперштаб) транслирует месседж: Россия выдерживает давление. Важный момент — это осуществляется через освещение реальных действий, а не на уровне деклараций и предложений. Премьер-министр на встрече с представителями фракции ЛДПР анонсировал открытие государственных аптек в регионах, развитие дорожно-транспортной сети. С «Новыми людьми» Мишустин напомнил о моратории на проверки со стороны надзорных органов, повышение доступности льготных кредитов, субсидии компаниям за прием на работу сотрудников без опыта.

Крым приняли, примем и ЛДНР (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" разместил порос из телеграм-канала "Темы. Главное (ГлавМедиа)": 

"В ближайшее время в ЛДНР могут пройти референдумы по поводу вхождения в состав России (ранее их признавшей)". 


Россия обретает финансовый суверенитет 

Политолог Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" прокомментировал поручение Владимира Путина перейти на поставки газа за рубли: 

"После 31 марта Россия сделает самую отчаянную попытку обретения финансового суверенитета. Которым в мире на сегодня обладают только США и КНР".

Почему российский газ нечем заменить 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" публикует пост из телеграм-канала "Обраz будущего", в котором рассказывается, что Зеленский в эфире с эмиром Катара призвал Катар заменить российский газ в Европе.

Но Катар экспортирует только СПГ танкерами, 70% из них – в Китай и Индию, 30% – в Европу. Весь газ законтрактован на годы вперёд китайскими покупателями, которые сбывают газ на азиатский рынок.

Даже если Катар перенаправит весь газ в Европу, его не хватит, потому что весь объём газа Катара в два раза меньше российского.

"А реальность сейчас такова: за 2021 год Россия поставила в Европу 178 млрд кубометров, Катар 23 млрд.

Там вообще не о чем говорить. Эмир Катара может дать Зеленскому все  гарантии перемоги.

Но зима придёт неминуемо", – пишет телеграм-канал. 

"Европа не может полностью отказаться от услуг России – это главное" 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует реплику Дмитрия Дризе об итогах саммита НАТО и встречи «семерки». 

"Европа не может полностью отказаться от услуг России – это главное", – считает обозреватель. 

Но высказано твердое намерение последовательно снижать зависимость от Москвы во всем – в первую очередь, в энергетике. Америка готова помогать Старому свету своим сжиженным газом. 

ЕС пока отказывается подчиняться давлению Кремля и покупать газ за рубли, лишающие смысла антироссийские санкции. Но как его можно приобрести по-другому, непонятно. 

"Видимо, придется договариваться или же уступать. Есть еще радикальные решения – например, о расконсервации атомных станций и угольных шахт, то есть придется на время забыть обо всех этих новомодных чистых зеленых проектах и вернуться откуда пришли. Наверное, нужно взвесить «за» и «против»: что выгоднее — вернуться назад в ХХ век или же принять российские условия?" – пишет Дризе.  

Кабинет Мишустина не сделал решительных шагов

Телеграм-канал Т34 пишет, что пока главной антикризисной мерой российских властей стала дедолларизация экспортно-импортных операций России. "В остальном же всё печально". Правительство РФ не ввело действенную, а не "карнавальную" помощь пенсионерам, не придумало эффективного способа борьбы с ростом цен, не приступило к решительному пересмотру налоговой системы, разве что фиксирует один за другим провалы в импортозамещении.

Телеграм-канал считает, что кабинет Мишустина, похоже, не способен на решительные шаги для облегчения участи граждан, стоически переносящих тяготы спецоперационного времени. 

"Одно дело – генерировать способы дойки «новой нефти», но совсем другое – задавать смыслы (ну или двигать яркие проекты наподобие предложенного коллегами «украинского гектара»). В итоге мы вынуждены наблюдать за тщетными потугами кучки унылых технократов как-то повлиять на развитие событий. Не повлияет.

Впрочем, этой кучке очень повезло с населением, способным выживать в любых условиях и вне зависимости от наличия или отсутствия сахара в магазинах", – заключает телеграм-канал. 

Китайский бизнес может быстро занять после ухода западных корпораций ниши в экономике России

Телеграм-канал Vostok.Today пишет, что китайский бизнес вполне может быстро занять освободившиеся после ухода западных корпораций ниши в экономике России.

"К этому бизнесменов призвал посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй. Дипломат при этом обратил внимание на то, что малый и средний бизнес Поднебесной может объединить усилия. 

Ну, а покинувшим нашу страну западным компаниям стоит как следует вникнуть в смысл фразы «уходя – уходи»", написал телеграм-канал. 

Швейцарский банк заявил о конце эпохи доллара

"Финансовый Караульный" разместил пост от BlackAudit, в котором сообщается, что банк Credit Suisse заявил о конце эпохи доллара и постепенно начинается эра обеспеченных товарами региональных валют на Востоке. 

Ситуация хуже кризиса 1973 года: тогда проблема возникла из-за шока предложения со стороны стран ОПЕК, сейчас же ситуация намного хуже: шок возник из-за потребителей. Региональные валюты, которые обеспечены товарами, начинают вытеснять глобальные. Когда кризис закончится, доллар значительно ослабнет, юань усилится, поскольку будет обеспечен корзиной товаров. 

"Будет пройден путь от первой версии Бреттон-Вудской системы, которая строилась на принципах обеспечения валюты золотом, ко второй, в основе которой были «внутренние деньги» (то есть она строилась на кредитной эмиссии и глобальном обороте доллара), а затем к третьей. Новая эра будет обеспечена внешними деньгами, за которыми будут стоять резервы в золоте и произведенные товары", – заключает BlackAudit. 

Что с кредитами и микрозаймами? (опрос)

Телеграм-канал "Новости на каждый день" провел опрос:

"Есть ли у вас кредиты; ипотека или микрозаймы?"

Переток активных пользователей между платформами соцмедиа 

Телеграм-канал ИА «Реалист» публикует пост из телеграм-канала "Горелкин":

"Brand Analytics изучил, как изменились активность пользователей и их перераспределение между платформами соцмедиа за прошедший месяц".

Свобода слова в "Твиттере"? 70 процентов считают, что нет  

Телеграм-канал "Скриншот Правды Z" публикует пост из канала "Коза кричала":

"Заметив, что без свободы слова демократия не работает, Илон Маск спросил фолловеров, как они считают, придерживается ли этого базового принципа Твиттер?

Два миллиона ответили". 

Виртуальная перемога 

Телеграм-канал "СМИ_ли" пишет, что Минобороны Украины разместило кадры из игры Arma3 в качестве подтверждения мастерской работы ПВО в Херсонский области. 

В Москве "Жилищник" посыпал реагентами детские площадки при плюсовой температуре 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что в Москве коммунальной по-старому: "Жилищники" щедро посыпают реагентами все, что можно и нельзя. Например, детские площадки. О вредительстве коммунальных служб во дворе дома по улице Полярная,13 к.2 в районе Южное Медведково сообщил у себя на странице в соцсети активист Дмитрий Каменский

"Начальник участка №2 Девятаев "Жилищника Южное Медведково" дал  распоряжение 24 марта посыпать детские площадки в районе реагентами. Хотя  применение реагентов на детских площадках запрещено. Ну, а говорить про применение реагентов при устойчивой плюсовой температуре, так это вообще за гранью здравого смысла. Увы, но именно таких "кадров" без профобразования или опыта работы ставят на должности в СВАО. И это всё при полном попустительстве префекта Беляева", – написал активист.

"Формула" США в отношении Китая

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" публикует пост из телеграм-канала 360tv об оценке сторонами результатов переговоров США с Китаем. 

Один сенатор США составил список китайских прегрешений – права человека, рабский труд, шпионаж и так далее. Общее настроение американских политиков продемонстрировало, что Китай для США (и не только) – враг и угроза.

А китайские СМИ смогли разработать "формулу" отношения Америки к Китаю: 

"Можете ли вы помочь победить ваших друзей (Россию - прим. ред.), чтобы я мог сосредоточиться на том, чтобы бить вас в будущем?" 

Синхронные сигналы для НАТО были услышаны 

Телеграм-канал "Мониторинг BY" написал о  том, что перед саммитом НАТО в Брюсселе глава МИД России Сергей Лавров, а также глава Белоруссии Александр Лукашенко сделали схожие заявления. Первый сообщил, что введение войск НАТО по инициативе Польши на территорию Украины приведет к прямому столкновению с Россией, а второй – что страны НАТО очумело стремятся к третьей мировой войне.

Слова были услышаны и даже повлияли на ход саммита. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не собирается участвовать в боевых действиях на Украине. 


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен