Телеграм за неделю: Будь как Боря, или Русский солдат – силища страшная

Телеграм за неделю: Будь как Боря, или Русский солдат – силища  страшная
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Запад хранит российские элиты 

Телеграм-канал "Обраz будущего" написал, что санкции против Грефа и против многих вроде как близких западу олигархов нацелены на то, чтобы ближний круг Путина не менялся и чтобы элиты, живущие счетами и мыслями на западе, оставались доминирующими в России. Они подконтрольны западу, играют вдолгую и готовы терпеть, полагает телеграм-канал.

Зюганов: "Мир начинает прозревать" 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале сообщает:

"На самом деле действия России по очищению Украины от нацистско-бандеровской коросты поддерживает ВСЕ прогрессивное человечество! 

Нет недружественных стран. Есть недружественные правительства, которые, находясь под пятой дяди Сэма, выполняют за него грязные авантюры, даже в ущерб экономикам и гражданам собственных стран.

Только посмотрите, как ширится международное движение солидарности с Россией и против поставок оружия киевским нацистам. 

Вслед за греческими коммунистами, сербами, жителями Кипра на улицы начали выходить болгары! Все это время против действий своих правительств, вводящих санкции в отношении России и ухудшающих тем самым жизнь собственного народа, выступают граждане Германии, Испании, Италии… И это только начало. Мир начинает прозревать". 

92 % россиян – за капитуляцию Зеленского (опрос)

Мария Шукшина спросила читателей своего телеграм-канала

"Чем бы вы хотели, чтобы СВО закончилась?" 

Что будет после СВО (опрос) 

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей: 

"Режим В. Зеленского на Украине после завершения спецоперации…" 

"Расколется Украина…"

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Восточная Украина будет под Россией. Треть Украины Закарпатской будет мадьярам и чехам, Галичина будет под Польшей, Буковина — под румынами. Расколется Украина. Но потом восстановится, возродится вновь. Править будет женщина. После 2021 года Украина перестанет существовать в том виде, как она существовала до этого времени" — Михайло Михайлович Нечай, последний известный мольфар [знахарь, прорицатель] Карпат (убит еще в 2011 году).

Нечай очень почитаем украинцами, замечает "СМИ_ли". 

Будь как Боря, или Русский солдат – это силища страшная 

Телеграм-канал "Поддубный |V| |Z| edition" опубликовал видеоинтервью с отличившимся в бою российским военнослужащим и сделал такой пост: 

"Один парень Боря из 3 дивизии сжег усиленный взвод ВСУ. Парень обеспечил наведение понтонной переправы. Не испугался, не отошел и остался жив. Будь как Боря! 

Вы представляете себе, что такое в одиночку остановить взвод усиленный танком? Обязательно посмотрите рассказ этого героического парня! 

Таких историй на передке – уйма. Русский солдат – это силища страшная". 


Фейк из Бучи, убийства солдат, речи Пескова – много поводов для возмущения 

Телеграм-канал T34 сделал обзор того, что писали телеграм-каналы с 4 по 8 апреля: 

«Геноцид» в Буче. Украина с участием западных союзников представила мировому сообществу съёмки тел убитых мирных граждан как результат деятельности ВС РФ. Указывают на ряд нестыковок в провокации, но считают, что они не станут помехой для иностранных «партнёров», формирующих легенду о новой Сребренице.

Интервью Пескова. Пресс-секретарь президента назвал уехавшего из РФ Урганта «большим патриотом». Удивляются, а кто же тогда те, кто остался и участвует в спецоперации, и думают, что Кремль так посылает сигналы богеме, понятные ей, но не понятные остальным. 

Убийства русских солдат. Украина без участия западных союзников продемонстрировала мировому сообществу видео, на котором её каратели расправляются с пленными российскими военнослужащими. Считают, что убийства будут проигнорированы «партнёрами», размышляют, как преступление сочетается с «европейским выбором» Киева. 

Смерть Жириновского. Спикер Госдумы официально подтвердил кончину лидера ЛДПР. Сожалеют, что на политической арене отечества не осталось столь же ярких фигур, подчеркивают, что сам Жириновский блистал на ней, не претендуя на реальную власть. 

Слова Пескова. Пресс-секретарь президента в желтом галстуке и голубой рубашке заявил о значительных потерях армии России и выразил надежду на результативные переговоры с Киевом. Фиксируют заметное общественное возмущение словами и одеждой представителя главы государства (...).  

Фейк в Буче снимал тот же фотограф, что снимал фейк в Гори в 2008 году

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет: 

"Автором фото Reuters из Бучи был тот же самый фотограф Глеб Гаранич, который сделал постановочную фейковую фотосессию в Гори в 2008 году. Подлог, провокация и Гаранич - это давно слова-синонимы.

Тот же самый Гаранич успешно оказался ив Краматорске.

Почему я не удивлен?". 

Почему ракета по Краматорску – украинская 

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала "Оперативные сводки", в котором с помощью фото показывается, что ракета, выпущенная 2 февраля 2015 года ВСУ по н.п. Алчевск ЛНР отличается от номера сбитой над Дебальцово на одну единицу, а серийный номер ракеты, выпущенной по Краматорску, отличается всего на 13 единиц

Будет не сражение, а уничтожение 

Телеграм-канал "Выборный" публикует пост из телеграмм-канала "Захватить мир и печеньки", который считает, что генерального сражения на Донбассе не будет, а будет окончательное окружение и  уничтожение окруженной группировки ВСУ.

"Для этого будет применяться весь имеющийся ресурс авиации и высокоточного ракетного оружия.

Но всё это возможно после завершения зачистки Мариуполя. Судя по отчаянным попыткам эвакуации оттуда неких важных людей – не то верхушки "Азова", не то иностранных советников, там нас ожидает немало сюрпризов", – пишет телеграм-канал. 

Что же прячут в "Азовстали"? (опрос) 

Телеграм-канал "Крымский" публикует опрос из телеграм-канала "СМИ_ли":

"Что же такое находится в Мариуполе (бункеры "Азостали"), что это пытаются эвакуировать любой ценой - теряя вертолеты, корабли, и т.п."

Подробности попытки эвакуации националистов и наемников из Мариуполя 

Телеграм-канал ИА «Реалист» пишет на основе информации МО РФ, что киевский режим не оставляет попыток эвакуировать из Мариуполя главарей националистического полка «Азов» и иностранных наёмников. Предыдущие акции вывоза их по воздуху вертолетами провалились. 

Вечером 8 апреля была попытка эвакуации по морю: сухогруз «Апачи» следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. В 30 км юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт «Мариуполь». На требования российских пограничных кораблей выйти на связь и на предупредительные выстрелы не реагировал. Во время движения судно передавало сообщение «Я «Маньяк», иду к тебе». При этом на берегу наблюдались сигнальные костры. 

В итоге после обстрела сторожевыми кораблями судно загорелось и легло в дрейф, экипаж попросил по радиосвязи прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков. Пострадавших среди членов экипажа на судне нет, он конвоируется в порт Ейск. 

Bank of America: российскую экономику ждет рост 

"Финансовый Караульный" разместил пост от телеграм-канала "Радикал", который пишет, что Bank of America в своем свежем обзоре признает, что рубль недооценен и в прогнозе ставят средневзвешенный курс на 2022–2023 значения около 80 по паре usd/rub. По оценке BofA/MLI реальный ВВП упадет на 13% в 2022 году, однако уже в 2023 перейдет к росту на 6%. 

"Это прогноз американского финансового учреждения институционального масштаба. И я считаю, что в таком случае экономику ждет большое будущее. Мы избавились от Чубайса и его последователей, решим вопрос с Киевской угрозой, обеспечим рубль реальной стоимостью с помощью золотого обеспечения. Если для этого нужно было отдать 300 млрд $ ЗВР и 13% от ВВП, то цена вполне приемлемая", – считает "Радикал".

Мировой центр экономики смещается на Восток

Телеграм-канал "Свободная Пресса" приводит мнение эксперта, согласно которому смещение мирового центра экономики на Восток ускорится. 

Главный директор по энергетическому направлению российского института энергетики и финансов Алексей Громов заявил, что если в 2000 году на долю развитых стран приходилось около 80% мирового ВВП, то в 2019 году этот показатель упал до 60%.

Китайская экономика быстрее других восстановилась после экономического шока, вызванного пандемией Covid-19. ВВП Китая вырос в 2020 году на 2,3% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году вырос еще на 8,1%, что превысило целевой показатель на уровне «выше 6%». При этом глобальная экономика сократилась в 2020 году на 4,2%, а в 2021 году ее прирост составил 5,5%.  

Доля России на мировых рынках

"Скриншот Правды Z" публикует пост из телеграм-канала FinanceMap

"Доля российского производства/экспорта на мировых рынках.

Почти 40% мирового экспорта Палладия является из России".

Настоящее оружие Путина против Европы

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" опубликовал пост из телеграм-канала "Сектор «Шпир»": 

"Настоящее оружие Путина против Европы — не ракеты, не газ за рубли и даже не «Раша Тудей». Настоящее оружие — это миллионы украинских беженцев, которые за несколько недель обукраинили лучшие европейские города и превратили их в настоящие свинарники".

Автор сообщает, что в Вене украинские беженцы норовят занять полосу общественного транспорта и мешают работе городских служб, каждое воскресенье на площади Музейного квартала собираются тысячи майданутых, оставляя за собой не только тонны мусора, но и акустического шума. В Риге майданутые орут в костюмах зомби, в Кишиневе раскрашивают памятники в сине-желтый и требуют общаться с ними на украинском. В дорогущем Стокгольме украинские беженцы требуют бесплатно таких условий размещения, которых не могут себе позволить большинство шведов.

Европа очень быстро устает. Не смотря на пропаганду, европейцы начинают собственными глазами видеть, кто такие украинцы – они постоянно ноют и что-то требуют, не давая ничего взамен.

"Европа очень быстро просыпается и следующий электоральный цикл будет тяжелым для действующих элит, которые в угоду США, ввязались в санкционную войну, неся колоссальные экономические потери. Но более мощный удар они получают от моих соотечественников – ленивых, капризных, истеричных и сложных. Украинцы за восемь лет разучились жить в нормальном обществе и превращают любую питательную среду в свинарник. И такой сценарий было не сложно просчитать, ведь это и есть самое настоящее секретное оружие Путина", – заключает автор телеграм-канала. 

В России на 90 % стали меньше звонить из «служб безопасности банков» 

Телеграм-канал "Новости на каждый день" сообщает, что в России на 90 процентов сократились звонки мошенников из «служб безопасности банков» и подобные им. Но на 166% увеличилось количество звонков и смс с Украины с угрозами, пропагандой, фейками ложными минированиями (данные с онлайн-конференции «Телеком изнутри», 6 апреля 2022 года).

В международных структурах «отмена» России, в России хотели бы отменить Пескова 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" написал, что в международных структурах началась «отмена» России: Генассамблея ООН приостановила членство страны в Совете по правам человека — с заметным перевесом голосов «недружественных государств» и при бездействии союзников РФ исключена из Совета. Это создает угрозу членству РФ в других форматах работы с государствами, в частности, в G20. Уповать остается лишь на возможный раскол Запада и развитие «дедолларизации», которую теперь поддержал Китай с оплатой в расчетах в юанях: во Франции кандидат в президенты Марин Ле Пен обещает реформировать ЕС — а вот Германия планирует за 120 дней отказаться от российского угля, что по срокам может быть «маркером» окончания СВО.

Наибольшее раздражение внутренней общественности продолжают вызывать комментарии пресс-секретаря президента Д. Пескова c признанием неких «значительных потерь» — «голубиные» реплики по сути «обнуляют» словесные интервенции представителей «партии операции» вроде главы МИД С. Лаврова, что уже приводит Пескова к начавшейся «отмене» освещения его работы частью околокремлевских медиа. По сути же Песков с попыткой через либерально-мировую риторику словно пытается сохранить свой имидж в глазах Запада, что лишь увеличивает ненависть населения и патриотической общественности к фигуре замглавы АП, особенно на фоне того, как у населения начинает увеличиваться частота вопросов «а ради чего?» — а неэффективность двойственной позиции Д. Пескова лишь усугубляет ситуацию в области точки сборки «спецоперационной идеологии», которая развивается сейчас самостоятельно без поддержки АП в виде организации той же помощи ВС РФ и сбора населением гуманитарных конвоев для жителей ДНР и ЛНР.

ЛДПР: из вождистской – в технологическую

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение Дмитрия Дризе в "Коммерсантъ FM" о будущем системных политических партий. 

Обозреватель считает, что есть версии о будущем ЛДПР без Жириновского: партия  постепенно по-тихому прекратит свое существование или же в нее вдохнут новую жизнь. Второе – вероятнее, так как жалко терять инфраструктуру, сторонников, фракцию в Государственной Думе, желающие занять пост номер один и идеология, которую можно назвать тем же «русским миром», только радикальнее, плюс некая вариация лозунга «все поделить». 

"ЛДПР — партия простого человека, который не любит тех, кто живет лучше, богаче и успешнее. Этим путем можно продолжать идти под знаменем Жириновского", – полагает Дризе.  

Новые российские партии – не партии в классическом смысле, это политические проекты, которые не предполагают ярких лидеров, а их партийные программы – не критика, а набор предложений, как улучшить нашу жизнь. 

"Может быть, ЛДПР станет первым таким опытным образцом превращения вождистской партии в технологический проект, цель которого – укрепление российской властной вертикали, а не ее расшатывание", – предполагает Дризе. 

Гуманитарный экспресс в столице Приамурья 

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что в столице Приамурья по выходным будет курсировать гуманитарный экспресс. 

Грузопассажирский микроавтобус с брендированными бортами будет ездить по адресам, перечисленным на сайте городской администрации, и собирать то, чем горожане готовы поделиться с беженцами из ЛНР и ДНР. Отмечается, что людям особенно необходимы продукты питания, одежда и предметы первой необходимости.

В Москве в ЖК комфорт-класса сдают ночлежки 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что в ЖК комфорт-класса "Летний сад" телеграмеры обнаружили сдаваемые в аренду ночлежки. 

"Цена за такой квадратный метр всего-то 200 тыс. рублей".


Белоруссия тоже провела на Украине спецоперацию 

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" сообщает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: Украина многим рискует, подвергая опасности белорусских граждан на своей территории.

«Дошло до того, что эти негодяи начали захватывать там наших людей, прежде всего водителей автомобилей, которые в то время попали туда. Арестовали полторы тысячи наших вагонов, захватили наши автомобили и до сотни, по-моему, наших ребят, которые управляли этими фурами. Я предупреждал украинцев, что мы вынуждены будем провести операцию по освобождению этих людей. Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили», — сказал Лукашенко.

Лукашенко: Народ «войны не приемлет»

Телеграм-канал "Мониторинг BY" написал: 

Глава Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что белорусский народ не приемлет никаких военных действий, и сообщил, что Минск выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине. Это было сказано на встрече с послом Пакистана в Белоруссии Саджадом Хантером Ханом

Создается впечатление, что глава Белоруссии отдает указания своему аппарату организовывать такие встречи, чтобы создать инфоповод и передать привет сильным мира сего. Ведь далекому Пакистану явно не до дел в Центральной Европе, хотя, косвенные эффекты испытывают и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

В отношении спецоперации на Украине А. Лукашенко, конечно, прав. Белорусское общество не хочет участия в боевых действиях, но та же социология показывает, что граждане целиком и полностью на стороне России в этом противостоянии. Тем более, откровенно недружеских действий со стороны Украины в адрес Белоруссии было предостаточно.

Белоруссия, конечно, попытается обойтись без участия в спецоперации, но в случае необходимости А. Лукашенко вынужден будет помогать России. Тем более, ситуация нагнетается. Активность Польши и стран Прибалтики в этом плане не стоит недооценивать., считает телеграм-канал. 



Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен