Власти Севастополя нашли для реконструкции улицы Суворова нового подрядчика

Власти Севастополя нашли для реконструкции улицы Суворова нового подрядчика
  Незавершенная реконструкция улицы Суворова в Севастополе. Источник: t.me/seviznanka.

Печальная эпопея с капремонтом улицы Суворова тянется с января 2021 года – теперь завершать работы будет ГБУ "Севастопольский Автодор", сообщает ИА FederalCity.

Дорожные работы в историческом центре Севастополя – "адмиральской горке" – стартовали в конце января текущего года. Подрядчики из ООО "КрымСтройМост" за 115 миллионов рублей обязались до 1 октября снять существующее покрытие, проложить современный водовод и трубы отопления на километровом участке, обустроить тротуары и установить современное освещение.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

           Незавершенная реконструкция улицы Суворова в Севастополе. Источник: t.me/seviznanka.

Однако восстановить прежний вид "адмиральской горки" у подрядчиков, судя по всему, не получилось. Во всяком случае, визуальный анализ уложенной брусчатки "до" и "после" красноречиво свидетельствует – строители царских времен работали гораздо тщательнее.

После того, как в сентябре 2021 года комиссия из чиновников, экспертов и общественников обнаружила серьезные нарушения при укладке дорожного покрытия (основа из простого песка, большие зазоры между плитками, несовпадения по цвету), реконструкция была приостановлена.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры потребовали от подрядчика полностью переложить брусчатку, даже если для этого надо поменять проект. Однако "КрымСтройМост" с "работой над ошибками" не спешил.

Более того, по словам главы Севнаследия Ирины Масликовой, дореволюционных камней может не хватить для укладки по всем участкам дороги, откуда ее снимали – в ходе демонтажа часть брусчатки получила повреждения.

            Незавершенная реконструкция улицы Суворова в Севастополе. Источник: t.me/seviznanka.

В ноябре прошлого года прокуратурой Севастополя была проведена проверка по факту некачественной укладки аутентичного дорожного покрытия на улице Суворова. По итогам два должностных лица были наказаны, а глава дептранса Павел Иено анонсировал завершение работ к концу марта 2022 года.

Тем не менее, судя по актуальным фото, улица Суворова до сих пор разрыта и покрыта строительным мусором, "КрымСтройМост" остался с авансом в 30 миллионов рублей и с расторгнутым по инициативе правительства контрактом, а правильно укладывать многострадальную брусчатку предстоит госучреждению Севавтодор.

Улица Соборная, позже Пролетарская, а ныне Суворова – одна из старейших в Севастополе. Мостить габбро-диабазом ее начали в 80-х годах XIX века, и брусчатка пережила одну Гражданскую и две Мировые войны. Сумеет ли она восстановить прежний облик после затеянной властями реконструкции – вопрос, похоже, риторический.

           Незавершенная реконструкция улицы Суворова в Севастополе. Источник: t.me/seviznanka.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен