Скандальная выставка может привести к переменам в руководстве сферой культуры в Москве?

Скандальная выставка может привести к переменам в руководстве сферой культуры в Москве?
  Демонтаж выставки «Арт-Москва» в Гостином дворе. Источник: телеграм-канал Что-то знаю / Павел Данилин

На выставке "Арт-Москва" в Гостином дворе была представлена скульптура "Большая Мать". Композиция художника Олега Кулика вызвала гневную реакцию многих российских политиков и общественных деятелей. 

Многие усмотрели в скульптуре пародию на знаменитую скульптуру Родины-матери на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Евгения Вучетича – аллегорический образ Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. 

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем телеграм-канале назвал скульптуру Кулика издевательским и отвратительным перформансом, который был устроен во время, "когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать". 

"За это, безусловно, должны понести ответственность организаторы выставки", – заявил Пушков. 

«Газете.Ru» Пушков сказал, что в городах России и в выставочных залах не должно быть места таким перформансам и экспозициям, как скульптура Кулика. 

Он отметил, что когда в Москве демонстрировалась издевательская скульптура, ультранационалисты в Харькове снесли бюст герою войны маршалу Жукову

По мнению сенатора, в России за последние десятилетия утвердилось «очень странное отношение к так называемой свободе творчества», и это отношение следует пересмотреть. 

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн направил в прокуратуру и СК с запрос с требованием возбудить дело по статье "осквернение символов воинской славы России, совершенное публично". 

"Те, кто совершил эту гнусность – должны ответить по всей строгости закона!" – подчеркнул он. 

Скандальная скульптура в Гостином дворе. Источник: телеграм-канал Что-то знаю / Павел Данилин 

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова также отреагировала на появление в центре Москвы вызывающего арт-объекта. Она обратилась к главе Министерства культуры РФ Ольге Любимовойс просьбой рассмотреть возможность создания общественных художественных советов на время специальной военной операции на Украине. 

По мнению депутата, на время проведения СВО необходимо ввести институт общественных художественных советов. 

Лантратова, упомянув скульптуру Кулика, отметила, что именно общественный художественный совет должен решить дальнейшую судьбу этой скульптуры.

Политолог Павел Данилин по поводу скандальной скульптуры написал: 

"Какой мерзавец разрешил и утвердил вот эту погань в Гостином дворе, я не знаю. Но точно знаю, что по этому мерзавцу, равно как и по автору сей мерзости, плачет статья УК РФ".  

Политолог Сергей Марков высказал предположение, что всеобщее возмущение издевательской скульптурой "приведет к серьезным переменам в политическом руководстве культурой в Москве".

Олег Кулик. Источник: Википедия 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на заседании Совета депутатов Красносельского муниципального округа Москвы, состоявшемся 15 марта, глава муниципального округа Елена Котеночкина допустила высказывание об операции на Украине, вызвавшее резонанс в Сети. 6 апреля стало известно, что Прокуратура Москвы усмотрела в заявлениях и выступлениях Е.Котеночкиной признаки уголовного преступления по п. «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ (фейки о Вооружённых Силах). Соответствующее постановление, вынесенное первым заместителем прокурора, было направлено в столичное управление СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении главы МО "Красносельский". Об этом написал в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы Александр Хинштейн



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен