В церкви Эрмитажа готовится пасхальная выставка

В церкви Эрмитажа готовится пасхальная выставка
  Экспонаты выставки. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

В преддверье светлого Воскресения Христова в Государственном Эрмитаже идет монтаж выставки, посвященной этому великому христианскому празднику.

Выставка «Пасха в России» начнет работу непосредственно накануне праздника – 23 апреля, в Страстную субботу, в Малой эрмитажной церкви, находящейся прямо в Зимнем дворце. 

Посетители получат возможность ознакомиться с историческими и культурными аспектами российской Пасхи, узнать о ее традициях и развлечениях Светлой седмицы – недели, которая следует после пасхального воскресения. 

Монтаж выставки. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

В экспозиции более трехсот предметов впечатляющего временного диапазона – от XVII начала XX века. Это собрание богослужебных облачений, икон, произведений графики и пасхальных сувениров. Многими из этих вещей по революции владели члены царской семьи и представители высшей аристократии Российской Империи. Другими – менее знатные дворяне, священнослужители, мещане, купцы. Третьи бытовали в среде простонародья.

Экспонаты выставки. Источник: hermitagemuseum.org

Например, посетители смогут увидеть многие иконы Христова Воскресения, написанные в разных вариантах и стилях – московскими, палехскими, вятскими иконописцами. Есть даже образ работы японского православного мастера.

Икона «Воскресение Христово». Ямасита Рин. Токио. 1891 год. Источник: hermitagemuseum.org

Но больше всего в экспозиции, конечно, созданных из самых разных материалов пасхальных яиц – металлических, стеклянных, фарфоровых и других.

Экспонаты выставки. Источник: hermitagemuseum.org

- Выставка впервые настолько полно раскрывает тему главного христианского праздника на примерах произведений из собрания Эрмитажа, - говорит представитель музея.

Экспонаты выставки. Источник: hermitagemuseum.org

Посещение экспозиции будет возможным в часы работы Государственного Эрмитажа по предъявлении входного билета в главный музейный комплекс. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен