Чиновники на съезд владельцев гаражей не пришли – депутат Мосгордумы

Чиновники на съезд владельцев гаражей не пришли – депутат Мосгордумы
  Съезд владельцев гаражей в Москве. Источник: телеграм-канал Георгия Федорова

В Москве прошел съезд владельцев машиномест, на котором обсуждалась правоприменительная практика закона о гаражной амнистии в Москве и вопросы отстаивания земельных и имущественных прав. 

На мероприятие собрались собственники со всей Москвы – представители 225 гаражных сообществ со всех округов Москвы. В форуме приняли участие также депутат Госдумы Дмитрий Гусев, депутаты Мосгордумы Елена Янчук и Михаил Тимонов

Как написала в отчете о съезде Елена Янчук, на съезд были приглашены и чиновники мэрии, но они не пришли. 

Депутат запрашивала информацию в Департаменте городского имущества (ДГИ) об участниках программы гаражной амнистии. В департаменте ей сообщили, что в 2021 году – с начала действия гаражной амнистии – из 2168 заявок предварительно согласовано предоставление земельных участков только по пяти

На съезде владельцев гаражей Москвы. Источник: @georgy_fedorov 

В Москве во исполнение закона о гаражной амнистии ДГИ выпустил Приказ №214о порядке оформления гаражей. Но городские власти гаражников определенно не поддерживают, считает Янчук, и поэтому нормы приказа фактически блокируют возможность оформления гаражей в Москве.

Порядок требует серьезного пересмотра, полагает депутат. 

Так, пункт 9.5, по ее мнению, который говорит о необходимости наличия гаражей в проекте планировки территории, позволяет затягивать процесс и принимать, в том числе с помощью "Активного гражданина", проекты планировки территории без гаражей. Кроме того, со многими гаражниками в одностороннем порядке городом прекращены земельные отношения, а значит, по мнению властей, гаражи – самострой. 

В Москве сносят гаражи в связи с проектом благоустройства Битцевского леса

Снос ГСК на Литовском бульваре. Источник: YouTube 

На съезде обсуждался вопрос работы градостроительных комиссий. По словам Янчук, на заседания комиссий никогда не приглашают самих владельцев гаражей и не запрашивают у них документы (которые у них зачастую есть), считая, что документов нет и можно смело признавать их собственность самостроем

Янчук предложила участникам форума использовать площадку Мосгордумы, а также профильной комиссии МГД по землепользованию и застройки для обсуждения предложений по изменению ситуации, а также участвовать в подготовке предложений по изменению законодательства. 

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов также высказался за проведение профильной (градостроительной) комиссией Мосгордумы круглого стола с приглашение на него должностных лиц. И предложил сформировать городское движение владельцев гаражей

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в результате реализации проекта благоустройства Битцевского леса вокруг него стали сносить гаражи, чему пытаются противостоять их владельцы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен