Глобальный кризис удобрений

Глобальный кризис удобрений
  Без удобрений в поле мало что вырастет... Фото: pexels.com

Недавно ИА FederalCity цитировало статью из американского издания «Quartz», в которой рассказывалось о росте мировых цен на продовольствие. Газета «The American Conservative» продолжает эту тему, рассказывая к каким печальным последствиям должен привести запрет на экспорт российских удобрений

 

Спустя два месяца после начала российско-украинского конфликта ситуация с глобальным продовольственным кризисом и не думает улучшаться. Стоимость продовольствия в США увеличилась по сравнению с прошлым годом на ужасающие 8,8%, а на мировом уровне цен конфликт отразился еще сильнее. По подсчетам ООН, в этом году 6,3 миллиона детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет будут недоедать – для сравнения, в 2021 году голодали 4,9 миллиона

Нехватка пшеницы и другого зерна - еще не самая большая проблема Запада. Фото: pexels.com 

Часть проблемы заключается в недостатке зерна. Уход с мировых рынков украинских поставок и введение санкций против России способствовали росту цен на зерно, что привело к угрозе голода в импортирующих его странах третьего мира, таких как Нигерия и другие. Но последствия нехватки зерна, какими бы серьезными они ни были, бледнеют по сравнению с тем, к чему приведет глобальная нехватка удобрений. Кроме своей основной функции, заключающейся в обеспечении стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, удобрения еще и влияют на стоимость продуктов питания во всем мире. 

Россия является самым большим мировым экспортером азотных удобрений, и теперь, оставшись без российского экспорта, другие государства ищут их альтернативные источники, чтобы попытаться накормить собственное население. Некоторые страны пробуют увеличить внутреннее производство удобрений, другие, например, Индия, пытаются установить торговые отношения с новыми партнерами, Израилем или Канадой, чтобы компенсировать потери закупок из России. Недавно президент США Байден объявил, что собирается выделить дополнительные 250 миллионов долларов на увеличение производства удобрений внутри страны. Но учитывая то, каким образом создаются синтетические удобрения, эти средства вряд ли смогут немедленно решить проблему, а кроме того, этому может помешать позиция американского правительства в отношении нефти. 

Так выглядит одно из синтетических азотных удобрений. Фото: Википедия 

Искусственно созданные удобрения обычно состоят из определенного сочетания трех химических элементов: азота, фосфора и калия. Больше всего для их производства требуется азота, без которого не обходится создание примерно 60% всех синтетических удобрений. Без азота растения плохо растут, на почве с низким содержанием этого элемента вырастают поврежденные посевы, и урожаи на них очень небольшие. Перерабатывать азот из воздуха растения не могут, так что производители искусственных удобрений превращают атмосферный азот в аммиак, используя для этого водород, полученный из нефти или природного газа. 

Но высокие цены на газ и отказ администрации Байдена осваивать новые источники нефти, привели к сильному росту затрат на сырье для американских производителей удобрений, а увеличение спроса на сырье на основе водорода только еще больше усугубит ситуацию. Без значительного импорта дополнительные 250 миллионов долларов вряд ли помогут решить эти проблемы. Кроме того, как сообщают источники в этой отрасли, внутреннее производство удобрений не сможет вырасти достаточно быстро, чтобы справиться с их дефицитом. 

Вероника Найг. Кадр из интервью с ней на телеканале "CNBC" 
- На строительство современного предприятия по производству удобрений, выпускающего коммерчески значимые объемы, требуется в среднем три-пять лет, - рассказала старший экономист Американской федерации фермерских бюро Вероника Найг.

Она также добавила, что местные, государственные и федеральные власти строго регулируют создание фабрик по производству удобрений и что их строительство наверняка затянется еще сильнее из-за проблем с поставками стройматериалов и оборудования. 

Как отметила Найг, удобрения и другая «химия» – это самая большая статья расходов обычной средней фермы, составляющая примерно 18% от ее общих расходов. При этом импортировать удобрения в США скоро станет неоткуда. Китай, являющийся одним из главных мировых экспортеров неазотных удобрений, ввел мораторий на их экспорт в конце октября прошлого года, а другие страны сокращают их продажи, сосредоточившись на их внутреннем производстве. 

И несмотря на то, что Белый дом связывает рост цен на удобрения с общим «путинским повышением цен», на самом деле решение ввести санкции против российского экспорта удобрений приняли члены международного сообщества. Администрация Байдена исключила из последнего списка санкционных российских товаров минеральные удобрения, и это было умным решением, но к тому времени ущерб сельскому хозяйству был уже нанесен. По самым последним данным, индекс цен на американские удобрения, который измеряет среднее значение цен на природный фосфат, калий и азот, составил 254,97 доллара, в два раза превысив уровень 2021 года

На многих фермах удобрения до сих пор вносят на поля вручную. Фото: Википедия 

Даже если в ближайшее время импорт удобрений из России в США вернется к примерному досанкционному уровню, американским фермерам это, возможно, уже не поможет. По словам Найг, перебои в производстве удобрений в других странах окажут воздействие на цены на продовольствие и удобрения в Америке и еще больше увеличат инфляцию. И поскольку ЕС и многие другие государства по-прежнему отказываются от удобрений из России, переключившись на их внутреннее производство и на альтернативные источники импорта, это может привести к дальнейшему увеличению затрат на сырье для американских фермеров. 

Эти затраты уже достигают кризисного уровня в некоторых местах. Агентство «Рейтер» цитирует слова фермера из Нью-Мексико по имени Майк Берри, который пожаловался, что недавно ему пришлось заплатить за тонну жидкого азотного удобрения для кукурузы 680 долларов. Это на 230 с лишним процентов больше, чем в прошлом году. Если международный бойкот российских удобрений не прекратится, а администрация Байдена по-прежнему будет против наращивания внутренней добычи нефти, есть шанс, что ситуация для Берри и остальных американских фермеров станет намного хуже, прежде чем ее удастся выправить. И мы все заплатим за это. 


О том, что западному миру будет сложно прожить без удобрений из России, говорят и российские эксперты. По мнению бывшего заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Холода, хуже всего в этом плане придется странам ЕС, земли которых сильно истощены и без удобрений они будут давать очень скудный урожай, из-за чего в Европе еще сильнее вырастут цены на продукты питания. С ним согласна и руководитель департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Светлана Авдашева, считающая, что отказ от российских удобрений может привести к тому, что урожай в большинстве западных стран сократится на треть. Оба специалиста прогнозируют, что в отдельных странах и регионах это может даже закончиться острой нехваткой продуктов и, как следствие, голодом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен