Общественное давление и решение федцентра заставили Беглова «взять» Мариуполь в побратимы

Общественное давление и решение федцентра заставили Беглова «взять» Мариуполь в побратимы
  Мариуполь сегодня. Источник: ТГ-канал "Война История Оружие (Каптерка админов"

Санкт-Петербург и Мариуполь в кратчайшие сроки подпишут соглашение об установлении побратимских связей между двумя городами. Соответствующее решение губернатор северный столицы Александр Беглов был вынужден принять на фоне общественного давления и позиции федерального центра.

Во вторник, 24 мая, пресс-служба Смольного сообщила, что решение об установлении побратимских связей между городами было принято в ходе телефонного разговора губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным и главой администрации Мариуполя Константином Иващенко. Соответствующее соглашение будет подготовлено и подписано сторонами в кратчайшие сроки.

«Санкт-Петербург и Мариуполь – города с мощнейшим промышленным потенциалом и портовой инфраструктурой. Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении, установить отраслевые связи между предприятиями, наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры», – заявил губернатор Беглов.

Денис Пушилин (в центре). Источник: ТГ-канал "Пушилин Д.В."

Учитывая игнорирование главой Петербурга инициативы о побратимстве с Луганском, с которой ранее выступал президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, становится очевидным, что решение Александра Дмитриевича было продиктовано давлением со стороны общественности, «КиберФронта» и других объединений, а также принципиальной позицией федерального центра. Не исключено, что само решение было принято на уровне Москвы, а губернатору Беглову было поручено его исполнить.

Ранее Шугалей предлагал Беглову объявить Санкт-Петербург и Луганск городами-побратимами, однако промедление петербургского градоначальника в данном вопросе привело к тому, что такое соглашение было заключено столицей Луганской народной республики с Нижним Тагилом.

Максим Шугалей (в центре) на встрече с петербуржцами, поддерживающими инициативу о побратимстве с Луганском. Источник: ТГ-канал "Максим Шугалей"

«Я направил письмо Беглову с просьбой рассмотреть инициативу о присвоении статуса городов-побратимов Луганску и Санкт-Петербургу. Позднее, во время визита в ЛНР, моя идея была поддержана главой республики Пасечником. 11 мая, в своем письме на имя губернатора, я попросил главу города о личной встрече для обсуждения инициативы, поскольку считаю, что в вопросе помощи братским народам Донбасса промедлений быть не должно», – рассказал ранее Шугалей, отметив, что ответа от главы петербургской администрации так и не последовало.

За упущенную возможность сделать Петербург побратимом столицы ЛНР Беглова подвергли критике. Так, многие эксперты выразили мнение, что Нижний Тагил гораздо меньше подходит на эту роль, так как северная столица могла бы дать Луганску намного больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен