Оптимизацию здравоохранения Москвы проводил подрядчик Пентагона

Оптимизацию здравоохранения Москвы проводил подрядчик Пентагона
  Пентагон. Источник: Википедия

Недавно телеканал NBC выяснил, что консалтинговая компания McKinsey одновременно выполняла заказы для Пентагона США и российского «Ростеха». Ранее название компании фигурировало в качестве консультанта при проведении реформ здравоохранения и транспортного комплекса в Москве.  

Как пишет РБК со ссылкой на расследование NBC, McKinsey, консультируя российскую корпорацию, хотя и не по связанным непосредственно с оружием вопросам, в то же время выполняла контракты в сфере национальной безопасности для Министерства обороны США и разведывательного сообщества

В McKinsey не отрицают факт такой одновременной работы, но не видят конфликта интересов в недавней деятельности в России и контрактах для американских федеральных ведомств. 

Информация о работе McKinsey на "Ростех" заставляет вспомнить о факте участия этой компании в реформировании московского здравоохранения и транспорта. 

РБК в 2015 году писал о признании тогдашнего вице-мэра столицы Леонида Печатникова в том, что оптимизация московского здравоохранения проводилась на основе исследований экспертных групп. РБК выяснил, что большую аналитическую работу для московского правительства проводила международная консалтинговая компания McKinsey & Company. При этом сотрудничество московских властей с McKinsey не афишировалось по политическим соображениям, сообщил РБК источник в мэрии. 

Форум McKinsey Mega Connect 2019 в Москве. Источник: "ВКонтакте" / McKinsey Россия 

О катастрофических последствиях оптимизации здравоохранения в Москве ИА FederalCity неоднократно сообщало: за десятилетие реформ в столице было ликвидировано более 60 больниц и более 400 поликлиник, остались без работы десятки тысяч врачей и медицинских сестер.  

Помимо оптимизации здравоохранения McKinsey консультировала правительство Москвы и в сфере транспорта и участвовала в создании программы развития транспортного комплекса столицы в 2019–2023 гг. и на период до 2040 г., о чем писало ИА FederalCity. Хотя в Государственной Думе еще в 2014 году критиковали работу заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова за то, что McKinsey постоянно выигрывает конкурсы по развитию транспортной системы в столице, одна из ключевых сотрудниц Дептранса ранее работала в McKinsey, а некоторые заказы выглядят необязательными и затратными для бюджета

Стоит отметить, что недавняя оптимизация автобусных маршрутов в Москве вызвала волну возмущения москвичей, многие из которых вопреки заверениям Дептранса почувствовали значительное ухудшение качества транспортного обслуживания. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что McKinsey & Company, созданная в США в 1926 году, является одной из трех крупнейших консалтинговых компаний в мире и выполняет заказы на проекты стратегического управления в различных сферах.  

Один из офисов McKinsey & Company. Фото: Википедия 

Недавно в McKinsey заявили, что предоставление услуг всем клиентам в России прекращено с 15 апреля 2022 года. Экс-депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков назвал это хорошей новостью, поскольку считает, что уход McKinsey является благом для национальной безопасности России. По мнению Лысакова, McKinsey тесно связана с западными спецслужбами и, получая огромные гонорары в России, могла выкачивать важную информацию и при этом вредить стране. Характерным примером работы компании в России Лысаков назвал сотрудничество с Правительством Москвы и создание так называемой Транспортной стратегии, по мнению экс-депутата, специально направленной на ущемление прав автовладельцев повышением стоимости владения автомобилем в мегаполисе. 
Политолог Юрий Баранчик считает, что McKinsey "является, по сути, вынесенным подразделением американских спецслужб для работы на внешних рынках, установления доверительных отношений с ЛПР [лицами, принимающими решения] на различных уровнях госаппарата и сбора чувствительной информации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен